АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристики пожарных извещателей для традиционных и адресно-аналоговых систем сигнализации

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A) Объективный и системный
  3. B. агроэкосистемой
  4. DNS — доменная система имен
  5. Doctor Web для UNIX-систем.
  6. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  7. I. Система грамматических времен в страдательном залоге
  8. I. Системные программы.
  9. I.Дисперсные системы
  10. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  11. IV. Центральна нервова система. Черепні нерви. Органи чуття.
  12. IV. Ямайская валютная система

На рисунке 5 показан неадресный дымовой оптико-электронный извещатель ИП 212-73 (Профи-О) с возможностью установки трех уровней чувствительности: высокой – 0,08 дБ/м; средней – 0,12 дБ/м; низкой – 0,16 дБ/м (по НПБ 65-97).

Рис.5. ПРОФИ-О, дымовой оптико-электронный дымовой извещатель ИП 212-73

 

На рисунке 6 показан адресный дымовой оптико-электронный извещатель ИП 212-60А (Леонардо-О).

Рис.6. Леонардо-О, дымовой оптико-электронный ИП 212-60А

 

Опрос извещателей производится модулем АМ-99 (рис.7), который рассчитан на подключение до 99 извещателей, включая и тепловой (Леонардо-Т), и комбинированный дымо-тепловой (Леонардо-ОТ) извещатели.

Рис.7. Адресный модуль АМ-99

 

Применение одного адресного извещателя позволяет заменить два неадресных.

На рисунке 8 показан точечный дымовой извещатель R2251EM для адресно-аналоговых систем.

Рис.8. Извещатель R2251EM

 

Извещатель имеет два встроенных световых индикатора красного цвета, что позволяет обеспечить угол обзора до 3600.

На рисунке 9 показан внешний вид тепловых адресно-аналоговых извещателей максимальных 5251ЕМ, максимально-дифференциальных 5251 НТЕМ и дифференциальных 5251REM. На них также установлены по два индикатора красного цвета.

Рис.9. Внешний вид тепловых извещателей 5251ЕМ, 5251REM, 5251HTEM

 

Рисунок 10 показывает комбинированный дымо-тепловой извещатель 2251ТЕМ. Эти извещатели эффективнее, чем одноканальные дымовые или тепловые, т.к. практически обнаруживают все виды возгораний.В состав извещателя входит микропроцессор, позволяющий программировать режимы чувствительности.

Рис.10. Комбинированный дымовой/тепловой извещатель 2251ТЕМ

 

В чистых рабочих помещениях, например, в вычислительных центрах, оборудованных дорогостоящей техникой, применяется лазерный извещатель 7251 «Pinnacle» («вершина»), показанный на рисунках 11, 12, в котором в качестве источника света используется полупроводниковый лазер. Это позволяет обнаруживать частицы дыма в очень небольшой концентрации. Чувствительность лазерного детектора в десятки раз выше, чем у традиционных, что служит более быстрому обнаружению дыма.

Рис.11. Лазерный извещатель 7251 «Pinnacle»

 

Рис.12. Дымовая камера лазерного извещателя 7251Е «Pinnacle»

В сильно запыленных помещениях использовать дымовые извещатели сложно, т.к. наличие пыли может вызывать их ложное срабатывание; поэтому в таких помещениях используются не очень эффективные тепловые извещатели. Оптико-электронный дымовой извещатель FTX-P1 «Filtrex» (рис.13) обеспечивает быстрое извещение о пожаре в деревообрабатывающих, табачных и других пыльных цехах за счет установки перед дымовой камерой фильтра, который задерживает пыль, но пропускает дым.

Рис.13. Дымовой извещатель FTX-P1 «Filtrex» («Фильтрэкс»)

 

Каждые 15 секунд при помощи турбинки всасывается воздух через два тонких фильтра. При загрязнении фильтра подается сигнал неисправности, что позволяет одновременно менять фильтр (обычно не реже одного раза в год).

Для больших помещений (залы и т.п.) используются линейные извещатели, обнаруживающие дым в зоне длиной от 5 до 100 метров (до 2000 2). Принцип действия оптико-электронных дымовых извещателей основан на снижении интенсивности луча, поступающего из передатчика на приемник.

Аспирационные системы дымовых пожарных извещателей отсасывают воздух от наиболее важных мест (узлов связи, накопительной информации, пультов управления и т.п.) и подают его к высокочувствительным датчикам, что позволяет обнаружить загорание на самых ранних стадиях пожара.

На рисунках 14, 15, 16 показаны ручные пожарные извещатели, оповещающие о пожаре при надавливании на стекло, которое разламывается на две части без осколков. Извещатели серии WR7/2001 и WR4000 выпускаются в водонепроницаемом исполнении и могут эксплуатироваться в тяжелых климатических условиях внутри и вне помещений.

Рис.14. Ручной адресный извещатель МСР5А

 

Рис.15. Ручной адресный извещатель WR7/2001

 

Рис.16. Ручной пожарный извещатель WR4000

Для обнаружения возгораний во взрывоопасных зонах применяют искробезопасные (исключающие искрение) извещатели дымовые (рис.17), тепловые (рис.18) и ручные (рис.19) извещатели.

Рис.17. Искробезопасный дымовой ионизационный извещатель 1151EIS

 

Рис.18. Искробезопасный тепловой максимально-дифференциальный извещатель 5451EIS

 

Рис.19. Искробезопасный ручной извещатель WR40011.S.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)