АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Переломы и вывихи костей

Читайте также:
  1. Без костей
  2. Взаимное положение двух плоскостей
  3. Виды жидкостей
  4. Внутрисуставные переломы плечевого сустава
  5. Вред: мы теряем кальций из наших костей, когда пьем молоко.
  6. Выделяют три вида соединений костей.
  7. ГРАФИКИ ЗАВИСИМОСТЕЙ ЕМКОСТЕЙ ИССЛЕДУЕМЫХ КПЕ ОТ УГЛОВ ПОВОРОТА ИХ РОТОРОВ.
  8. Диафизарные переломы плечевой кости
  9. Заболевания и повреждения костей и надкостницы
  10. Загальний огляд фізичних якостей.
  11. Изменится ли ваше решение, если резульататом перелома костей оснований черепа могло быть падение гантели?
  12. Индексы плоскостей.

До прибытия врача придать больной конечности удобное и спокойное положение, чтобы уменьшить боль, не допустить дополнительных повреждений и предотвратить переход закрытого перелома в открытый.

Если есть полная уверенность, что пострадавший получил ушиб, применяют холодные компрессы, плотно бинтуют ушибленное место. Если нет ранения кожи, больное место не следует смазывать йодом, растирать или накладывать согревающий компресс, т.к. это усиливает боль и не приносит облегчения.

При ушибе черепа необходимо приложить к больному месту холодный компресс, вызвать врача или доставить больного на носилках в больницу. При растяжении связок применяют холодные компрессы и туго бинтуют. Поднимать, переносить и перевозить пострадавшего следует осторожно, по возможности не причиняя ему боли и беспокойства, не допускать тряски. Пострадавшего переносят на носилках. Люди, несущие носилки должны идти не в ногу, несколько сгибая колени и не поднимая высоко ноги. При такой ходьбе устраняется раскачивание носилок. Перевозить пострадавшего лучше всего на носилках, предварительно подложив под него мягкую подстилку.

Если ранение и кровотечение происходит вследствие травмы то, в этом случае, прежде всего, следует предохранить рану от загрязнения и заражения.

Перед тем как перевязать рану, надо чисто вымыть руки с мылом или смазать концы пальцев йодной настойкой. Запрещается очищать рану, промывать ее водой или лекарствами, засыпать порошком, покрывать мазями и т.д., так как это приводит к ее загрязнению и нагноению. Нельзя удалять от раны сгустки крови, так как это может вызвать сильное кровотечение. Для дезинфекции можно смазать йодной настойкой только края раны. Накладывают стерильный материал на рану, не прикасаясь к ней руками, даже если они вымыты, завязывают бинтом.

Небольшое кровотечение останавливают повязкой. Для этого необходимо раненую конечность поднять вверх и наложить повязочный материал. По истечению 4-5 мин. кровотечение должно прекратиться.

Очень опасно кровотечение, связанное с повреждением крупных кровеносных сосудов, особенно артерий, что узнается по сильной пульсирующей алой струе крови из раны. Необходимо пережать артерию выше ранения. Нажимать на артерию надо большими пальцами. Нужно устроить человека так, чтобы ранение оказалось наверху: если ранена голова - посадить человека, если нижние конечности — положить и поднять поврежденную ногу или руку. Если кровотечение из артерий на ногах или руках сильное, нужно использовать жгут. Он сдавливает сосуды, и кровотечение останавливается. Чтобы жгут не защемил кожу, накладывают его поверх одежды или подкладывают под него полотенце. В таком положении человека можно оставить на полтора — два часа, не дольше. Если после снятия жгута кровь не появляется, накладывать его больше не нужно. Если пришлось воспользоваться жгутом повторно, то развязывать его необходимо через каждый час, а зимой на холоде - каждые полчаса. Вместо жгута можно использовать ремень, веревку, полотенце, платок, шарф и т.д.

При ранении локтевого сгиба, под мышкой, под коленом и в паху можно прекратить кроваток, сильно согнув конечность в суставе и положив на место сгиба туго скатанный валик из бинта, марли или ваты, согнув его и зафиксировать в таком положении руку, ногу, используя для этого, например поясной ремень.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)