АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тепловые и ионизационные извещатели

Читайте также:
  1. Акустические извещатели
  2. Дымовые пожарные извещатели
  3. Емкостные извещатели
  4. Извещатели электроконтактные
  5. Круговые процессы. Тепловые двигатели
  6. Общая характеристика нагревательных печей металлургических переделов. Конструкция, тепловые режимы работы. Использование защитных атмосфер. Тепловой баланс нагревательных печей.
  7. Оптико-электронные извещатели
  8. Тепловые балансы и изменение температуры воздуха в закрытом (рабочем или жилом) помещении при установившемся тепловом состоянии.
  9. Тепловые балансы и изменение температуры при не установившемся состоянии.
  10. Тепловые балансы печей.
  11. Тепловые методы воздействия на пласт.

Тепловые и ионизационные извещатели выпускаются специально для обнаружения пожара. В качестве чувствительных к температуре элементов применяются:

- терморезисторы, изменяющие свое сопротивление от температуры;

- термобиметаллические пластины с разными коэффициентами теплового расширения, изгибаемые и размыкающие электрические контакты при повышении температуры;

- легкоплавкие сплавы (Вуда с температурой плавления 60.5°С, д'Арсе -79°С), замыкающие при нормальной температуре контакты извещателя;

- термоферриты с уменьшающейся с повышением температуры магнитной проницаемостью и используемые в качестве сердечников электромагнитных реле, которые размыкают контакты при снижении магнитного поля менее уровня срабатывания реле.

Тепловые извещатели имеют высокую помехоустойчивость, но обладают большой инерционностью, обусловленной временем нагревания чувствительного элемента до температуры срабатывания извещателя.

Ионизационные извещатели реагируют на дым пожара, ухудшающий прозрачность среды между размещенными в одном корпусе источником радиоактивного излучения и детектором. В извещателе РИД-6М используются в качестве источников частиц плутоний-239 с общей активностью 10 мкКю, в ИП-01Л - америций-241 с активностью 0.8 мкКю.

Ионизационные извещатели относятся к наиболее универсальным и надежным пожарным датчикам, их конструкция обеспечивает полную радиационную безопасность. Но их не рекомендуется устанавливать в детских учреждения, школах, жилых помещениях и других местах, где они могут быть изъяты и разобраны детьми или чрезмерно любопытными взрослыми.

 

 

Основной проблемой при создании и применении извещателей остается обеспечение высокой вероятности обнаружения злоумышленника (для охранных извещателей) и пожара (для охранно-пожарных и пожарных извещателей) и малой вероятности ложных срабатывания. Для исключения психологического привыкания охранников к ложным тревогам, которое негативно отражается на их отношении к службе, ложное срабатывание не должно происходить чаще одного раза в течение 1-2 тысяч часов работы.

Повысить надежность обнаружения злоумышленника или пожара можно путем дублирования извещателей с разными принципами обнаружения. Но при простом дублировании одновременно возрастает вероятность ложных тревог, так как приемно-контрольный пункт реагирует на сигнал тревоги, в том числе ложный, от каждого извещателя.

В комбинированных извещателях усложняется алгоритм обработки сигналов от разных датчиков, в результате чего повышается вероятность обнаружения злоумышленника или пожара при обеспечении малых значений вероятности ложной тревоги.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)