АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Абсолютно обязательная письменная форма

Читайте также:
  1. C) в тексте нет информации
  2. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  3. CMS, редактирование информации
  4. g) процесс управления информацией.
  5. I Курс I I семестр (полная форма обучения)
  6. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  7. III. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА (заочная дистанционная форма обучения)
  8. III. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА (очная форма обучения)
  9. IV. ИНФОРМАЦИОННАЯ ЧАСТЬ
  10. IV. Информационный блок.
  11. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  12. Olgerd Символы в сновидениях и информационная безопасность

Абсолютно обязательна письменная форма для договора о коммерческом представительстве (ст.184), доверенности (ст.ст.185,187), обязательство неустойки (ст.331), договор о залоге (ст.339), поручительство (ст.362), задаток (ст.380), уступка требования (ст.389), перевод долга (ст.391), предварительный договор (ст.429) и др.

Главным последствием нарушения требования об обязательной письменной форме является запрет использования свидетельских показаний.

Запрет использования свидетельских показаний распространяется только на случаи, когда оспаривается сам факт совершения сделки.

Если же спор касается ее содержания или факта исполнения (неисполнения) стороной, устная форма сделки не препятствует допуску свидетелей.

Таким образом, если вопреки закону сделка совершена устно, то при утверждении типа “денег не брал” (т.е. кредитный договор не заключал), другая сторона не вправе оспаривать это утверждение ссылкой на свидетельские показания. В то же время утверждение “деньги брал, но не отдал” можно оспорить, используя любые доказательства, включая свидетельские показания.

Несоблюдение простой письменной формы, по общему правилу, не влечет недействительности сделки (ст.167). Правовое последствие такого нарушения в том, что в случае спора стороны лишены права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение того, что такая сделка была совершена и что она была совершена на определенных условиях.

В пп.2,3 ст.162 ГК указаны исключения из правила, предусмотренного в п.1. Несоблюдение простой письменной формы влечет недействительность сделки в случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон. В силу прямого указания ГК при несоблюдении простой письменной формы недействительными являются внешнеторговые сделки (п.3 ст.162), соглашение о неустойке (ст.351), договор поручительства (ст. 362), договор о залоге (ч.1 п.1 ст.339).

Простая письменная форма для сделок, указанных в ст.161, предусмотрена законом, либо соглашением сторон (п.1 ст.159). Поэтому несоблюдение простой письменной формы является неисполнением требования закона.

К сделке же, не соответствующей требованиям закона, должны применяться правила ст.168 ГК. Поскольку ГК не установил, что сделки, недействительные вследствие несоблюдения простой письменной формы, являются оспоримыми, следует признать их ничтожными.

Субъекты по соглашению могут облечь в письменную форму любую сделку, хотя по закону такая форма и необязательна для нее.

Не являются письменными сделки, сопровождаемые выдачей документа, подтверждающего их исполнение (копии товарных чеков, справки о покупке товарно-материальных ценностей), а также сделки, совершение которых удостоверяется выдачей легитимационных знаков (номерки, жетоны и т.п.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)