АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устройство, работа центробежных вентиляторов. Классификация

Читайте также:
  1. AKM Работа с цепочками событий
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  4. VI. Работа сновидения
  5. VIII. Работа над задачей
  6. А) Работа сгущения.
  7. Административная контрольная работа по дисциплине
  8. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  9. Аудиторная работа
  10. Б) Работа смещения.
  11. Безопасность при эксплуатации стационарных сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Техническое освидетельствование.
  12. Безупречность. Работа над безупречностью на разных этапах

Конструкция центробежного вентилятора представляет собой помещённое в спиральный корпус (улитку) лопастное колесо, которое при вращении подаёт воздух, поступающий через отверстие в каналы между лопастями колеса. Благодаря воздействию центробежной силы, он движется по этим каналам, собирается кожухом и направляется в выпускное отверстие. Также в конструкцию центробежного вентилятора входит спиральный корпус и станина с подшипниками и валом.

Принцип работы центробежного вентилятора следующий: вентилятор использует вырабатываемую вращением крыльчатки центробежную силу, что позволяет увеличивать давление газа или воздуха. В процессе вращения крыльчатки вентилятора, благодаря центробежной силе выбрасывается газ рядом с крыльчаткой, после чего двигается в кожух вентилятора. Результат – увеличение давления газа в кожухе вентилятора.

Далее газ направляется к выходу через канал. После выброса газа, его давление в средней части рабочего колеса снижается. Чтобы нормализовать это давление, поступает газ из крыльчатки. Данный цикл повторяется, что позволяет нагнетать газ непрерывно. Стоит отметить, что вентилятор и воздуходувка – не одно и тоже. Центробежный вентилятор отличается от воздуходувки соотношением давления, нагнетаемым первым. В целом воздуходувки способны нагнетать большее давление.

Выпускаемые вентиляторы обладают определёнными характеристиками, поэтому если планируется использовать их в нестандартных условиях, понадобится корректировка как мощности, так и статического давления. В случае, если один центробежный вентилятор не способен обеспечить нужные расход и давление, рекомендуется запустить в серию два или более устройства.

Если центробежный вентилятор применяется при нестандартной высоте над уровнем моря, плотности воздуха и температуре, необходимо учитывать поправочные коэффициенты плотности воздуха. Это позволит выбрать правильный размер вентилятора для работы в новых условиях. Независимо от плотности воздуха, центробежный вентилятор вытеснит в данной системе постоянный объём воздушных масс.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)