АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основу обрывных (омических) извещателей составляют тонкий провод, алюминиевая фольга или токопроводящий слой стекла или пленки

Читайте также:
  1. Белое вещество занимает пространство между корой и базальными ядрами. Его массу составляют нервные волокна, идущие в различных направлениях и образующие проводящие пути.
  2. ВАРКА СТЕКЛА И ВЫРАБОТКА СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ
  3. Виды пожарных извещателей
  4. Вычислить координаты точек В, С; нанести их на топооснову.
  5. Г) що складає першооснову світу, його сутність
  6. ГЛАВА 11. ТЕХНОЛОГИЯ БЫТОВОЙ ПОСУДЫ И ДЕКОРАТИВНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СТЕКЛА
  7. Какие нормы права должны быть положены в основу решения суда?
  8. На вас составляют протокол об административном правонарушении
  9. Народ про працю як першооснову життя і провідний засіб виховання
  10. Основные положения, принятые за основу при формировании прогноза доходов проекта федерального бюджета на 2016 - 2018 годы
  11. Основу ушной раковины составляет

Обрывные извещатели имеют высокую помехоустойчивость и широко применяются для блокирования поверхностей и периметров.

Блокировки строительных конструкций омическими извещателями выполняется по двухполярной схеме блокировки, на разрыв и замыкание с обязательным двухполярным входом и выходом в отношении элемента, который блокируется. Запрещается блокировать строительные конструкции омическими извещателями по однополярной схеме только на разрыв одним проводом (одной полосой фольги).

 

Извещатели типа "фольга"

 

Для блокирования стеклянных конструкций используется омический поверхностный извещатель типа алюминиевая фольга А-1 толщиной от 0,008 до 0,01 мм, шириной от 6 до 12 мм. Таким же параметрам должна соответствовать самоклеющаяся бумага.

Пайки фольги с фольгой осуществляется припоем марки "А".

Блокировка остекленных поверхностей алюминиевой фольгой должно проводиться приклеиванием ее на подсушенную до необходимого состояния "прилипания" масляную краску, нанесенную на сухую, обезжиренную ацетоном, очищенную от грязи и пыли поверхность стекла изнутри внутренней или внешней рамы. Краска, как правило, должна быть белого цвета, или подобранной по цвету рамы или фоном оформление стеклянной поверхности. Наклеивания фольги на стекло осуществляется при плюсовой температуре. Качество приклеивания фольги контролируется путем проверки с другой стороны стекла по плотности прилегания фольги к окрашенной поверхности стекла без образования воздушных прослоек и напредмет отсутствия "просвечивания" фольги, которое образуется на участках, где нет или недостаточно краски.

Наклеенная на стекло фольга закрашивается дважды, причем второй слой краски наносится после высыхания первого. Полосы краски должны выходить за край фольги не менее чем на 2 мм.

Наклеивание фольги может также осуществляться цинковыми белилами, эпоксидными эмалями ЭП и аналогичными не агрессивными к алюминиевой фольге красками и эмалями.

Для обеспечения при покраске ровной линии, предварительно на выбранном расстоянии от обвязки рамы к стеклу следует наклеить своеобразный "трафарет" - ровно обрезанную полоску бумаги, ленту от кассового аппарата, скоч, изолирующую ленту и т.д., после чего фольгу наклеивают в образовавшийся промежуток и закрашивают.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ применять краски на искусственной олифе, в связи с тем, что она разрушает алюминиевую фольгу.

Фольга приклеивается на расстоянии:

а) от 5 мм до 15 мм от боковой стороны деревянной рамы, при условии что рама вторая и внутренняя;

б) от 20 мм до 35 мм от боковой стороны металлической или деревянной внешней рамы;

в) от 150 мм до 200 мм от нижней стороны рамы во влажных местах и на витринах;

г) от 50 мм до 100 мм от боковой стороны рамы во влажных местах и на витринах.

Соединения фольги с проводом шлейфа сигнализации необходимо выполнять с помощью:

а) алюминиевого зажима;

б) пайки.

Соединения фольги с проводом шлейфа сигнализации с помощью алюминиевого зажима осуществляется в следующей последовательности:

а) на стекло клеится зажим фольги с помощью клеев типа БМК, Еластосил, другими водоупорными клеями или густой масляной краской;

б) перед зажимом остается свободная полоска фольги длиной от 80 до 100 мм;

в) с провода шлейфа сигнализации снимается изоляция, при этом длина зачищенного провода должна быть такой, чтобы можно было сделать "восьмерку", обогнув провод на двух винтовых креплениях основы зажима фольги;

г) свободная полоска фольги сжимается в "гармошку", а зачищенный провод "восьмеркой" закладывается на двух винтовых креплениях основы зажима фольги и соединяется с фольгой, причем соединение "фольга-провод" осуществляется между складками фольги;

д) соединения "фольга-провод", осуществляется с помощью зажимной пластины и гаек. При таком соединении изоляция провода не должна попасть между зажимной пластиной и основой зажима фольги;

е) провода шлейфа сигнализации прикрепляется к раме скобой, под которую в местах крепления подкладывается неразрезанная поливинилхлоридная трубка.

 

Соединения фольги с проводом шлейфа сигнализации с помощью пайки осуществляется на раме окна в такой последовательности:

а) через переход "стекло-рама" к раме прокладывается и приклеивается фольга, при этом остается свободная полоска фольги длиной от 80 до 100 мм. При прокладке фольги на переходе "стекло-рама" фольга не должна натягиваться, для этого делается запас по длине с целью исключения возможности обрыва фольги в случае люфта стекла относительно рамы;

б) в местах пайки фольга складывается "гармошкой" и прикрепляется к раме с помощью шурупа или гвоздя, при этом необходимо отделить от сложенной фольги последнюю складку, к которой в дальнейшем припаивается провод;

в) пайку проводов с фольгой выполняется припоем марки "А". Перед этим провод необходимо залудить, а после пайки закрепить скобой, под которую, в местах крепления, подкладывается неразрезанная поливинилхлоридная трубка.

С целью недопущения извлечение и разворота стекла на проводах для стеклянных конструкций, где стекло крепится снаружи, соединение "фольга-провод" осуществляется по меньшей мере в трех местах приведенными ниже способами:

а) по диагонали с дополнительным разрывом фольги через медный провод в третьем углу, или на одной из сторон;

б) в верхней и нижней частях окна с одной стороны с дополнительным разрывом фольги через медный провод, на обратной стороне.

Для разрыва фольги используется медный одножильный провод диаметром от 0,18 мм до 0,25 мм, который крепится к раме скобой, под которую в местах крепления подкладывается неразрезанная поливинилхлоридная трубка. Допускается в разрыв фольги подключать геркон магнитоконтактного извещателя.

В местах, где стеклянная конструкция открывается, соединения фольги со шлейфом сигнализации осуществляется с помощью гибкого соединителя. Гибкий соединитель выполняется из многожильных проводов (МГШВ-0,35 и аналогичных), которые протянуты через поливинилхлоридную (ПХВ) трубку или гибкую металлическую трубку (металлорукав), диаметр которых должен позволять свободно проходить через них многожильным проводам. Подключение проводов гибкого соединителя к шлейфу сигнализации и к извещателям осуществляется с помощью соединительных коробок. Края гибкого соединителя, при входе в соеденительную коробку, крепятся к раме и обвязке с помощью металлических скоб.

При блокировании конструкций из стеклоблоков фольгу необходимо приклеивать через середину каждого стеклоблока, с расстоянием между двумя лентами не более 200 мм. На швы, в местах их пересечения с фольгой, наносится изоляционный слой масляной краской, белилами, лаком, смолой и т.п. в связи со свойством цемента агрессивно действовать на фольгу и электрическую изоляцию шлейфа сигнализации.

При блокировании витрин соединения "фольга-провод" выполняется на противоположных сторонах витрины. При наличии нескольких витрин, отделенных друг от друга металлической или деревянной рамой, переход между витринами выполняется через гибкий шланг, который прокладывается между соеденительными коробками.

 

Омические извещатели типа медные одножильные провода в изоляции

Блокировки строительных конструкций на пролом (дверей, люков, ворот, некапитальных стен, перегородок, потолков и т.д.) выполняют медным проводом типа НВ, ЭП, НВМ, ПЭЛ, ПЭВ или аналогичным диаметром от 0,18 мм до 0,25 мм скрытым или открытым способом.

Провод нужно прокладывать изнутри строительных конструкций, которые блокируются по всей площади, параллельно контурным линиям, и крепить скобами с шагом не более 200 мм. Под скобу в местах крепления подкладывается неразрезанная поливинилхлоридная трубка, в соответствии с требованиями ГОСТ 19034, длиной не менее 10 мм.

Расстояние между проводами не должно превышать 200 мм.

В случае открытой прокладки провода крепятся непосредственно к поверхности элементов строительных конструкций с последующей защитой их от случайных повреждений фанерой, оргалитом и другими изоляционными материалами.

При скрытой прокладке провод крепится в штробах с последующей клеевой шпатлевкой и закрашиванием. Глубина штробы должна быть не менее 2-х диаметров провода.

При блокировании строительных конструкций на брешь должна предусматриваться установка распределительной коробки на каждые 5 кв.м блокируемой поверхности.

Блокировка внутренних зарешеченных проемов должна проводиться обвиванием горизонтальных и вертикальных прутьев двойным проводом НВМ с шагом витка от 30 мм до 70 мм и расстоянием между узлами от 150 до 200 мм. Перед началом блокировки решётку необходимо покрасить двумя слоями краски и просушить.

Переход блокировочного провода с одного прута решетки на другой следует проводить по раме (обвязке) скрытым способом в штробе, в которой провод закрепляется скобами с последующей шпатлевкой. В местах крепления на провода должна быть надета неразрезанная поливинилхлоридная трубка длиной не менее 10 мм.

После окончания монтажных работ решетку, провода и рамы следует покрасить одним цветом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)