АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способность — это яркое проявление какой-либо характеристики функиии, обусловленное врожденными задатками

Читайте также:
  1. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. PR-текст, его сущностные характеристики
  4. Аналитические реакции, их характеристики
  5. Биографические характеристики
  6. Биомеханические характеристики техники метания копья.
  7. В яких відповідях названі показники (характеристики) злочинності?
  8. Вентиляторы и их характеристики
  9. Виды и характеристики воздействий на природную среду
  10. Виды преобразователей энергии и их характеристики
  11. Виды устройств отображения информации, основные виды, характеристики, преимущества и недостатки.
  12. ВИТЯГ З ОСВІТНЬО-КВАЛІФІКАЦІЙНОЇ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Здесь надо пояснить, что такое функция и ее характеристики. Функция — это то, для чего природа создала тот или иной орган, функциональную систему. Функциями двигательного аппарата являются движение и удержание той или иной позы, функциями мозга — ощущение разных раздражителей, восприятие окружающего мира, активизация и направление внимания на те или иные объекты, явления, мысли, запоминание и воспроизведение информации, наконец, мышление, фантазирование. К характеристикам двигательной функции человека относятся сила, быстрота, выносливость, координированность движений. Такая психическая функция мозга, как память (мнемическая функция), характеризуется быстротой, длительностью и точностью запоминания, внимание (аттенционная функция) — степенью концентрации, устойчивостью, переключаемостью, распределением.

 

Все эти характеристики функций имеются у каждого человека, но выражены они у разных людей не одинаково: обладая большой быстротой движений, человек может не обладать большой силой, хорошо переключая внимание, он может концентрировать его лишь на короткое время (т. е. у него внимание неустойчиво) и т. д. Если у человека характеристика функции превышает средний уровень, то говорят о наличии у него данной способности, если она намного ниже — об отсутствии данной способности. Таким образом, понятие «способность» используется для выделения людей, у которых характеристика той или иной функции проявляется значительно больше, чем обычно. Таких людей называют способными.

 

Вообще-то, строго говоря, нет людей без какой-либо способности, но есть люди с низкими способностями, которые при их качественной (и сравнительной с другими людьми!) оценке называются неспособными, т. е. не обладающими возможностями добиться в чем-то высокого результата. Поэтому правильнее было бы говорить о разной степени выраженности у людей способностей (высокой, средней, низкой), а не о их наличии или отсутствии.

 

Различия в уровне проявления характеристик той или иной функции могут возникнуть в результате различного по времени и интенсивности упражнения этих функций в процессе жизнедеятельности, трудовой деятельности, занятий спортом и т. п. Однако очевидно, что при одинаковом для разных людей упражнении различия между ними по способностям все равно остаются. Кроме того, известны случаи очень раннего проявления способностей в детском возрасте, когда ни упражнения, ни обучения еще не было. Так, у И. Репина и В. Сурикова способности к рисованию обнаружились в возрасте 3-4 лет — до того, как их стали обучать рисованию. Известный австрийский композитор Гайдн стал самостоятельно заниматься музыкой тоже в раннем возрасте, причем тайком от родителей. Великий изобретатель-самоучка Эдисон построил в Нью-Йорке электростанцию, опираясь в основном не на систему знаний, а на интуицию, применяя метод проб и ошибок. Он не знал даже элементарных законов электротехники. Показательны и результаты тестирования умственного развития эскимосских детей, не получивших образования и живущих на Аляске в трудных условиях арктической пустыни. Уровень их умственного развития (интеллект) намного превысил таковой некоторых групп образованных и благополучных европейских детей.

 

2. Задатки.

 

Выше уже говорилось, что различное проявление у разных людей той или иной характеристики функции зависит от врожденных задатков.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)