АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГБОУ СПО Педагогический колледж № 9 «Арбат»

Читайте также:
  1. БОУ СПО ВО «Вологодский педагогический колледж»
  2. в частном учреждении Карагандинский коммерческий колледж
  3. Взаимодействие Совета с органами управления колледжа
  4. Если малышу почти 5 месяцев, он очень интересуется любой едой, смотрит всем в рот и требует пробовать, можно ли сейчас вводить ему педагогический прикорм?
  5. Если малышу почти 5 месяцев, он очень интересуется любой едой, смотрит всем в рот и требует пробовать, можно ли сейчас вводить ему педагогический прикорм?
  6. КЛюП как педагогический проект
  7. Педагогический прикорм
  8. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРИКОРМ.
  9. Педагогический процесс
  10. Педагогический эксперимент
  11. Педагогический эксперимент

Департамент образования города Москвы

 

 

Конспект урока по математике на тему:

«Сложение и вычитание трехзначных чисел»

Студентка: Мистюкова Ирина Владимировна

Курса: IV

Группы: 41

Специальность 050146

Преподавание в начальных

классах

Методист: Городенцева Надежда Валерьевна

Дата проведения: ________

Отметка:________

 

 

Москва, 2012

Информационный дидактико-технологический и методический модуль урока
Дата 15 октября 2012 год
Класс 3 А
Предмет Математика
Тема «Сложение и вычитание трехзначных чисел»
Вид урока Практические задания, беседа
Тип урока Урок изучения нового материала
Студент - преподаватель Мистюкова Ирина Владимировна
Государственный социальный заказ
Во исполнение Закона Российской Федерации «Об образовании». Закона «О развитии образования в г. Москве», Конвенции о правах ребенка, Программы развития воспитания в системе начального образования, Национальной доктрины образования РФ (Постановления Правительства РФ от 5 октября 2010 г. №795 О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 - 2015 годы»): Постановления Правительства Москвы от 19 июня 2005 года №529 – Постановление Правительства «О Городской целевой программе развития образования» («Столичное образование» на 2011-2013 гг.). Государственной программы города Москвы на среднесрочный период 2012-2016гг «Развитие образования города Москвы» («Столичное образование»). Основной миссией образования (по Федеральному государственному образовательному стандарту) является формирование российской идентичности как важнейшего условия развития гражданской социокультурной модернизации страны.   Добиваться: · применения различных форм, методов, средств, технологий при проведении образовательного урока; · формирования читательской активности; · умение выразить свою индивидуальность; · установления взаимодействия с различными субъектами образовательного процесса.

 

Ключевые определения Компетентность – это когнитивные способности и умения (которыми обладает индивидуум или которые он может приобрести в образовательном процессе) решать определенные проблемы, а также связанные с этим мотивационные, волевые и социальные готовности (диспозиции) и способности использовать решение проблем успешно и ответственно в вариативных ситуациях. Ключевая компетенция – способность личности мобилизовать свои знания, умения, а также спосо­бы выполнения действий, необ­ходимых для адаптации и продуктив­ной деятельности в различных профессиональных сообществах. Деятельностная парадигма – ведущая концептуальная идея, определяющая направление и характер грядущих преобразований, или теория, отражающая важные, существенные черты действительности.
Межпредмет-ные связи · Русский язык · Математика · Геометрия · Литературное чтение · Изобразительное искусство    

 


Технологическая карта урока
Триединые дидактичес-кие цели Образовательные цели: · Углубление и расширение знаний учащихся по математике, русскому языку; · Обучение учащихся участвовать в диалоге, слушать собеседника, формулировать ответы на вопросы; · Формирование представлений обучающихся по теме «Сложение и вычитание трёхзначных чисел»; · Закрепление знаний и умений обучающихся по теме «Таблица умножения», «Сложение и вычитание чисел с переходом через десяток». Воспитательные цели: · Воспитание чувства ответственности; · Воспитание всесторонне развитой личности; · Воспитание трудолюбия и самостоятельности; · Воспитание аккуратности и культуры поведения; · Воспитание интереса к урокам математики. Развивающие цели: ·Развитие образной, эмоциональной, словесно-логической произвольной памяти; · Развитие настойчивости, умения преодоления трудности для достижения намеченной цели; · Развитие понятности, содержательности, выразительности речи; ·Развитие интеллекта.  

Логическая структуризация Учитель Обучающиеся
Целеполагание ü Создание условий и обеспечение возможности успешной совместной деятельности учителя и обучающихся в повышенном качестве усвоения представленного материала. ü Формирование активной духовной позиции будущего учителя. ü Всестороннее развитие личности учителя как конкурентоспособного специалиста, адаптированного к требованиям современной вариативной школы, способного к непрерывному образованию на протяжении всей жизни, а также профессиональному самоопределению. ü Отбор и включение в учебный материал компонентов содержания патриотического воспитания в профессионально-педагогическом образовании. ü Овладение системой предметных знаний, необходимых в дальнейшем для обучения обучающихся в соответствии с Федеральным Государственным образовательным стандартом; ü Развитие самооценки у обучающихся. ü Развитие умения работать над текстом как речеведческой единицей и литературным произведением как искусством слова с его специфической структурой и жанровыми особенностями. ü Формирование научного мировоззрения, нравственных качеств личности, взгляды и убеждения. ü Развитие эмоциональной сферы, обогащение духовного мира. ü Развитие познавательного интереса у обучающихся, творческих и познавательных способностей.  
Ключевые компетенции Учитель Обучающиеся
Организа-ционная компетенция Координация деятельности других людей для достижения поставленной цели – социально – педагогическое сопровождение процесса развития и становления культуры русского языка в условиях учебной и внеучебной деятельности в контексте процессов модернизации столичного образования. Эмоционально-волевая регуляция личности во время занятия. Осуществление самоконтроля за своим поведением.
Коммуни-кативная компетенция Повышение качества действий организаторов проекта, обеспечивающих эффективное установление контакта и взаимодействия с аудиторией разного возраста. Умение реализации стратегии, тактики, техники субъект-субъектных взаимодействий; организация их совместной деятельности для достижения поставленных целей. Овладение приемами убеждения, грамотной устной и письменной речью, техникой общения, а так же знаниями, соблюдением и применением профессионального педагогического этикета.  
Личностная компетенция Уровень мастерства учителя включает в себя педагогическую технику, самореализацию в социуме, применение авторских технологий. Развитие индивидуальных нравственных, социальных, эстетических и физических установок и качеств.
Информа-ционная компетенция Повышение качества действий обучающихся данного проекта, обеспечивающих эффективный поиск, структурирование информации, ее адаптацию к особенностям образовательного процесса. Способность использовать компьютерные и мультимедийные технологии в реализации проекта.
Языковая компетенция Воспитание чувства красоты русского языка, представленной в отечественной поэзии. Развитие логической связной речи. Расширение словарного запаса.
Общекуль-турная компетенция Предоставление обучающимся набора прикладных знаний и умений, которые обеспечат им культурно-мировоззренческий уровень, помогут реализовать себя в какой-либо деятельности. Освоение основ отечественной и мировой поликультурности.
Здоровье-сберегающая компетенция Создание здоровьесберегающей образовательной среды. Формирование положительных факторов, влияющих на здоровье и здоровый образ жизни.

 

Основные дидактические принципы · Принцип научности · Принцип доступности · Принцип наглядности · Принцип диалогичности
Вид доски  
Начало урока Конец урока
1. Число, классная работа. 2. Приложение 1.     3. Приложение 2.
  х   =   +  
  -   =   х  

 

  -   =   :  
  х   =   :  

 

15 × *6 = 90: *5 = 18 ×*4 = 72 + *18 = 90

70 - *21 = 49: *7 = 7 × *14 = 98 + *12 = 110

 

 

Оборудование:   · Учебник · Наглядные пособия · Доска · Мел
Литература 1. М.А. Остапенко. Выучить таблицу умножения? Это просто! – СПб.: Издательский Дом «Литера», 2009. – 64 с.: ил. (Серия «Начальная школа»). 2. И.Г. Сухин. Занимательные материалы: Начальная школа. – М.: ВАКО, 2004. – 240с. – (Мастерская учителя).

 
Структура образовательного урока
Этап, продолжительность Цель Деятельность обучения Результативность поставленных целей
Деятельность учителя Деятельность обучающихся
Организационный момент. Этап актуализации знаний учащихся по теме урока. (2 минуты) Подготовка учащихся к работе на уроке. Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. Приветствие учителя, занимают свои места. Произошло включение учащихся в ритм работы, класс полностью готов к уроку. Метод контроля: приветствие
Ориентировочно - мотивационный этап. (15 минут) Подготовка учащихся к восприятию новых знаний, актуализация знаний. -Знайка на урок пришел, В гости друга он привел. Кто же он? Узнайте сами. А скажу я вам стихами.   Он лечит маленьких детей, Лечит птичек и зверей, Сквозь очки свои глядит Добрый доктор… (Айболит). -К нам на урок пришли Знайка и Айболит, они решили проверить, как вы выучили таблицу умножения, научились делить и умножать. Доктор Айболит и Знайка приготовили вам задачу в стихах для начала.   -Пришли к Айболиту лечиться Олени, две волчицы, Три маленьких серых котенка, За ними одна собачонка.   Стоят все 15 и плачут: Когда же лекарства назначат? Скажи без капризов и лени: А сколько там было оленей? - А теперь начнем наш устный счет. - 9+7= 6+5= 4+8= 7+8= 5+7= 8+6= 9+3= 6+9= 7+4= 8+5=     14-6= 17-8= 12-3= 16-9= 14-8= 12-6= 11-5= 18-9= 13-8= 15-7= - А теперь вспоминаем таблицу умножения, сейчас она вам пригодиться. - 6×2= 12:2= 24:3= 9×3= 32:4= 6×4= 4×4= 28:4= 25:5= 10×5= 9×5= 18:6= 54:6= 8×6= - И напоследок интересное задание. - Вставьте в пропуски ОДИНАКОВЫЕ числа, чтобы получилось равенство. (Красные - пропущенные числа.)
  х   =   +  
  -   =   х  

 

Все разные числа

  -   =   :  
  х   =   :  

 

- Вместо звездочек вставьте пропущенные числа. (Красные - пропущенные числа.)

15 × *6 = 90: *5 = 18 ×*4 = 72 + *18 = 90

 

70 - *21 = 49: *7 = 7 × *14 = 98 + *12 = 110

Обучающиеся отгадывают загадку.   Обучающиеся слушают задачу и решают.   Обучающиеся готовы к устному счету.   Обучающиеся решают примеры.   Обучающиеся решают примеры.     Обучающиеся решают примеры.   Обучающиеся решают задание.   Обучающиеся решают задание.   Сформирована дидактическая цель урока.
Изучение нового материала (15 минут)
Формирование соответствующих умений у учащихся. - Мы с вами уже умеем складывать и вычитать двузначные числа столбиком. Как вы думаете, при складывании и вычитании трёхзначных чисел столбиком будут те же правила, или мы будем это делать совсем по-другому? – Какое правило мы должны вспомнить, чтобы записать столбиком сумму чисел 261 и 124? – С чего начинается сложение?   - Что будем делать дальше?   – Сделайте вывод о том, как сложить два трёхзначных числа столбиком.   - Все также, только добавляется ещё один разряд - сотни.     - Единицы записываем под единицами, десятки под десятками, а сотни записываем под сотнями. - Сложение начнем с единиц. 1 единица плюс 4 единицы будет 5 единиц. Записываем под единицами цифру 5. - Складываем десятки, записываем под десятками, а затем считаем сотни и записываем под сотнями. Обучающиеся самостоятельно делают вывод. Метод контроля: беседа, дискуссия.
Первичное закрепление знаний (5 минут)   - Откройте свои учебники на странице 50 номер 2. Задание: Выполните действия в столбик и скажите, что интересного в этих примерах. 530 + 327 857 – 530 416 + 102 518 – 416 – Какой закон математики увидели?   Обучающиеся открывают учебник на странице 50 номер 2. Самостоятельно выполняют задание в тетради.   - Переместительный. Задана закрепительные вопросы по пройденному материалу. Метод контроля:устный контроль
Операционно - исследовательский этап (5 минут)   - Я прочитаю вам задачу, а вы внимательно ее послушайте. В палатку привезли яблоки и апельсины. Яблок было 395 кг, а апельсинов на 145 кг меньше. Сколько фруктов привезли в палатку? – Разбейте условие на смысловые части. – Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? – В задаче одно действие? Два? Три? Почему? Докажите. – Начертите схему задачи; – Решение запишите столбиком. -Решение следующую задачу номер 7 со страницы 51 учебника. - В гараже было 305 «Жигулей» и 142 «Москвича». Утром уехало 237 машин. Сколько машин осталось в гараже? - Решите ее самостоятельно. – Поднимитесь те, кто решил задачу по действиям с пояснением? – Встаньте те, кто решил задачу выражением? – Какое решение рациональнее? Почему?   – Какими числами мы пользовались при решении этой задачи?   Обучающиеся внимательно слушают учителя.   Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы учителя.     Обучающиеся чертят схему задачи и решают ее. Обучающиеся открывают учебник на странице 51 номер 7. Обучающиеся самостоятельно решают задачу.     Обучающиеся выполняют просьбу учителя.     Обучающиеся отвечают на поставленный вопрос учителя.   - Трехзначными. Продолжение работы по формированию и применению умений и навыков, полученных на предыдущих уроках. Метод контроля: эмоциональное стимулирование
Рефлексивно - оценочный этап. Систематизация знаний. (2 минуты) Проведение анализа овладения знаниями по данной теме. – Оцените свою работу. Нарисуйте на полях тетради зелёный «кружок», если вы довольны своей работой. Если вы довольны, но можете ещё лучше – жёлтый «кружок». А уж если что-то не поняли или немного ленились, то нарисуйте красный «кружок». Учащиеся оценивают свою работу на уроке в тетради геометрической фигурой. Определена общая результативность урока, оценена работа класса в целом, работа отдельных учащихся. Метод контроля: рефлексия
Информация о домашнем задании. Инструктаж. (1 минута) Проведение инструктажа по домашнему заданию. – Откройте свои дневники и запишите домашнее задание по математике. Составьте 5 примеров на сложение трёхзначных чисел без перехода через разряд, чтобы одно число играло разную роль: слагаемое, сумма, уменьшаемое, вычитаемое, разность. Обучающиеся открывают дневники и записывают домашнее задание. Задано домашнее задание обучающимся и проведен инструктаж по нему.
 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)