АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первая помощь при ожогах, обмороках, тепловых и солнечных ударах, обмораживании

Читайте также:
  1. E) Обратиться за помощью к России
  2. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  3. А) первая
  4. Абсолютное изменение валового сбора под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  5. Абсолютное изменение средней урожайности под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  6. Азотной кислоты с помощью серной кислоты
  7. Активизация политических партий и первая русская революция 1905-1907 гг.
  8. Акушерская помощь при неправильных позициях и положениях плода
  9. Акушерская помощь при неправильных расположениях головы плода
  10. Акушерская помощь при неправильных расположениях грудных и тазовых конечностей
  11. Акушерская помощь при уродствах плода
  12. Анализ электорального поведения с помощью социологии политики Пьера Бурдье.

Ожоги бывают трех степеней.

· При ожоге первой степени - кожа слегка краснеет и припухает. В этом случае обожженный участок смазывают спиртом, одеколоном или 2-х процентным раствором марганцовокислого калия и затем накладывают повязку.

· При ожоге второй степени - появляются водянистые пузыри по краям, которых кожа краснеет и отекает. Надо, не нарушая пузырей, очистить кожу вокруг ожога, обмыв поверхность спиртом или 0,5 % раствором нашатырного спирта, затем наложить повязку из 3-4 слоев марли вазелиновой мазью или стрептоцидовой мазью, а сверху 3-6 слоев сухой
марли.

· При ожоге 3-й степени кожа покрывается темными вздутиями.
Меры первой помощи такие же, как при ожоге 2-й степени.

· При ожоге 4-ой степени кожа свертывается, повреждаются мышцы и кости, в этом случае надо немедленно направить в больницу. Во всех случаях при ожогах сначала следует обнажить обожженное место, не повредив при этом кожу и не содрав пузыри. Одежду лучше разрезать. Нельзя не мочить слюной, ни дуть на обожженную поверхность, чтобы не занести инфекцию, До приезда скорой помощи пострадавшего с обширным ожогом надо, не раздевая, обернуть чистой простыней, уложить, накрыть одеялом, напоить сладким чаем и создать максимальный покой. При первых признаках шока (человек резко бледнеет, дыхание становиться медленным, пульс едва прощупывается), пострадавшему до прихода врача дают 15-20 капель настойки валерианы.

В случае ожога глаз при электросварочных работах пострадавшему следует сделать холодные примочки на глаза, смочив чистую тряпочку или ватку раствором борной кислоты, и направить его как можно быстрее к врачу.

При ожоге кожи химическими веществами (кислотой, щелочью) необходимо немедленно промыть обожженное место сильной струей воды из-под крана или из ведра в течение 10-15 минут. После этого на обожженное место накладывают повязку, смоченную: при ожогах кислотами — раствором соды (одна чайная ложка соды на стакан воды), а при ожогах щелочью - слабым раствором уксуса или борной кислоты (чайная ложка борной кислоты на стакан воды).

При внезапных жалобах работающего на головокружение, тошноту, стеснение в груди, на недостаток воздуха, потемнение в глазах, указывающих на наступление обморока, или при наступившем уже обмороке, необходимо больного уложить, приподнять ноги, опустить голову, дать выпить воды и понюхать нашатырный спирт. Холодных примочек на голову делать не надо.

При обмораживании замерзшие части тела осторожно растирают сухими, теплыми перчатками, но ни в коем случае не снегом. После покраснения отмороженное место смазывают вазелином и накладывают повязку.

При отравлении угарным газом - вывести пострадавшего из помещения на
свежий воздух. Если возможно, дать кислородную подушку. При входе в
помещение, отравленное угарным газом, необходимо пользоваться соответствующими противогазами.

При появлении рвоты пострадавшего следует положить на бок и повернуть голову в сторону. Если пострадавший дышит судорожно, резко или совсем не дышит, нужно сделать искусственное дыхание и вызвать врача.

При отравлении угарным газом пострадавшего переводят из закрытой зоны на свежий воздух. До прибытия врача ему нужно дать кислородную подушку. Если он не дышит, применяют искусственное дыхание.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)