АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проектирование систем пожарной сигнализации

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A) Объективный и системный
  3. B. агроэкосистемой
  4. DNS — доменная система имен
  5. Doctor Web для UNIX-систем.
  6. GIP-M. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДОРОГ
  7. I. Система грамматических времен в страдательном залоге
  8. I. Системные программы.
  9. I.Дисперсные системы
  10. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  11. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  12. IV. Центральна нервова система. Черепні нерви. Органи чуття.

Выбор типа пожарного извещателя основывается на данных таблиц 2 и 3.

 

Таблица 3

Адресно-аналоговые извещатели System Sensor для систем пожарной сигнализации

Вид извещателя Назначение Не рекомендуется к применению
Ионизационный дымовой извещатель 1251ЕМ Обнаружение дыма от быстро развивающихся очагов пожара Для объектов с большой концентрацией пыли или грязи, на которых в нормальных условиях возможно появление дыма или пара
Оптико-электронный дымовой извещатель 2251ЕМ Обнаружение дыма от медленно тлеющих очагов пожара То же
Комбинированный извещатель 2251ТЕМ Обнаружение дыма и тепла от всех видов загораний >>
Лазерный дымовой извещатель 7251 Обнаружение дыма со сверхвысокой чувствительностью – охрана ценного электронного оборудования и объектов недвижимости >>
Дымовой извещатель «Filtrex» FTX-P1 Обнаружение дыма в сильно запыленных помещениях, с наличием пара, водяного тумана, пыли или грязи во время нормального использования >>
Оптико-электронные дымовые линейные адресно-аналоговые извещатели моделей 6500, 6500S, или неадресные 6500R, 6500RS через модуль контроля традиционной зоны М512МЕ, М201-CZ Большие помещения или комнаты в высокими потолками >>
Тепловые адресно-аналоговые извещатели 5251ЕМ, 5251REM, 5251HTEM Места, не защищенные от дыма, пара или пыли при нормальном использовании, когда основным признаком пожара является значительное повышение температуры Для объектов, на которых в нормальных условиях возможно быстрое изменение температуры воздуха

 

Определение количества пожарных извещателей и выбор схемы размещения показаны на рисунках 20 и 21 и по данным таблицы 4. Так как с увеличением расстояния над очагом пожара температура и концентрация частиц дыма уменьшается, то для эффективного обнаружения загорания нормируется максимально допустимые значения высоты потолка в зависимости от типа извещателя (от 6 м – для высокотемпературного теплового извещателя; 7,5 м-9 м – для теплового извещателя; 10,5 м – точечного дымового извещателя и до 25 м – для линейного оптико-электронного дымового извещателя. В рекомендации стран Европы для одного пожарного дымового извещателя System Sensor радиус зоны контроля составляет 7,5 м; теплового – 5,3 м.

Рис.20. Схема размещения дымовых или тепловых извещателей в помещении по «квадратной решетке»

 

 

Рис.21. Схема размещения дымовых или тепловых извещателей по «треугольной решетке»

 

Таблица 4

Параметры установки тепловых и дымовых извещателей в России согласно НПБ 88-2001* «Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования.»

Вид извещателя Высота установки, м Средняя площадь, контролируемая одним извещателем, м2 Максимальное расстояние, м
между извещателями от извещателя до стены
Тепловой до 3,5 до 25 5,0 2,5
св. 3,5 до 6,0 до 20 4,5 2,0
св. 6,0 до 9,0 до 15 4,0 2,0
Дымовой до 3,5 до 85 9,0 4,5
св. 3,5 до 6,0 до 70 8,5 4,0
св. 6,0 до 9,0 до 65 8,0 4,0
св. 10,0 до 12,0 до 55 7,5 3,5

 

В каждом отдельном помещении, как правило, необходимо устанавливать не менее двух автоматических пожарных извещателей. Допускается установка одного адресного или аналогового адресного System Sensor извещателя, если площадь соответствует норме, если есть автоматический контроль работоспособности извещателя с выдачей извещения о неисправности, если при срабатывании такого извещателя система не подает сигнал на запуск автоматических установок пожаротушения или дымоудаления, или систем оповещения о пожаре 5-го типа по НПБ 104-95.

В том случае, если в технической документации на извещатель указан радиус контролируемой зоны и расстояние L не превышает установленных норм (см. таблицу 4), применение схемы рис.21 дает наибольший эффект при защите больших помещений по сравнению со схемой рисунка 20. На практике размещение извещателей определяется конфигурацией помещения.

Препятствия: если распространению дыма или горючих газов вдоль потолка препятствует балка (или подобное) с размерами от 0,08 до 0,4 м, то контролируемую площадь одним извещателем следует уменьшить на 25%, а более 0,4 м – на 40%; если образуются отсеки из-за оборудования, стеллажей, материалов и т.п., то в каждом отсеке устанавливают дополнительно извещатель.

Коридоры, фальшпол и фальшпотолок: стены, небольшая высота, узкие коридоры увеличивают концентрацию и скорость распространения дыма по сравнению с большими помещениями, поэтому в коридорах шириной менее 3 м, а также под фальшполом и над фальшпотолком высотой менее 1,7 м интервалы между точечными извещателями могут быть увеличены на 50%.

Лестницы: на внутренних лестницах извещатели должны устанавливаться у вершины лестницы и каждой основной лестничной площадке.

Световые фонари: температура внутри светового фонаря может быстро меняться из-за нагрева солнцем, поэтому дифференциальные тепловые извещатели, основанные на контроле скорости роста температуры, применять нецелесообразно; следует применять тепловые извещатели максимального действия и защищать их от прямых солнечных лучей.

Световые индикаторы: все пожарные извещатели должны подключаться к выносному световому индикатору.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)