АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сделки с иностранной валютой. Валютное регулирование и валютный контроль

Читайте также:
  1. I8.Какие выигрыши получает страна, использующая труд иностранной рабочей силы ?
  2. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  3. Банковские операции и другие сделки Банка
  4. Биржевые сделки.
  5. Валютное регулирование и контроль
  6. Валютный контроль
  7. Валютный курс
  8. Валютный курс
  9. Валютный курс и валютная конвертируемость.
  10. Валютный рынок
  11. Виды гражданско-правовой ответственности и их правовое регулирование
  12. Внешние экономические сделки.

Международные валютные отношения – это отношения, складывающиеся при функционировании валюты в мировом хозяйстве. Валютная система представляет собой форму организации и регулирования валютных отношений. Большинство валютных операций совершается на валютных рынках. Валютные рынки представляют собой совокупность банков, брокерских фирм, корпораций и т. п.

Валютные операции делятся на наличные и срочные. Наличные валютные операции (СПОТ) – это наличные операции с немедленной поставкой валюты. По сделкам СПОТ поставка валюты осуществляется на счета, указанные банками-получателями. Срочные валютные операции (форвард, фьючерс) – валютные сделки, при которых стороны договариваются о поставке иностранной валюты через определенный срок по курсу, зафиксированному на момент заключения сделки. Форвард – это контракт на поставку финансовых активов в будущем. Сделки заключаются на внебиржевых рынках; участники рассчитывают получить сам товар. Фьючерс – сделка купли-продажи сырьевых товаров и финансовых активов – заключается на фондовых и валютных биржах чаще всего для получения прибыли за счет последующей перепродажи фьючерса. Сделки СВОП – разновидность валютных сделок, сочетающая в себе элементы и наличных, и срочных операций (СВОП = СПОТ + форвард).

Валютные операции на территории РБ реглам-ся валютным з-вом РБ, определяющим понятия иностранной валюты и валютных ценностей. Валютные операции делятся на текущие и связанные с движением капитала. Текущие валютные операции – ввоз и вывоз иностранной валюты; получение и предоставление финансовых кредитов на срок до 6 месяцев; международные денежные переводы торгового и неторгового характера. Валютные операции, связанные с движением капитала, – прямые и портфельные инвестиции; переводы для оплаты перехода права собственности на недвижимое имущество; все иные валютные операции, не являющиеся текущими. Основным органом валютного регулирования в РБ является ЦБ РБ. Он определяет сферу и порядок обращения иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте. Применительно к валютным ограничениям коллизионные вопросы возникают, когда ставится вопрос о действительности денежного обязательства или невозможности его исполнения вследствие иностранных валютных ограничений.

 

37. Основные коллизионные правила по деликтным обязательствам. Деликгные отношения - это обязательства из причинения вреда. Они являются внедоговорными, и чаще всего вина причинителя вреда презюмируется. Иностранный элемент! Основной коллизионной привязкой является закон места причинения вреда (п.1ст. 1129 ГК РБ). Развитие принципа наиб. выгоды для возмещения ущерба с т.з. интересов потерпевшего привело к тому, что закон места прич-я вреда был дополнен др. коллиз-ми привязками. В области деликтных отношений принято много конвенций. РБ участвует в следующих конвенциях по проблемам деликтной ответственности: Венской конв. о гражданской отв-сти за ядерный ущерб 1963 г., Гаагской конв. о праве, применяемом к дорожным происшествиям 1971 г., Международной конв. по предотвращению загрязнения судов 1973 г.и др.

Коллизионные правила деликтных отношений закреплены в ГК РБ. Закон места причинения вреда является основным коллизионным принципом и дополняется двумя специальными поднормами: законом общего гражданства сторон и правилом о неприменении иностранного права в случаях, если действие или иное обстоятельство, служащее основанием для требования о возмещении вреда, по законодательству Республики Беларусь не является противоправным. Отв-сти за ущерб, причиненный потребителю, и обязательствам из неосновательного обогащения посвящены отдельные статьи. Зак-во РБ предусматривает ответственность за вред причиненный: 1) гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда; 2) незаконными действиями гос. органов, органов местного упр-ия и самоуправления, а также их должностных лиц; 3) работником юр. лица. 4) деятельностью создающей повышенную опасность для окружающих; 5) несовершеннолетними, недееспособными гражданами и гражданами, не способными понимать значения своих действий; 6) жизни или здоровью гражданина; 7) вследствие недостатков товаров, работ или услуг. Вред д.б. возмещен в полном объеме независимо от того, причинен он личности или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица. Возмещению подлежит:• вред, причиненный повреждением имущества;• вред, причиненный повреждением здоровья гражданина. Возможны три способа возмещения вреда:(в натуре; возмещение причиненных убытков, компенсация морального вреда).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)