АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Акустические извещатели

Читайте также:
  1. Акустические приборы (ГОСТ 2.741-68)
  2. Дымовые пожарные извещатели
  3. Емкостные извещатели
  4. Извещатели электроконтактные
  5. Оптико-электронные извещатели
  6. Тепловые и ионизационные извещатели

 

Акустические извещатели используют для обнаружения злоумышленника акустические волны в звуковом и ультразвуковом диапазонах, которые возникают при разрушении им механических преград или отражаются от нарушителя при проникновении его в охраняемое помещение.

Акустические извещатели. реагирующие на акустические сигналы при разрушении злоумышленником блокируемой поверхности, являются пассивными, ультразвуковые извещатели излучают звуковые волны и являются активными.

Акустические пассивные извещатели «Грань-1,2», «Окно-1» применяются для защиты строительных конструкций (окон, витрин, стен, потолков, полов, сейфов и др.).

Для преобразования акустических сигналов в электрические применяют в основном пьезоэлектрические и электромагнитные датчики.

В электромагнитном извещателе при деформации стекла изменяеться воздушный зазор между мембраной и сердечником электромагнита. Это приводит к появлению в катушке электромагнита эдс и сигнала на выходе извещателя.

В пьезоэлектрическом извещателе используется свойство пьезоэлементов (сегнетоэлектриков) создавать электрические сигналы при механических воздействиях на их поверхность.

С целью уменьшения вероятности ложных тревог от акустических помех увеличивается количество используемых для идентификации демаскирующих признаков и усложняются алгоритмы их обработки.

Например, поверхностный пьезоэлектрический извешатель «Грань» выдает сигнал тревоги при наличии трех признаков: определенной амплитуды вибрации корпуса извещателя, приклеенного к блокируемой поверхности, уровня и числа импульсов от разрушительных воздействий за время 15с.

В перспективном бесконтактном извещателе о разбитии стекла «Арфа» производится цифровая двухканальная обработка акустических сигналов микропроцессором по 5 признакам разбития стекла.

В звуковом извешателе «Gass Tech» (Visonic Ltd) реализована так называемая технология компьютерного распознавания акустического образа (КРАО). Звуки, обнаруженные электретным микрофоном, преобразуются в цифровые сигналы, которые обрабатываются процессором. Трехэтапный статистический анализ и процесс принятия решения использу­ют 18 различных признаков для надежного отличия настоящих тревог от ложных.

Ультразвуковые извещетели

Ультразвуковые извещатели (ДУЗ-4, ДУЗ-4М, ДУЗ-5, ДУЗ-12, «Фикус-МП-2»7 «Эхо-2», «Эхо-3» и др.) генерируют сигнал тревоги при появлении злоумышленника в контролируемой зоне охраняемого помещения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)