АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Искусственное дыхание

Читайте также:
  1. Искусственное дыхание по методу «изо рта в рот».
  2. Искусственное осеменение
  3. Конвекция, теплопроводность, тепловое излучение, испарение влаги, дыхание.

Пострадавшего следует положить на спину на что-нибудь жесткое, максимально запрокинуть голову, чтобы подгортанник открыл воздуху путь в легкие, нижнюю челюсть выдвинуть большими и указательными пальцами обеих рук, положив их соответственно на ее углы и подбородок так, чтобы зубы слегка выступали на верхние.

Существует два способа проведения искусственного дыхания: «изо рта в рот» и «изо рта в нос».

«Изо рта в рот»:

На рот пострадавшего кладут марлевую повязку или
платок, и сделав глубокий вдох, вдыхают воздух в рот. Нос зажимают, чтобы
воздух через него не выходил обратно. Выдох у пострадавшего произойдет само собой, за счет эластичности грудной клетки.

«Изо рта в нос»:

Рот закрывают и вдувают воздух через нос. Может потребоваться на время оставить больного в одиночестве (если в помощи нуждается еще кто-нибудь или надо вызвать по телефону «скорую»). Тогда следует положить на бок, немного наклонив вперед, ногу согнуть, голову опустить на землю и постараться быстрее вернуться.

Совсем не обязательно «вгонять» в пострадавшего за один раз много воздуха. Нужно только чтобы дыхательные движения больного были пусть и неглубокими, но достаточно частыми — 25-30 в минуту, то есть надо сделать 12-15 «вдуваний» в минуту. Важно добиться, чтобы человек начал дышать сам. Ни в коем случае нельзя прерывать искусственное дыхание, как бы оно долго ни продолжалось.

Массаж сердца:

Приводится согласно следующим рекомендациям:
человека надо уложить на спину горизонтально и обязательно на что ни будь
твердое (пол, кушетку, щит), расстегнуть у него пояс, снять стесняющую
грудь одежду. Встав слева, одну ладонь кладут на нижнюю треть груди (не
на ребра) другую по верх ее. Действует не вся ладонь - только та ее часть,
которая ближе к лучезапястному суставу. На грудину надавливать ритмично, чтобы она прогнулась к позвоночнику, и отпускают. Надавливать 50-80 раз в
минуту. Действовать энергично, прогибать грудину сильно, толчком. Быстро
повышается давление в желудочках, сердце лучше опорожняет их от крови. А
при плавном надавливании сердце сжимается постепенно, давление в нем
нарастает медленно, и когда грудная клетка расправляется часть крови еще
остается в желудках. Прогибать грудину надо на 3-5 см. но это удается не
всегда. Когда восстанавливается самостоятельное дыхание, стенки грудины
начинают сопротивляться. Поэтому действовать осторожно, чтобы не
повредить ребра. Для облегчения работы нужно встать так, чтобы бедра находились на одном уровне с грудной клеткой больного. Если массаж ведется правильно, на артериях начинает прощупываться пульс, сужаются зрачки, розовеет кожа, иногда появляется слабое дыхание. Если искусственное дыхание и массаж сердца делает один человек, то вдувание воздуха и массаж чередуют. Если два человека, то один делает искусственное дыхание, а второй массаж сердца.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)