АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современные теоретические представления о сущности финансов

Читайте также:
  1. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  2. III. Финансовый контроль государства.
  3. IV. Порядок представления на конкурс
  4. XI. Финансовые условия участия в Конкурсе
  5. А) Теоретические основы термической деаэрации
  6. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.
  7. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности
  8. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия
  9. Анализ финансового положения предприятия
  10. Анализ финансового состояния, ликвидности и платежеспособности предприятия
  11. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  12. Анализ финансовой устойчивости предприятия

РАЗДЕЛ 1. ФИНАНСЫ

Глава 1 ПОНЯТИЕ И НАЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВ

Современные теоретические представления о сущности финансов

В мировой экономической науке не сложилось общепринятого представления о происхождении слова "финансы". Многие исследователи связывают «финансы» с латинским терминами financia, употреблявшимися в XIII— XIV вв. в значении «обязательный платеж», а также со старофранцузским finer (опла­чивать).

во Франции в XVI в. слово «финансы» использовалось в значении «государственные доходы». Употреб­ленное во множественном числе, это слово (les finances) обозначало оценку всего государственного имущества. К этому времени в Европе сбор налогов для государственных нужд происходил на постоянной в основе и имел системный характер

К XVIII веку финансы окончательно стали связывать с формированием государственных доходов и их расходованием. С XIX в. в экономической литературе понятие «финансы» распространяется на денежные операции отдельных компаний, фирм, банков, а не только на государственные доходы и расхо­ды.

В России основные ком­поненты финансовой системы формировались с середины XVI в. в результате появления общерусской денежной системы (денежная реформа 1535—1538 гг.) и податного обложения для пополнения государственной казны (административно-финансовая реформа Ивана Грозного).

С распространением в России французского языка слово «финансы» в значении принадлежащих государству денежных средств и имущества, а также деятельности по управлению ими стало постепенно вытеснять из научного и официального оборота слово «казна», пришедшего в русский язык из тюркского (хазана). Кроме того, в России на рубеже XIX-XX вв. в научной среде финансы рассматривались как правовая дисциплина, изучающая правовые нормы в области государственных доходов и расходов. В результате традиция огра­ничивать круг финансовых отношений операциями, при которых одной из сторон обязательно выступает государство, сохранилась и в более позднее время.

Советская экономическая наука формируется с середины 20-х годов XX века. Определение финансов как метода управления денежными средствами встре­чается и в советской научной, а также справочной литературе в 1920-1930-е гг. С 1940-х гг. отечественные экономисты начинают рассматри­вать финансы как экономическую категорию. Впервые финан­сы как систему экономических (производственных) отношений определил В.П. Дьяченко в монографии «К вопросу о сущности и функциях советских финансов». В 60-е -70-е годы XX века в рамках трудовой тео­рии стоимости сформируется две основные концепции сущности финансов: распределительная и воспроизводственная, представлен­ные и в современной российской учебной литературе.

Сторонники первой из них (В. М. Родионова, Л. А. Дробозина, С. И. Лушин и др.) связывают возникновение и функциони­рование финансов только со стадией распределения, не отрицая взаимообусловленности последней и процессов производства, обмена и потребления. В рамках второй концепции (Д. С. Моляков, Е. И. Шохин, Н. Г. Сычев и др.) финансы рассматриваются как категория, связанная со всеми стадиями общественного производства, в том числе обменом.

Изменение представлений о сущности финансов – закономерно. Финансы — историческая категория. Они зарождаются одновре­менно с наступлением фазы развитых товарно-денежных отношение и централизованного государства и эволюционируют вместе с нацио­нальной социально-экономической системой. При этом финансовые отношения, отражая одну из сторон реально существующих в обществе базисных экономических отношений, имеют объективный характер и специфическое общественное назначение, поэтому могут рассматриваться в качестве одной из экономических категорий.

Основы российской методологии финансов заключаются в следующем. На второй стадии воспроизводственного процесса (на стадии распределения) в экономической системе объективно возникает необходимость в распределении денежного выражения конечного продукта нации, полученного в результате реализации товаров и услуг, или валового национального продукта (ВНП). Отношения, складывающиеся в процессе распределения ВНП между субъектами рынка (государством, организациями, домохозяйствами), называют финансовыми отношениями или финансами.

Главными отличительными признаками финансов как экономической категории являются их денежный и распределительный ха­рактер.

Деньги - обязательное условие существования финансов. Они являются материальным носителем финансовых отношений, которые опосредованы движением потоков денежных средств. Но финансы и деньги — разные экономические категории. Деньги в современных рыночных условиях — это декретируемое государством фидуциарное[1] средство платежа. Финансы представляют собой комплекс экономи­ческих отношений, выражающийся с помощью движения денег.

Распределительный характер финансов обусловлен тем, что соот­ветствующие отношения всегда сопровождаются распределением денежных доходов, которые в процессе финансового распределения меняют либо собственников, либо цель использования. В рамках финансов дви­жение денежных средств не сопровождается движением встречных потоков товаров и услуг.

Таким образом, финансы - это всегда денежные отношения, но не любые денежные отношения - это финансовые отношения. Финансы обладают такими признаками, по которым их безошибочно можно выделить из разряда других возможных денежных отношений. Финансы всегда опосредованы правовыми актами, регулирующими денежные отношения. Нефинансовые денежные отношения такими актами не регулируются1.

Финансовые отношения многообразны и возникают, в частности, в следующих случаях:

- при формировании и использовании общегосударственных финансовых ресурсов;

- при перераспределении временно свободных финансовых ресурсов между экономически независимыми собственниками на основе спроса и предложения;

- в процессе инвестиционной деятельности;

- в связи с формированием и использованием страховых ресурсов;

- в связи с формированием и использованием доходов и накопле­ний организаций и домашних хозяйств.

Итак, финансы как экономическая категория — это отношения, возникающие в процессе распределения денежного выражения стоимо­сти валового национального продукта (в некоторых случаях — части национального богатства) в связи с формированием финансовых ресурсов у субъектов рынка и их использованием в процессе произ­водства, накопления и потребления.

Особенности финансов определяются также значительными масштабами использова­ния финансовых ресурсов в такой форме, как формирование и расходование целе­вых фондов денежных средств. Фондовый характер использования позволяет балансировать финансовые ресурсы с объемами их исполь­зования, концентрировать денежные средства на наиболее приоритетных направлениях, а также обеспечивать сочетание общественных, коллективных и лич­ных интересов при распределении ВНП. Однако, финансовые ресур­сы могут использоваться и в нефондовой форме2.

В качестве особенности финансов следует отметить их импера­тивность, т.е. непосредственную зависимость от утверждаемых госу­дарством юридических норм, регулирующих распределение конечно­го продукта. Финансовое законодательство как надстроечный фактор может способствовать совершенствованию базисных финансовых отношений, а может тормозить их развитие, если объективные эконо­мические процессы сознательно или неосознанно игнорируются.

Параллельно развивающаяся западная экономическая, в т.ч. финансовая теория претерпели в XX веке значительную эволюцию. Можно выделить две основных точки зрения зарубежных ученых на сущность финансов неокейнсианскую и неоклассическую. Первая развивает макроэкономический аспект денежных распределительных отношений. Вторая – прикладной характер финансов в процессе формирования цен на денежные активы и движения капитала.

Дж. M. Кейкс и его последователи в своих теориях исходят из того, что капиталистическая система хозяйства не в силах автома­тически, основываясь только на функционировании рыночного ме­ханизма, обеспечить общественное воспроизводство. Необходимо государственное вмешательство. Использование государ­ственного регулирования рассматривается как важнейшее средство антикризисной политики и стабилизации экономики, под­верженной действию законов конкуренции. В настоящее время наблюдается повышение роли государства, во всех областях жизни реализующееся через расширения его функций и степени участия в распределении дохода нации.

Различные концепции государственных финансов — «государство всеобщего благоденствия», «государство неокапитализма», «государство на­родного капитализма», стремятся доказать превращение государства на нынеш­нем этапе в основную экономическую силу, которая ограничивает и регулирует проявление свободной конкуренции и способствует выравниванию расходов и уровня жизни членов лющества. Так, Урсула Хикс (Англия), М. Клюзо (Франция), Люи Давэн (Бельгия) и другие представители социальной те­ории финансов обосновывают возможность использования финансов для выравнивания доходов и тем самым социального положения различных слоев населения. Сторонники этой теории, выступающие с позиции «государства всеобщего благоден­ствия», исходят из предпосылок о том, что путем перераспределе­ния ВНП, использования системы государственных расходов, налоговой политики, имеющей социальный характер, можно обеспечить социальное равновесие в обществе.

Экономисты П. Самуэльсон, К. Боулдинг (США), Ф. Неймарк, Г. Шмольдерс (ФРГ), М. Клюзо (Франция) и ряд других выдви­нули теорию, в соответствии с которой в современных условиях на­логи наряду с функцией обеспечения расходов выступают средст­вом «справедливого распределения доходов» между субъектами рынка, в том числе, в интересах беднейших слоев населения.

Близкой к этому направлению является концепция «функцио­нальных финансов». Наиболее полно она изложена одним из по­следователей Дж. М. Кейнса — американским экономистом Аббой Лернером в его работе «Экономика занятости». Сущность этой те­ории заключается в поиске механизма, способного регулировать хо­зяйственную деятельность. Такой механизм Лернер видит в систе­ме «функциональных финансов». В основе финансовой политики по Лернеру должен лежать прагматизм. Главной задачей финансов является обеспечение реализации всей суммы потенциально произ­водимых в хозяйстве товаров, регулирование расходов на производ­ственное и личное потребление. Для этого необходимо поддержа­ние определенного уровня расходов, способных предохранить экономику, как от дефляции, так и от инфляции. Это должно осу­ществляться с помощью разнообразных мер. В их числе: государ­ственные закупки, регулирование личного потребления, кредитно-денежная политика и т.д.

Главное направление финансовой теории в рамках неоклассической парадигмы связано с функционированием рынков капитала, обращением финансовых активов и способами их оценки. На рубеже XX—XXI вв. товарные рынки и рынки факторов производства отходят на второй план, уступая место рынку денеж­ных фондов — финансовых активов, обращение которых зиждется на долговых обязательствах в условиях неопределенности и рисков.

В этой связи финансовую теорию отожествляют со следующими четырьмя направлениями: первое – это теория эффективных рынков, второе- обоснование сущности диалектики доходности и риска, третья - теория формирования цен на опционы; четвертая - теория корпоративных финансов1.

В самом общем виде суть этих направлений заключается в следующем. В тех случаях, когда рынок капиталов оказывается конкурент­ным и эффективным, в соответствии с предположением неоклас­сической теории, доход, который инвестор должен получить от своих инвестиций в определенный актив на основе сложившихся цен должен быть не ниже доходности от инвестирования указанных ресурсов в "гарантированное вложения" (облигации, банковские депозиты). Также полагают, что если цены не зависят от информации, доступной участникам хозяйственного процесса, то они только случайно принимают такие значения, которые могли бы гарантировать Парето-эффективное распределение ресурсов.

Развитие теории финансов в направлении "риск и доход" было связано в немалой степени с попытками объяснить существование премии за риск, т.е. разницы между ожидаемой доходностью и безрисковой ставкой процента. Фундамент для тех моделей, которые впервые объясни­ли само существование премии за риск и выступили в качестве опорных конструкций для теорий формирования цен на финансо­вые активы, был заложен Хиксом (Hicks, 1946), Марковицем (Markowitz, 1959) и Тобином (Tobin, 1958). Эти авторы разработали строгую микромодель поведения индивидуального инвестора впространстве "средняя доходность– дисперсия".

Основываясь на указанных работах Шарп (Sharpe, 1964), Линтнер (Lintner, 1965) и Моссин (Mossin, 1966) пришли к фундаментальному выводу: агрегируя подобные микро­модели, можно сформулировать простую модель равновесия на рынках капитала — модель формирования цен на капитальные активы (Capital Asset Pricing Model — САРМ).

Третье направления теории прикладных финансов, связанное с формированием цен на опционы, основано на арбитражной теории ценообразования (АРТ). APT порождена одним из главных интуитивных представлений финансовой теории — представлением, согласно которому активы, являющиеся близкими субститутами имеют одну и ту же цену. За­вершенное воплощение эта идея получила в пионерной работе Блэка и Шоулза (Black and Sdhnlgs, 1973), посвященный формированию цен на опционы на основе использование аппарата теории случайных процессов.

Преимуществом арбитражной теории, перед популярной САРМ, является меньшее количество предпосылок, которые делают модель ближе к реальности. Модель строится на предположении о том, что каждый инвестор стремится увеличить доходность своего портфеля без увеличения риска каждый раз, когда возникает такая возможность. То есть инвесторы стремятся воспользоваться принципом арбитража. Арбитраж - это получение безрисковой прибыли путем использования разных цен на одинаковые ценные бумаги или другие активы. Арбитраж является распространенной практикой и, как правило, состоит в покупке актива по низкой цене и одновременной его продаже по более высокой цене. Арбитражные сделки играют не малую роль в обеспечении эффективного функционирования современного рынка ценных бумаг.

Основа теории корпоративных финансов изложены в двух плодотворных работах, посвященных исследованию стоимости привлечения капитала. Модильяни и Миллер (Modigliani and Miller, 1958, 1963) показали, что совокупные издержки привлечения капитала (overall cost of capital) и, следовательно, стоимость фирмы не зависят от решения фирмы относительно способов финансирования. Они утверждали, что соотношение между заемным и собственным капиталом фирмы не должно оказывать влияния на величину стои­мости фирмы, и отмечали, что при сохранении инвестиционной политики неизменный выбор доли дохода, распределяемой в форме дивидендов, также не сказывается на этой стоимости. Выводы ученых поразили тех, кто занимался исследованиями в сфере корпоративных финансов (или решал прикладные проблемы) и считал само собой разумеющимся суждение, согласно которому выбор способа финансирования операций фирмы влияет на вели­чину ее стоимости.

Таким образом, финансы являются неотъемлемой частью всех секторов экономики, а также фаз макро и микроэкономического воспроизводственного цикла. Они есть альфа и омега современного рынка.

Являясь отношениями по формированию и использованию денежных ресурсов и накоплений, а также организации потоков денежных средств, финансы играют важную роль в национальной экономике и социальной сфере. Эта роль обусловлена, во-первых, распределением ВНП в процессе формирования доходов бюджетов и финансирования государственных расходов; во-вторых куплей-продажей капиталов на финансовом рынке.

Налоги являются важнейшим стабилизатором антициклического регулирования развития экономики, стимулируя спрос на инвестиции во время депрессии и ограничения его в период максимального эконо­мического подъема. Путем централизации в бюджете части финансовых ресурсов го­сударство получает возможность обеспечивать денежными средст­вами общегосударственные потребности: ускоренное развитие прогрессивных отраслей народного хозяйства, воспроизводство ква­лифицированной рабочей силы, развитие науки и техники, оборо­носпособность страны.

Финансы на микроуровне способствуют оптимизации пропорций между потреблением и накоплением в процессе распределения собственных финансовых ресурсов организаций в целях капитализации, обеспечения доходности вложенного капитала и материальной заинтересованности работников..

Финансовые отношения в связи с финансированием социальных расходов оказывают влияние на уровень дифференциации населения по доходам, качество процесса воспроизводства трудовых ресурсов, интеграцию в общественную жизнь неработающего населения, уровень и качество жизни членов общества.

Операции на финансовом рынке определяют уровень средней доходности капитала, инвестиционную ситуацию в экономике, обеспечивают необходимый перелив капитала в направлении наиболее перспективных с точки зрения потребностей общества видов экономической деятельности и секторов экономики.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)