АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Односторонние, двусторонние и многосторонние сделки

Читайте также:
  1. Биржевые сделки.
  2. Внешние экономические сделки.
  3. Двусторонние и многосторонние сделки
  4. Методы заключения коммерческой сделки.
  5. Оспоримые (относительно недействительные) сделки.
  6. СДЕЛКИ.
  7. Тема 10 . Сделки. (8 часов).
  8. Условные сделки.
  9. Форма сделки.
  10. Этапы совершения биржевой сделки.

Для совершения односторонней сделки достаточно, чтобы волю изъявила одна сторона. Завещание - это односторонняя сделка, поскольку для ее возникновения достаточно изъявления воли завещателя. принятие наследства, выражающее согласие наследника принять завещанное имущество, также является односторонней сделкой.

ГК РФ впервые специально урегулировал “односторонние сделки” (ст.ст.155, 156).

Из ст.155 следует, что односторонняя сделка создает у лица, которое ее совершает, определенную обязанность по отношению к адресату сделки. Так, из публикации о предстоящем аукционе или конкурсе вытекают определенные обязанности у организатора. Если аукцион или конкурс является открытым, то это обязанность по отношению к любому, кто отзовется, а если закрытым - по отношению к любому из числа приглашенных. Одна из таких обязанностей состоит в соблюдении объявленных условий конкурса.

Возложить своими односторонними сделками обязанность на другое лицо можно только в двух случаях, во-первых, когда на этот счет есть прямое указание в законе, во-вторых, предусмотрено в соглашении, заключенном именно с тем, на кого такая обязанность будет возложена.

Е.д., при транзитной поставке покупатель может направить продавцу разнарядку, указав в ней, кому, в каком объеме и в какой срок продавец обязан отгружать товары. Разнарядка - это односторонняя сделка, обязательная для продавца, поскольку продавец принял на себя соответствующую обязанность по договору с лицом, выдавшим разнарядку. Устав железных дорог (ст.128) предоставляет пассажиру право отказаться от перевозки за определенное время до отправления поезда и обязывает перевозчика возвратить ему проездную плату.

Односторонними сделками, для совершения которых необходимо и достаточно выражение одной воли одной стороной, является отказ от прав собственности на имущество (ст.236 ГК), составление доверенности (ст.185 ГК), завещание (ст.1118 ГК) и др.

Односторонней сделкой является отказ стороны от исполнения договора, когда такой отказ допускается соглашением сторон (п.3 ст.450 ГК).

К односторонним сделкам также относятся объявление торгов в виде аукциона или конкурса, составление векселя, выдача чека и др.

На односторонние сделки распространяются общие положения об обязательствах и о договорах.

В двусторонней сделке воля изъявляется двумя сторонами, каждая из которых может быть представлена как одним, так и несколькими субъектами. В двусторонней сделке с множественностью лиц несколько субъектов на одной стороне выражают единую волю.

В многосторонней сделке каждый ее участник является самостоятельной стороной и выражает индивидуальную волю. Е.д., договор о совместной деятельности, который может выступать средством достижения общей хозяйственной цели. Учредительные договоры о создании хозяйственных обществ, товариществ, ассоциаций.

Всякая сделка, в которой более одной стороны называется договором.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)