АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции финансов. Финансовое распределение

Читайте также:
  1. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  2. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  3. III. Функции семьи
  4. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  5. Wait функции
  6. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  7. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  8. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  9. Алгоритм нахождения глобального экстремума функции
  10. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  11. Аргументы функции main(): argv и argc
  12. Бактерицидные функции

Функции экономической категории – это специфический способ выражения присущих категорий свойств. Распределительный характер финансов как их сущностный признак обуславливает в качестве одной из функций данной экономической категории распределительную функцию.

В результате действия распределительной функции финансов происходит формирование первичных финансовых ресурсов (на стадии распределения) и конечных финансовых ресурсов (на стадии перераспределения) у всех субъектов рынка. В зависимости от субъектов финансовых отношений можно выделить распределительные процессы на уровне а) организаций; б) домашних хозяйств; в) органов государственной власти и местного самоуправления. Они будут отличаться как по объекту, так и по направлениям распределения.

Распределительная функция финансов на уровне коммерческих организаций проявляется в распределении выручки от реализации продукции (услуг) в процессе кругооборота капитала. На стадии пер­вичного распределения выручка распадается на косвенные налоги, заработную плату оборотный капитал, прибыль и амор­тизационные отчисления. Таким образом, первичное распределение происходит на основе цен, по которым реализованы услуги. следовательно, цены предопределяют пропорции первичного распределения финансовых ресурсов между субъектами рынка, отраслями и территориям.

Однако итоговая структура распределения ВНП между субъектами рынка отличается от пропорций, заложенных ценой, благодаря действию налогового, бюджетного механизмов и финансового рынка на стадии финансового перераспределения.

Перераспределительные процессы заключаются в дальнейшем распределении прибыли и заработной платы, а также в использова­нииамортизационных отчислений с помощью присущих исключитель­но финансам механизмов. Так, часть прибыли направляется на уплату прямых налогов. Оставшаяся чистая прибыль, являясь собственным финансовым ресурсом организации, может распределяться на любые цели в соответствии с корпоративной финансовой политикой: формирование внутрихозяйственных фондов (накопления, материального поощрения, страховых, социальных и др.), пополнение собственного оборотного капитала, реальные или портфельные инвестиции, благо­творительность. Чистая прибыль может быть и не распределена, тогда она представляет собой накопленное с момента образования органи­зации (с соответствующей даты) сальдо чистого дохода.

Амортизационные отчисления вовлекаются в инвестиционный процесс как источник простого воспроизводства основных фондов и используются как в фондовой форме (если направляются в фонд накопления), так и в обороте.

На стадии перераспределения финансы тесно взаимодействуют с кредитом. Кредит способствует рациональному использованию вре­менно свободных финансовых ресурсов, поскольку посредством кре­дита эти ресурсы перераспределяются на финансовом рынке на условиях возвратности, сроч­ности и платности в пользу тех субъектов рынка, которые испытывают в них дефицит.

Основным источником финансовых ресурсов домашних хозяйств является заработная плата, после уплаты прямых налогов она используется преимущественно на потребление а также социальные трансферты,. Вме­сте с тем финансовые ресурсы домашних хозяйств могут подвергаться дальнейшему перерас­пределению на финансовом рынке (депозитные операции, покупка цен­ных бумаг).

Параллельно с описанными процессами в бюджетной сфере происходит перераспределение аккумулированных ресурсов между уров­нями бюджетной системы, звеньями государственных финансов, а также финансирование государственных расходов.

Объектом финансового распределения в этом случае являются налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета страны. Данную группу финансовых отношений следует отнести к перераспределительным. В их составе выделяют межбюджетные отношения и финансирование государственных и муниципальных расходов. Межбюджетные отношения связаны с распределением налогов между бюджетами бюджетной системы, передачей трансфертов (в основном от вышестоящего бюджета к нижестоящему), предоставлением бюджетных кредитов (см. табл. 1).

Таблица 1

Распределение доходов между звеньями бюджетной системы РФ в 2008-2010 годах (%)1.

Консолидированный бюджет РФ  
Федеральный бюджет РФ 45-55
Консолидированные бюджеты субъектов РФ из них 55-45
Бюджеты субъектов РФ (региональные бюджеты) 20-25
Местные бюджеты в том числе 25-20
Городские бюджеты 16-20
Районные бюджеты 7,5-8
Поселковые бюджеты 0,5-0,7
Сельские бюджеты 1-1,3

 

Бюджетное финансирование представляет собой расходование доходов бюджетов путем зачисления финансовых средств на счета государственных и муниципальных организаций, частных организаций (бюджетное кредитование, государственные инвестиции) для осуществления целевых расходов.

Используются следующие формы бюджетного финансирования:

1) сметное финансирование;

2) программное финансирование;

3) финансирование на покрытие части издержек, возмещение которых не обеспечивается за счет цены продукции или услуги (субсидирование);

4) финансирование капиталовложений.

Результатом действия распределительной функции финансов является формирование конечных финансовых ресурсов (собственных и заемных) организаций, домашних хозяйств и государства.

Комплексное представление о характере финансового распределения можно получить, если рассматривать его в целом, в рамках всей экономической системы как распределение валового национального продукта (см. рис.1).

Контрольная функция финансов реализуется как объективный контроль за результатами воспроизводственного процесса. Финансы связаны с распределением реализованного конечного продукта нации и обла­дают свойством количественно через объемы финансовых ресурсов экономической системы в целом, секторов экономики, отраслей, организаций отражать результаты воспроизводственного процесса.

Финансовые отношения позволяют систематически контролировать складывающиеся в обществе пропорции объемы распределения ВНП (на микроуровне — выручки) и тем самым сигнализировать о ходе и результатах процесса воспроизводства. Оценка объемов финансовых ресурсов и их источников, в также структуры их использования, формирующие стоимостные пропор­ции в экономике, происходит на основе финансовой информации. Последняя представлена финансовыми показателями, содержащими­ся в оперативной, бухгалтерской и статистической отчетности.


Рис. 1. Формирование собственных финансовых ресурсов у субъектов рынка в процессе финансового распределения и перераспределения ВНП


Финансовые показатели с разных сторон, т.е. комплексно, харак­теризуют экономические явления и процессы. Так, структура оборот­ного капитала позволяет судить не только об объемах собственных и заемных финансовых ресурсов, инвестированных в оборотные фон­ды, но и о платежеспособности организации. Рентабельность показы­вает не только отдачу на рубль инвестированного капитала, но и конку­рентоспособность организации.

Объективно присущее финансам свойство контроля использу­ется контролирующими структурами при проведении государствен­ного, внутрихозяйственного, аудиторного финансового контроля. Субъективный фактор может вызывать искажение объективных выводов, которые обеспечиваются действием контрольной функции финансов. Однако, в конечном счете фактический характер распределения финансовых средств продемонстрирует объективную картину результатов воспроизводства на макро или микроуровне экономической системы.

Контрольная функция финансов действует одновременно с рас­пределительной. Нет таких распределительных денежных отношений которые бы не обладали свойством контроля, и – наоборот.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)