АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Условные сделки

Читайте также:
  1. Биржевые сделки.
  2. Внешние экономические сделки.
  3. Методы заключения коммерческой сделки.
  4. МСФО (IAS) 37: Резервы, условные обязательства и условные активы
  5. Обозначения условные графические в схемах
  6. Односторонние, двусторонние и многосторонние сделки.
  7. Оспоримые (относительно недействительные) сделки.
  8. СДЕЛКИ.
  9. Тема 10 . Сделки. (8 часов).
  10. ТЕРМИНЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
  11. Условные графические изображения элементов электрических схем
  12. УСЛОВНЫЕ ГРАФИЧЕСКИЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ В СХЕМАХ

Условной называется сделка, юридические последствия совершения которой ставятся в зависимость от какого-то обстоятельства (события или действия третьего лица), которое может наступить или не наступить в будущем (ст.150 ГК). Сделка не может считаться условной, если указанное обстоятельство наступило к моменту ее совершения или известно, что оно наступит.

Для данного условия характерны следующие признаки:

- оно относится к будущему, т.е. указанное в сделке обстоятельство не имеет места в момент ее совершения;

- наступление этого обстоятельства вероятно;

- это обстоятельство не должно наступить неизбежно, т.е. неизвестно наступит оно или нет, в отличие от срока - наступления определенного события (ст.190 ГК). Если же точно известно, что данное событие должно произойти, то речь идет не об “условии”, а о “сроке в сделке”, лишь особым образом зафиксированном (путем указания на конкретное событие);

- это условие должно быть обстоятельством не зависящим от воли сторон;

- это условие является дополнительным элементом сделки, т.е. сделка данного вида может быть совершена и без такого условия.

Этим условные сделки отличаются от сделок, существо которых допускает наступление того или иного правового результата в зависимости от обстоятельства, которое может наступить или не наступить в будущем (е.д., страхование, выпуск облигаций, по которым разыгрывается выигрыши).

Указанные признаки отличают условия, под которыми совершена сделка, от других ее условий, составляющих в совокупности содержание сделки (о предмете, сроке, месте исполнения и т.д.).

Включаемое в сделку условие не должно противоречить ни закону, ни моральным принципам общества. Е.д., недействительна сделка, если в качестве условия в нее включается требование причинения вреда кому-нибудь.

Сделка может быть совершена под отлагательным или отменительным условием.

Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от наступления условия (ст.157 ГК). Поэтому права и обязанности в сделке с отлагательным условием возникают не с момента ее совершения, а с момента наступления условия. Сторонам в период с момента заключения сделки до наступления отлагательного условия не допускается произвольное отступление от соглашения и совершение условно обязанным лицом действий, создающих невозможность наступления условия. Е.д., один гражданин обязуется продать другому автомобиль, если сумеет купить более новый.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)