АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Валютный курс и валютная конвертируемость

Читайте также:
  1. IV. Ямайская валютная система
  2. Валютный контроль
  3. Валютный курс
  4. Валютный курс
  5. Валютный рынок
  6. Международный валютный фонд
  7. Сделки с иностранной валютой. Валютное регулирование и валютный контроль.

На валютном рынке отечественная валюта обменивается на иностранные валюты. Валютный (обменный) курс – это соотношение между валютами отдельных стран, цена единицы валюты данной страны, выраженная в валютах других стран. Некоторые авторы валютным курсом называют «соотношение обмена двух денежных единиц»[1]

Валютный курс является той ключевой ценой, которая связывает экономику страны с остальным миром. Различают номинальный и реальный валютный курс.

Номинальный валютный курс – это определенная конкретная цена национальной валюты при обмене на иностранную, и наоборот. Примером номинального валютного курса являются публикуемые ежедневно в печати курсы валют, если не оговорено особо.

Реальный валютный курс – соотношение, в котором товары одной страны могут быть проданы в обмен на товары другой страны, или относительная цена товаров, произведенных в различных странах. Это означает, что реальный валютный курс рассчитывается на основе сопоставления уровней национальных цен.

Понятие реального валютного курса базируется на фундаментальных причинах различий в ценности национальных валют. Наряду с ними могут действовать и случайные факторы, меняя пропорции валютного обмена. Поэтому номинальный валютный курс может отличаться от реального курса.

На основе реального валютного курса валют формируется их абсолютный паритет покупательной способности (ППС). Этот паритет является результатом сопоставления количества тех благ, которые можно приобрести на национальных рынках стран, чьи валюты сравниваются. Объективность сравнения достигается только при использовании очень большого числа товаров и услуг, входящих в стандартный набор товаров, показывающий, сколько национальных денежных единиц нужно для покупки стандартного набора товаров и услуг. Для этого сравнивают цену в национальной валюте и в долларах США на их территории стандартного набора из 3200 потребительских товаров, 236 инвестиционных товаров и 16 строительных объектов. В ряде стран ППС ниже обменного курса, но в большинстве стран ППС выше обменного курса. Например, в России в 2002 г. среднегодовой ППС составил 9,45 руб. за 1 дол., а среднегодовой обменный курс 30,96 руб. за 1 доллар.

Известны четыре варианта установления валютных курсов.

1. Система жестко фиксированных валютных курсов, которая базируется на золотом стандарте. Каждая страна устанавливает золотое содержание своей денежной единицы.

2. Регулируемый фиксированный валютный курс, как более гибкая система. Страна увязывает валютный курс национальной денежной единицы к валютному курсу одной из наиболее сильных национальных валют. При этом центральный банк остается главным регулятором уровня валютного курса.

3. Свободно плавающий валютный курс. Устанавливается без вмешательства центрального банка на основе спроса и предложения.

4. Управляемый плавающий валютный курс. Предполагает вмешательство центрального банка в формирование валютного курса, но только с помощью операций на валютном рынке на основе учета требований закона спроса и предложения.

Классическим примером системы фиксированных валютных курсов является золотой стандарт, действовавший с 1821 г. Ему свойственны следующие черты. Во-первых, государство фиксирует цену золота, а следовательно, стоимость своей денежной единицы в золотом выражении, получившей название паритетной стоимости. Например, с 1933 г. и вплоть до 60-х гг. в США цена золота была установлена на уровне 35 дол. за одну унцию (31,1 г. золота). Здесь вполне уместно вспомнить интересный исторический факт. Содержание золота в английском фунте стерлингов валютах не менялось с 1821 по 1914 гг. Во-вторых, государство поддерживает конвертируемость отечественной валюты в золото. Это означает, что государство обязано покупать и продавать отечественную валюту за золото по первому требованью и по паритетной стоимости. В-третьих, государство придерживается политики золотого обеспечения, или стопроцентного покрытия. Другими словами, у него есть запасы золота, по крайней мере, равные по стоимости выпущенному в обращение количеству денег.

Идея стопроцентного покрытия является основополагающим элементом денежной системы, основанной на золотом стандарте.

Валютный курс, рассчитанный на основе относительной цены золота в двух странах, называется золотым паритетом. Так, если золотое содержание доллара США составляло 1,555 г, а английского фунта стерлингов 7,775 г, то их валютный курс составлял 5:1. То есть 5 долларов равны 1 фунту.

На смену валютному курсу на основе золотого паритета для каждой валюты с 1944 г. пришла фиксация обменных курсов на основе валютных паритетов, получившая название Бреттон-Вудсской валютной системы. Она мало чем отличалась от золотого стандарта. В основе ее лежал золотовалютный стандарт. В качестве резервов выступали золото и доллары. Курс валют был фиксирован в долларах или в золоте. Приравнивание валют друг к другу и их взаимный обмен осуществлялся на основе официальных валютных паритетов, выраженных в золоте и в долларах. Каждая страна должна была сохранять стабильный курс своей валюты относительно любой другой валюты. Рыночные курсы валют не должны были отклоняться от фиксированных долларовых или золотых паритетов более чем на один процент в ту или другую сторону. Доллар был увязан с золотом – 35 долл. за 1 унцию золота – и признавался основной резервной и расчетной валютой.

На Бреттон-Вудсской конференции в 1944 г. был создан Международный валютный фонд. Страны-члены МВФ вместе с Международным банком реконструкции и развития обязывались поддерживать курсы своих валют на уровне фиксированных паритетов.

После официального прекращения в 1971 г. обмена доллара на золото фиксированные курсы валют уступили место плавающим. Плавающие курсы валют устанавливаются на валютных рынках без вмешательства центральных банков. Эти изменения юридически закреплены в соглашении, подписанном в 1976 г. в г. Кингстоне (Ямайка), и отражены в Уставе МВФ.

Плавающий валютный курс, как любая другая цена, определяется стихийно соотношением спроса и предложения.

Спрос на иностранную валюту зависит от: потребностей страны в импорте товаров и услуг; расходов туристов; платежей, которые обязана осуществить страна и т.п. Предложение валюты определяется: объёмами экспорта; займами, полученными страной.

На динамику курса валют влияют следующие факторы: динамика и объемы национального дохода; уровень производительности труда; уровень издержек производства, покупательная способность денег, состояние платежного баланса, уровень цен, процентная ставка, государственная финансово-денежная политика, политические и психологические факторы, ожидание, доверие к валюте, спрос и предложение иностранных валют.

Регулируя валютный рынок, государство может осуществлять девальвацию своей валюты, ее ревальвацию, валютную интервенцию.

Девальвация – это целенаправленные действия правительства по снижению обменного курса валюты своей страны. Данное явление означает, что товары страны становятся на мировом рынке дешевле, так как другие страны заплатят за них меньше валюты. Товары же, купленные за границей, становятся дороже, что ведет к уменьшению импорта, снижению внутреннего спроса.

Ревальвация – действия правительства, направленные на повышение обменного курса национальной валюты. Ревальвация дает возможность стране приобретать дешевле иностранную валюту, что совпадает с интересами импортеров товаров и экспортеров капитала. Но ревальвация невыгодна экспортерам товаров, так как приводит к уменьшению выручки в соответствующей валюте.

Валютная интервенция – продажа центральным банком страны иностранной валюты из государственных золотовалютных резервов или покупка им иностранной валюты на валютном рынке. Валютная интервенция проводится для регулирования обменного курса в интересах государства.

Фиксирование курса национальной валюты в иностранной называется валютной котировкой. Существует прямая и обратная котировки. Прямая котировка: 1, 10, 100 единиц иностранной валюты = X единиц национальной валюты. Обратная котировка: 1,10,100 национальной валюты = X единиц иностранной валюты.

В большинстве стран мира используется прямая котировка. В Великобритании – обратная, в США – обе котировки. В России применяется прямая котировка.

Конвертируемость (обратимость) валюты – возможность обмена национальной валюты на валюты других стран по действующему валютному курсу, свободный перевод одной валюты в другую, способность национальной денежной единицы свободно использоваться в международном платежном обороте для совершения различных международных расчетов.

Различают полную, ограниченную (частичную) конвертируемость валюты и неконвертируемую валюту.

Полная конвертируемость – отсутствие каких-либо валютных ограничений для физических и юридических лиц (отечественных и иностранных) и беспрепятственное использование валюты во всех видах международных операций. Полностью конвертируемыми валютами являются доллар США и Канады, английский фунт стерлингов, японская иена, швейцарский франк.

Ограничение конвертируемости применяется в большинстве стран мира. Обратимость распространяется только на определенные категории ее владельцев, отдельные виды внешнеэкономических сделок, некоторые иностранные валюты.

Неконвертируемыми (замкнутыми) валютами являются национальные денежные единицы тех стран, законодательство которых ограничивает все виды операций с данной валютой.

Какие условия необходимы для обеспечения конвертируемости рубля?

Отвечая на этот вопрос, необходимо обратить внимание на следующие основные рекомендации экономистов: прекращение кредитной эмиссии бумажных денег, не обеспеченных товарами и услугами; сокращение бюджетной поддержки убыточных предприятий; стимулирование отечественного производства товарной массы; привлечение на льготных условиях кредитов; формирование современной структуры экономики; обеспечение конкурентоспособности отечественных товаров на мировом рынке.

В условиях кризиса и экономической отсталости введение конвертируемости ведет к целому ряду нежелательных последствий: расстройству внутреннего денежного обращения; усилению инфляции и товарного дефицита; росту ажиотажного спроса на иностранную валюту; росту внешнего долга; подрыву отечественного производства; социальному расслоению населения; возникновению напряженности в обществе и т.п.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)