АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные способы и средства защиты от поражения электрическим током

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. I. Противотуберкулезные средства.
  5. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  6. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  7. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  8. III. Основные требования к одежде и внешнему виду учащихся
  9. III. Основные требования по нормоконтролю
  10. IV класс. Средства обработки документов
  11. IV. Порядок защиты выпускной квалификационной работы
  12. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.

К основным техническим способам и средствам защиты относятся:

- изоляция токоведущих частей электроустановок для обеспечения недоступности прикосновения. Подразделяется на рабочую изоляцию и усиленную двойную изоляцию;

- оградительные устройства (ограждения) - применяются с целью исключения возможности прикосновения к токоведущим частям. Они имеют различное конструктивное исполнение и должны открываться или сниматься ключом или специальным инструментом;

- применение пониженных напряжений (не более 42 В.) - в целях
уменьшения опасности поражения напряжений электрическим током в
сырых помещениях или для подключения электрифицированного инструмента, переносных светильников и местного освещения на станках в помещениях с повышенной электроопасностью.

- использование электрозащитных средств. По назначению они делятся на изолирующие, ограждающие и вспомогательные изолирующие штанги, диэлектрические перчатки, слесарно-монтажный инструмент с изолирующими рукоятками, диэлектрические галоши и подставки и др.

- использование плакатов, знаков безопасности, сигнализации.

Основной мерой защиты от поражения электрическим током в случае повреждения изоляции или короткого замыкания в электроустановках до 1000В. является ЗАЗЕМЛЕНИЕ - преднамеренное электрическое соединение металлических нетоковедущих частей электроустановок, которые могут оказаться под напряжением с защитным проводом соединенным с заземлением сети. Такое соединение позволяет превратить электроопасную ситуацию в однофазное, короткое замыкание, что приводит к резкому возрастанию тока в сети и отключению электроустановки.

Работник обязан соблюдать требования электробезопасности вблизи электрооборудования:

· не снимать запретительные таблицы на электрооборудовании;

· не открывать дверцы распределительных щитов;

· в охранной зоне ЛЭП работу производить по наряду допуску;

При обнаружении оборванного провода:

- нельзя касаться оборванного провода;

- оградить места обрыва на расстоянии не ближе 20 метров;

- сообщить руководству участка.

Электрические кабели напряжением 220 В должны размещаться на высоте:

- над проездом - 6 м;

- Над проходом - 3,5 м;

- Над рабочим местом - 2,5 м.

Светильники напряжением 220В располагаются на высоте более 2,5 м. В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных переносные электрические светильники должны иметь напряжение не выше 42В. При работах в особо опасных неблагоприятных условиях (в барабанах котлов, металлических резервуарах и т.п.) переносные электрические светильники должны иметь напряжение не выше 12В.

Необходимо обеспечить безопасность обслуживающего персонала и лиц, пользующихся электроинструментом и электрооборудованием.

Работники должны иметь четкое представление об опасности поражения электрическим током.

Подключение, отключение и ремонт электроустановок должен производить квалифицированный персонал с 3 группой по электробезопасности.

Сварочные, слесарные работы должен выполнять обученный персонал, имеющий группу по электробезопасности не ниже 2-ой, при этом необходимо пользоваться исправным электроинструментом с изолированными рукоятками.

Необходимо проводить регулярные проверки изоляции в сетях и потребителях тока; проверку работы защитных заземлений, занулений, отключений и работы блокировочных устройств, а также устраивать регулярные испытания средств индивидуальной защиты, монтерского инструмента, проводить технические осмотры, текущие и средние ремонты электрических установок.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)