АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Одаренность, талант, гениальность

Читайте также:
  1. V Приложение II 2 страница
  2. Апреля 1972 года
  3. Атака на исцеление
  4. Базовые понятия
  5. Берг С. Классический цигун для женщин. Полный курс за 10 уроков. – СПб. : Вектор, 2014. – 160 с. – (Здоровье на все 100)
  6. Биография Фрэнсиса Бэкона
  7. Богом данное творчество
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. Великая княгиня Елизавета Федоровна и августейший поэт К.Р.
  10. Возьмите инициативу в свои руки
  11. Воспитание ради успеха
  12. Галицьке малярство XVII ст.

 

Долгое время понятие «одаренность» было синонимом понятия «способность». Однако одаренность — это не одна какая-то способность, а совокупность нескольких способностей, определяющих эффективность какой-либо деятельности. И этому есть ряд веских доказательств. Одна из газет поведала о биологе, который опубликовал научный труд, включавший обширную библиографию — 300 названий, которую он продиктовал машинистке по памяти и без единой ошибки. Но незаурядная память не сделала этого биолога незаурядным ученым. А. Р. Лурия (1968) в течение многих лет исследовал феноменальную память одного газетного репортера. Опыты показали, что этот репортер мог моментально запомнить и повторить громадные по длине ряды слов и чисел в прямом и обратном порядке и начиная с любого звена этих рядов. Он воспроизводил их без всякого труда через месяц, год и даже через 16 лет после запоминания. Однако во всех других отношениях репортер был заурядным человеком, сменил за свою жизнь много профессий, но так ничего в ней и не добился. При этом отдельные способности не просто сосуществуют друг с другом у одаренных людей, но приобретают иной характер в зависимости от наличия и степени развития других способностей. Это качественно новое образование, а не сумма н-го числа способностей. Поэтому одаренность у разных людей отличается не только уровнем, но и качеством (индивидуальностью).

Б. М. Теплов подчеркивал, что своеобразие понятий «одаренность» и «способности» заключается в том, что они рассматриваются сквозь призму той деятельности, успех которой они обеспечивают. Поэтому, писал он, нельзя говорить об одаренности вообще. Можно говорить только об одаренности к какой-нибудь конкретной деятельности.

 

Итак, чаше всего одаренность — это совокупность различных способностей к одной и той же деятельности.

Одаренность к физической, и в частности к спортивной деятельности, включает, помимо разных способностей, и морфологические особенности человека: большой рост у волейболистов и баскетболистов, большой вес и длинные руки — у метателей и т. д.

 

Талант ( от греч.— вес, мера, затем — уровень способностей) одними психологами отождествляется с одаренностью, другими рассматривается как высокий уровень развития способностей, прежде всего специальных. Такое мнение сложилось под влиянием того, что именно в области искусства и математики обнаруживаются в раннем детстве признаки таланта. Например, у Моцарта музыкальный талант обнаружился в 3 года, у Гайдна — в 4. Талант живописца у Рафаэля проявился в 8 лет, у Ван-Дейка — в 10 лет. Известный русский художник К. Брюллов поступил в Академию художеств в 9 лет. А. С. Пушкин стал сочинять стихи с 8 лет, а Н. А. Некрасов — с 9. В 4 года обнаружились способности у физика А. Ампера и математика К. Гаусса.

Однако отсутствие ранних склонностей и достижений не свидетельствует об отсутствии таланта. Одаренность писателей В. Скотта, И. А. Гончарова, С. Аксакова, биологов Л. Пастера и К. Линнея, академика математики Н. Н. Лузина проявилась в относительно позднем возрасте.

 

Гениальность (от лат.— дух) рассматривается со времен И. Канта как высшая степень одаренности, творческих проявлений человека, выражающаяся в продукте, имеющем историческое значение для жизни общества, науки, культуры. Гений, ломая устаревшие нормы и традиции, создает новую эпоху в своей области деятельности.

 

Для развития одаренности (таланта, гениальности) требуется высокая работоспособность, самоотдача человека, устойчивая мотивация (направленность личности), овладение знаниями и умениями в специальной области деятельности.

Учитывая это, делаются попытки развести понятия «одаренность», «талант» и «гений» на основе данного от природы и реализации этого данного: одаренность — это удачное сочетание разных способностей как потенция, как возможность, а талант и гениальность — это высокий уровень одаренности в чем-либо. «Уникальные» произведения, считают ученые, создаются благодаря уникальным способностям и полной самоотдаче. Последняя, по мнению многих гениев и талантов, стала основной причиной их успеха. Исаак Ньютон говорил, что гений есть; терпение мысли, сосредоточенной в известном направлении. Когда его спрашивали, каким образом ему удалось открыть законы классической физики, он отвечал: «Я все время думал об этом». Знаменитый художник Винсент Ван Гог писал своему брату, что занятия живописью не такое уж мудреное дело, нужно лишь усердие и некоторое; владение ремеслом. Наиболее талантливые — это люди, не удовлетворенные своими результатами, способные к саморазвитию, которые под влиянием новых требований неустанно занимаются самообразованием, перестраивают свое мышление.

 

Ряд ученых отстаивают точку зрения, что талант и гениальность обусловлены наследственностью. Для доказательства приводятся родословные выдающихся представителей науки и искусства. Так, прабабушка Л. Н. Толстого — Ольга Трубецкая и прабабушка А. С. Пушкина — Евдокия Трубецкая были родными сестрами. Пять выдающихся немцев — поэты Шиллер и Гельдерлин, философы Шеллинг и Гегель, физик Макс Планк состояли в родстве: у них был общий предок — Иоганн Кант, живший в XV в. Нельзя, однако, не обратить внимания на то, сколько потомков этого Канта не проявили своих талантов на протяжении четырех столетий после него. Поэтому названное созвездие выдающихся немцев скорее говорит о природной случайности их талантов, а не о наследственной обусловленности, тем более что их таланты раскрылись в разных сферах: поэзии, философии, физике.

 

Скорее всего, талант (одаренность) и гениальность, являясь врожденными, не испытывают сильного влияния наследственности, иначе таланты и гении рождались бы только у талантливых и гениальных родителей и все дети этих родителей были бы талантами или гениями. Но рождаются таланты и гении отнюдь не у талантливых родителей, а из многих детей в семье талантливыми и гениальными становятся один-два ребенка. Например, из шестнадцати композиторов Бахов гением признан только Иоганн-Себастьян; из всех братьев Толстых гениальным писателем стал только Лев Николаевич; из четырнадцати (а по некоторым сведениям — даже из семнадцати) братьев и сестер Менделеевых гениальным ученым стал только Дмитрий Иванович, из трех братьев Павловых — только Иван Петрович. Тот же факт, что в роду Бахов было 26 человек с музыкальными способностями, может быть связан с воспитанием этих людей в музыкальной среде, с развитием их способностей родителями. Да и меткое народное высказывание, что природа чаще всего отдыхает на детях, тоже подтверждает ту истину, что талант если и наследуется, то слабо. Так, изучение приемных детей, усыновленных при рождении, показало, что их умственные способности больше соответствовали умственным способностям биологических родителей, чем приемных. Однако относительное сходство по этим способностям детей и биологических родителей наблюдалось не всегда и резко уменьшалось с возрастом.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)