АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устройства для сжигания твердого топлива

Читайте также:
  1. Cжигание твердого и жидкого топлива
  2. Вводные устройства, распределительные щиты, распределительные пункты, групповые щитки
  3. Внешние запоминающие устройства.
  4. ВНУТРИЦЕХОВЫЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА И ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ
  5. Выбор типа загрузочного устройства и его предварительный расчет.
  6. Диффузионный принцип сжигания
  7. Для полного сжигания 1кг горючего
  8. ДОЗИРУЮЩИЕ УСТРОЙСТВА
  9. Если бы вам предложили такой способ трудоустройства, согласились бы вы?
  10. Заземляющие устройства электроустановок напряжением выше 1 кВ в сетях с изолированной нейтралью
  11. Заземляющие устройства электроустановок напряжением выше 1 кВ в сетях с эффективно заземленной нейтралью
  12. Заземляющие устройства электроустановок напряжением до 1 кВ в сетях с глухозаземленной нейтралью

Способы выражения состава топлива

Составы твердого и жидкого топлив выражают в % по массе содержащихся в них химических элементов: С, H, O, N и той части S, которая может участвовать в реакциях окисления (Sгор). Указывают также зольность, т. е. содержа­ние минеральной составляющей топлива, которая при его сжигании выделяется в виде золы (обозначается А) и влаги (W). Составы твердого и жидкого топлив изменяются со временем, при этом наиболее значительны изменения влагосодержания, происходящие в течение суток и в зависимости от времени года.

Состав топлива может быть задан в пересчете на органи­ческую массу, в этом случае учитывается содержание С, Н, О, N. Если состав выражен в пересчете на горючую массу, учитывается также содержание Sгор, в пересчете на сухую массу дополнительно учитывается зольность. Наконец, если задан состав рабочего топлива, наряду со всеми этими со­ставляющими учитывается содержание влаги. Содержание, например, углерода в каждом из этих четырех случаев обо­значается соответственно С°, Сг, Сс, ср, а содержание i -й составляющей в общем виде B i °, В i г, В i с, B i р. При любом способе задания состава суммарное содержание всех учиты­ваемых составляющих должно равняться 100%.

Состав газообразного топлива выражают в % по объему содержания составляющих газовой смеси, в том числе угле­водородов N2, 02, H2S, CO2, СО, Н2, СН4, С2Н6, С3Н8 и т. д. Содержание углеводородов с количеством атомов углерода в молекуле, равным 5 и более, обычно учитывают совместно и обозначают C5H12+B (содержание пентана и высших углеводородов). При расчетах его рассматривают как содержание чистого C5H12. Может быть задан состав сухого и рабочего газооб­разного топлива, содержание составляющих обозначается соответственно СН4с и СН4р. Со­держание водяного пара принимается как максимально воз­можное при данной температуре топлива (т. е. отвечающее его относительной влажности, равной 100%), что достига­ется в результате очистки газа.

2. Какие вопросы решаются при расчете процесса горения топлива.

Определение параметров сжигания топлива:

1) расход воздуха

2) объем и состав дымовых газов

3) температура горения топлива

4) составление материального баланса процесса горения (для проверки правильности расчетов)

Устройства для сжигания твердого топлива.

Твердое топливо сжигают в топках или непосредственно в рабочем пространстве печи. Различают простые (рис. а) и полугазовые топки.

Большее распространение получили полумеханические и механические топки. Колосниковая решетка состоит из плит с отверстиями для подачи воздуха. Шуровочная планка совершает возвратно – поступательные движения по колосниковой решетке. Планка передвигается автоматически.

В топочных устройствах с неподвижной колосниковой решеткой сжигают древесину, торф и угли, за исключением спекающихся и тощих углей.

В механизированных топочных устройствах сжигают торф, бурые и каменные угли.

В полугазовых топках горение топочных газов происходит в рабочем пространстве печи. В этих топках используют топливо с большим количеством летучих: торф и длиннопламенные угли. Воздух, необходимый для процесса горения, подают в два приема: первый раз воздух подают под колосниковую решетку с целью получения полугаза, второй газ – в верхнюю часть топочного устройства или рабочее пространство печи. Как правило, чем больше толщина соя топлива, находящегося на колосниковой решетке, тем больше образуется продуктов неполного сгорания (торф – 1 м, бурый уголь – 0,4 – 0,5 м, антрацит – 0,4 м).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)