АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Условия действительности сделок

Читайте также:
  1. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  2. IV. Условия проведения Конкурса
  3. IV. Условия проведения Конкурса
  4. IX. Снижение класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных СИЗ
  5. V. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  6. V. Условия конкурса.
  7. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.
  8. V. Условия участия в фестивале и конкурсах
  9. VI. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНЫХ ПРОСМОТРОВ
  10. VI. Условия участия в фестивале-конкурсе.
  11. XI. Финансовые условия участия в Конкурсе
  12. А) осваивать и выполнять сложные двигательные действия, быстро их перестраивать в соответствии с изменяющимися условиями

Сделки.

Понятие сделки.

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст.153 ГК РФ).

С точки зрения гражданского законодательства предпринимательская деятельность - независимо от того, идет ли речь о производстве, торговле или предоставлении услуг - может быть определена как совершение различного рода сделок.

Сущность (основное содержание) сделки составляют воля и волеизъявление сторон.

Воля - это определенное и обоснованное желание достижения поставленной цели (“чего я хочу”). Воля психологически регулирует поведение сторон.

Волеизъявление - это выражение воли лица вовне (“что я для этого делаю”). Выражение воли вовне означает, что она становится доступной для восприятия другими лицами. Именно волеизъявление как внешне выраженная воля может быть подвергнуто правовой оценке.

Способы выражения воли вовне называются формами сделок. Воля вовне может быть изъявлена (выражена) устно, письменно, с помощью конклюдентных действий (конклюдентное действие - это действие, свидетельствующее о молчаливом согласии лица вступить в договор), молчания (бездействия).

Цель сторон совершающих сделку, всегда носит правовой характер. Правовая цель, ради которой она совершается, называется основанием сделки (causa). Основание сделки должно быть законным и осуществимым.

Юридические цели сделки необходимо отличать от мотива, по которому они совершаются.

Мотивы лишь побуждают субъектов к совершению сделки и служат ее правовым элементом, каковым является правовая цель - основание сделки. Ошибочность мотива не может повлиять на действительность сделки. E.g. некто покупает мебель в надежде купить квартиру, а ему отказывают в продаже. Несостоявшийся мотив (квартира не куплена) не может повлиять на действительность сделки (покупка мебели). Право собственности на мебель (в этом заключается цель договора купли-продажи) переходит к покупателю.

Гражданское законодательство исходит из презумпции, что действия, совершенные в форме сделок, правомерны. Но, устанавливает основания признания сделок недействительными, т.е. указывает в каких случаях в форме сделки совершены неправомерные действия.

Таким образом, можно выделить следующие условия действительности сделок.

Условия действительности сделок.

Действительность сделки определяется следующими условиями:

а) законностью содержания;

б) способностью лиц, совершающих ее, к участию в сделке;

в) соответствием воли и волеизъявления;

г) соблюдением формы сделки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)