АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Условные развертки неразвертывающихся поверхностей

Читайте также:
  1. МСФО (IAS) 37: Резервы, условные обязательства и условные активы
  2. Приближенные развертки развертывающихся поверхностей
  3. Развертки гранных поверхностей
  4. Удаление радиоактивных веществ с зараженных поверхностей называется
  5. Условные единицы учета трудоёмкости работы врача стоматолога детского на профилактическом приеме
  6. Условные обозначения
  7. Условные обозначения, предназначенные для упрощения записи упражнений
  8. Условные развертки не развертывающихся поверхностей

Лекция № 7, 8

Развертки.

План:

Развертки гранных поверхностей

Приближенные развертки развертывающихся поверхностей

Условные развертки неразвертывающихся поверхностей

Определение. Если поверхность, представляемую в виде тонкой, гибкой и не­растяжимой пленки, можно путем изгибания совместить с плоскостью без разрывов и складок, то поверхность, обладающая этим свойством, называется развертывающейся, а фигура, полученная в результате совмещения поверхности с плоскостью, называется разверткой. В математике доказано, что к развертывающимся относятся лишь три группы линейчатых поверхностей: конические, цилиндрические и торсовые (поверхности касательных к пространственной кривой). У этих поверхностей вдоль каждой прямолинейной образующей существует единственная касательная плоскость, у остальных линейчатых поверхностей вдоль обра­зующей прямой существует бесконечное множество таких плоскостей. Изгибание поверхности на плоскость приводит к соответствию, устанавливаемому между множеством точек поверхности и множеством точек ее развертки.

Это соответствие обладает следующими свойствами:

1) точке поверхности соответствует единственная точка развертки и наоборот;

2) длины соответственных линий поверхности и ее развертки равны;

3) углы, образованные линиями на поверхности, равны углам, образованным соответствующими линиями на развертке;

4) площади соответственных фигур на поверхности и на развертке равны.

 

Из приведенных свойств вытекают следствия:

1) прямая линия поверхности преобразуется в прямую линию развертки;

2) параллельные линии поверхности преобразуются в параллельные прямые ее развертки.

Для развертывающихся линейчатых поверхностей строятся графически при­ближенные развертки, поскольку в процессе построения развертки эти поверхности заменяются (аппроксимируются) вписанными или описанными многогран­ными поверхностями. Точные развертки аппроксимирующих многогранных по­верхностей принимаются за приближенные развертки развертывающихся поверхностей. Для поверхностей, которые не являются развертывающимися, стро­ятся условные развертки по следующей схеме:

НП⇒ РП⇒ ГП∼ ТР, где НП – не развертывающая поверхность, РП – развер­тывающаяся поверхность, ГП – гранная поверхность, ТР – точная развертка, ⇒ – этап аппроксимации предыдущей поверхности последующей. Поскольку в результате последовательных аппроксимаций исходная поверхность заменяется гранной, то рассмотрим вначале построения точных разверток гранных поверхностей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)