АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Емкостные извещатели

Читайте также:
  1. Акустические извещатели
  2. Дымовые пожарные извещатели
  3. ЕМКОСТНЫЕ ПЕРВИЧНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ
  4. Извещатели электроконтактные
  5. Оптико-электронные извещатели
  6. Тепловые и ионизационные извещатели

Емкостные извещатели создают сигналы тревоги при приближении злоумышленника к антенне. В качестве антенны может быть использован сам охраняемый объект (например, сейф) или электрический провод, укрепляемый в оконных или дверных проемах, шкафах, на стенах складов и т. д. Принцип работы таких извещателей состоит в изменении эквивалентной емкости в контуре генератора сигналов извещателя, вызванной увеличением распределенной емкости между приближающимся нарушителем и антенной извещателя. Изменение емкости приводит к изменению частоты генератора и уменьшению его амплитуды, при снижении которой ниже заданного порога подается сигнал тревоги. Чувствительность емкостных датчиков оценивается максимальным расстоянием приближения к антенне, которое составляет 10-30 см.

Емкостные извещатели устанавливаются вблизи предмета, который блокируется, так, чтобы исключить возможность доступа к нему посторонних лиц.

В зоне обнаружения, а также вблизи ее на расстояниях, указанных в технической документации, не должно быть посторонних металлических или других предметов, которые изменяют емкость чувствительного элемента в зоне обнаружения извещателя.

Установка извещателя не допускается там, где есть:

а) электромагнитные поля;

б) электрические установки мощностью более 15000 В*А на расстоянии менее 10 м от предмета, который блокируется;

в) металлические предметы, которые не блокируются объемом более 2 м куб на расстоянии менее 1м от предмета, который блокируется;

г) коммуникационные линии силовой, осветительной, трансляционной и других сетей.

Блокировка металлических шкафов и сейфов осуществляется с помощью подключения к их корпусу антенного провода (чувствительного элемента емкостного извещателя). В качестве антенного провода, соединяющего извещатель с предметом, кот. блокируется, следует использовать провод согласно технической документации на извещатель.

Для обеспечения нормальной работы двух емкостных извещателей в одном помещении необходимо обеспечить расстояния между:

а) антенными проводами ≥ 0,7 м, если другие параметры не указаны в эксплуатационной и технической документации;

б) предметами, которые блокируются ≥ 2 м, если другие параметры не указаны в эксплуатационной и технической документации.

Сейфы и металлические шкафы, которые блокируются, должны устанавливаться на полу, что обеспечивает сопротивление изоляции не менее 10 кОм. В случае установки сейфов на бетонных или других полах с сопротивлением изоляции менее 10 кОм необходимо устанавливать их на резиновый ковер или другой аналогичный изоляционный материал, который обеспечит вышеуказанный сопротивление изоляции.

Условия установки извещателя должны исключить возможность приближения людей и других движущихся объектов, в период охраны к антенне или предмету, кот. блокируется, на расстояние менее 1 м.

В случаях, когда возможно свободное передвижение людей и других объектов с внешней стороны стены, в которой находится предмет, который блокируется, его необходимо установить на расстоянии не менее 0,2 м от стены.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)