АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приближенные развертки развертывающихся поверхностей

Читайте также:
  1. Приближенные значения тригонометрических функций
  2. Развертки гранных поверхностей
  3. Удаление радиоактивных веществ с зараженных поверхностей называется
  4. Условные развертки не развертывающихся поверхностей
  5. Условные развертки неразвертывающихся поверхностей

Построение приближенных разверток выполняется в следующей последовательности:

1) заданную развертывающуюся линейчатую поверхность заменяют (аппроксимируют) гранной поверхностью;

2) строят точную развертку гранной поверхности;

3) точную развертку принимают за приближенную развертку заданной поверхности. Для некоторых линейчатых развертывающихся поверхностей нет необходимости в их замене гранными поверхностями. Так, например, отсек цилиндрической поверхности вращения радиуса r и высотой h имеет разверткой прямоугольник со сторонами h и 2πr (рисунок 5).

Рисунок 5

 

Разверткой конической поверхности вращения высотой h и основанием радиуса r является сектор радиуса R = c углом α = 2Пr/R.

Иначе угол α можно рассчитать по длине образующей R по формуле: α=360r/R.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)