АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эмфитевзис и суперфиций

Читайте также:
  1. Основания прекращения эмфитевзиса
  2. Понятие и признаки эмфитевзиса
  3. Решение спора о юридической сущности эмфитевзиса
  4. Эмфитевзис в римском частном праве
  5. Эмфитевзис в римском частном праве
  6. Эмфитевзис в римском частном праве
  7. Эмфитевзис в римском частном праве
  8. Эмфитевзис в римском частном праве

К числу "прав на чужие вещи" принадлежали также вещные, отчуждаемые, передаваемые по наследству права долгосрочного пользования чужой землей: сельскохозяйственной - для ее обработки (emphyteusis) и городской - для возведения на ней строения (superficies). Оба эти права сходны с сервитутами в том отношении, что как сервитуты, так и эмфитевзис и суперфиций являются правами пользования чужой вещью. Своеобразной же чертой, отличающей эмфитевзис и суперфиций от сервитутов, является широта содержания и долгосрочность их действия. Установление одного из этих двух прав на земельный участок делает право собственности на эту землю почти номинальным; лишь после прекращения эмфитевзиса или суперфиция право собственности на данный участок получает реальное выражение.

 

1. Как показывает термин emphyteusis (от греческого слова “насаждать”), этот институт перешел в римское право из Греции, где наследственная аренда земли имела широкое применение (эмфитевзис существовал издавна также в практике Египта и Карфагена). На римской почве эмфитевзису предшествовал специальный институт - наследственная долгосрочная аренда земель, принадлежащих государству или публичным корпорациям, за определенную годовую плату. Лишь в более поздний период эти два института слились в единый под названием emphyteusis.

В содержание эмфитевзиса входит право пользоваться земельным участком (с правом изменения характера участка, но без ухудшения его), собирать с него урожаи (плоды), право закладывать эмфитевзис, отчуждать и передавать его по наследству. Право отчуждения эмфитевзиса ограничено обязанностью субъекта эмфитевзиса предупреждать собственника земли о предполагаемом отчуждении, причем за собственником признавалось право преимущественной покупки (которым он мог воспользоваться в течение двух месяцев). При отчуждении эмфитевзиса собственник земли имел право на получение двух процентов покупной цены.

Субъект эмфитевзиса обязан был уплачивать собственнику арендную плату, а также вносить государственный земельный налог. Невыплата арендной платы в течение трех лет приводила к прекращению эмфитевзиса.

Для защиты эмфитевзиса применялись те же иски, что и для защиты права собственности, но в несколько измененной форме (так называемые иски по аналогии).

 

2. Суперфиций представлял собой аналогичное с эмфитевзисом вещное, отчуждаемое, передаваемое по наследству право возведения строения на чужом городском земельном участке и право пользования этим строением. Право собственности на строение принадлежало собственнику земельного участка по правилу " superficies solo cedit ", строение следует за землей, связано с землей.

Изложенные выше основные правомочия субъекта эмфитевзиса и средства его защиты соответственно относятся и к суперфицию.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)