АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды пожарных извещателей

Читайте также:
  1. ДВИЖЕНИЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПОЕЗДОВ, СПЕЦИАЛЬНОГО САМОХОДНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА, ПОЖАРНЫХ ПОЕЗДОВ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ЛОКОМОТИВОВ
  2. Общие сведения о пожарных машинах общего назначения
  3. Основу обрывных (омических) извещателей составляют тонкий провод, алюминиевая фольга или токопроводящий слой стекла или пленки.
  4. Пожарное оборудование, вывозимое на пожарных автомобилях
  5. Характеристики пожарных извещателей для традиционных и адресно-аналоговых систем сигнализации

Извещателем пожара называется устройство, формирующее сигнал о пожаре (в традиционных системах пожарной сигнализации) или передающее количественную характеристику контролируемого параметра (в адресно-аналоговых системах). Извещатели различают на автоматические и неавтоматические (ручные). Классификация, требования, условные обозначения пожарных извещателей изложены в НПБ 76-98 «Извещатели пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний».

По факторам пожара пожарные извещатели (ПИ) бывают дымовые, тепловые, реагирующие на пламя, газовые и комбинированные. По зоне действия дымовые оптические ПИ подразделяют на точечные и линейные; тепловые ПИ – на точечные, многоточечные и линейные; все ПИ – на адресные и неадресные.

Дымовые пожарные извещатели во многих случаях являются наиболее эффективными. В НПБ 110-03 «Перечень зданий и сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией» определены виды зданий и помещений, которые оборудуют дымовыми ПИ. Это здания и помещения офисов, библиотек, административно-бытовые, торговли, связи и различных отраслей промышленности.

По принципу действия дымовые ПИ подразделяют на оптические и ионизационные.

Оптические (точнее, оптико-электронные) дымовые ПИ имеют дымовую камеру, в которой светодиод излучает импульсы света (обычно инфракрасного диапазона частот), а фотодиод регистрирует отражения (рис.2).

Рис.2. Принцип функционирования оптического ПИ

 

При появлении в камере частиц дыма часть света отражается от них и попадает на фотодиод, что позволяет ПИ выдать сигнал пожара. Оптические точечные дымовые ПИ наиболее чувствительны к дыму, образующемуся при тлении дерева и текстильных материалов (по таблице 1: ТП-2, ТП-3).

Ионизационные дымовые ПИ работают по принципу ослабления от дыма величины ионизационного тока (рис.3, в), который образуется от слабого источника радиоактивности (рис.3, а, б), находящегося в дымовой камере.

Рис.3. Принцип действия дымового ионизационного извещателя

 

Тепловые ПИ по характеру реакции на повышение температуры подразделяются на:

· максимальные, формирующие сигнал при достижении порогового значения температуры;

· дифференциальные, формирующие сигнал при превышении скорости нарастания температуры;

· максимально-дифференциальные, совмещающие свойства и тех, и других.

Тепловые извещатели подразделяют на десять классов: А1, А2, А3, В, С, D, E, F, G, H; дифференциальным извещателем присваивают класс R1.

Тепловые максимальные (контактные токонепотребляющие) ПИ с порогом срабатывания 700С-720С из-за минимальной стоимости самые распространенные в настоящее время в РФ, несмотря на их низкую эффективность – они активизируются только при открытом очаге большого размера (несколько м2) горения. Более эффективны максимально-дифференциальные. Кроме того, в помещениях с условно нормальной средой 250С рекомендуются извещатели класса А1 с температурой срабатывания 540С-650С. В европейских тепловых извещателях обычно в дифференциальном канале порог скорости увеличения температуры 80С/мин, в максимальном канале порог 580С.

В настоящее время наряду с точечными тепловыми ПИ выпускаются линейные, например, в виде кабеля с разрушающейся при нагревании изоляцией или в виде длинной трубки, при нагревании которой повышается давление воздуха в ней.

Дымовые оптические линейные ПИ срабатывают при ослаблении мощности инфракрасного светового излучения при его прохождении через задымленное пространство (рис.4). Они могут контролировать зону длиной до 100 метров и площадью до 1000 м2.

Рис.4. Принцип действия оптико-электронного линейного дымового извещателя

 

Комбинированные ПИ, реагирующие на два или более факторов пожара. Среди них наиболее распространены ПИ, срабатывающие при повышении температуры или при появлении дыма.

В таблице 2 приведена чувствительность ПИ к тестовым очагам пожара.

Таблица 2

Чувствительность пожарных извещателей к тестовым очагам пожара

  Тип тестового пожара
ТП-1 ТП-2 ТП-3 ТП-4 ТП-5 ТП-6
Основные сопутствующие факторы Дым, пламя, тепло Дым Дым Дым, пламя, тепло Дым, пламя, тепло Тепло
Тепловой Х Н Н Х Х О
Дымовой оптический Н О О Х Х Н
Дымовой ионизационный О Х Х О О Х
Дымовой линейный Х О О О О Н
Комбинированный тепловой и дымовой оптический Х О О Х Х О
Комбинированный тепловой, дымовой оптический и ионизационный О О О О О О

Примечание: О – отлично; Х – хорошо; Н – не обнаруживает.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)