АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обратная отсылка и отсылка к праву третьей страны. Оговорка в публ. Пр

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. Выдержки: Книга о Третьей Эпохе
  3. ГЛАВА XIX. ОБРАТНАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ
  4. Действие нормативных актов во времени. Обратная сила закона.
  5. Действие уголовного закона во времени. Обратная сила уголовного закона
  6. Задание Заполните правую сторону таблицы соответствующими показателями.
  7. Задание по трудовому праву: «Прием на работу. Испытательный срок»
  8. Задания по уголовно-процессуальному праву
  9. Задачи по уголовно-исполнительному праву
  10. Задачи по уголовно-процессуальному праву
  11. Задачи по уголовно-процессуальному праву
  12. Задачи по уголовно-процессуальному праву

Обратная отсылка и отсылка к закону третьей страны - одно из наиболее сложных явлений в международном частном праве.

Впервые с этой проблемой практика столкнулась в 1841 г., но особую известность проблема отсылки приобрела в связи с делом Форго1878г.

Проблема обратной отсылки связана с тем, что коллизионная норма не уточняет, к какому именно праву нужно обращаться (коллизионному или материальному).Законодательство государств по-разному решает эту проблему: от применения обратной отсылки в полном объеме до ее полного отрицания.

Республика Беларусь относится к странам, законы которых предусматривают применение обратной отсылки в предусмотренных законом случаях (к этой группе стран относятся Италия, Португалия, Швейцария, Швеция

Любая отсылка к иностранному праву рассматривается по общему правилу как отсылка к материальному, а не коллизионному праву соответствующей страны.

Принятие обратной отсылки и отсылки к праву третьей страны в Республике Беларусь, допускается:

• при определении личного закона физического лица;

• его правоспособности и дееспособности;

• прав физического лица на имя, использование имени и его

защиту;

• в области опеки и попечительства.

В договорных отношениях обратная отсылка не применяется.

Оговорка – гласит, что иностр. Право, к кот. Отсыл. Коллиз. Норма, м.б. не пременено, если такое реш. Противоречило бы публ. Порядку дан. Гос.

М.б. применена по вопр. М/нар. Гражд. Проц.

Оговорка о публ. Пр. содер-ся в некот. Межд. Нар. договорах.

 

8. Установление содержания иностранного права., Импер. Нор.

Весьма условно ст. 1093 ГК РБ устанавли­вает общие основы применения иностранного права в РБ. Из ее содержания следует, что иностранное право на территории РБ может применяться к гражданс­ким отношениям. Установление содержания норм иностранного права подчиня­ется правилам, установленным ст. 1095 ГК РБ, которые сводятся к следующему:

1. Суд или иной государственный орган устанавливает содер­жание применяемого права по должности. У нас иност­ранное право рассматривается как правовая категория, т.е. юри­дически обязательные предписания. При этом иностранное право рассматривается как фак­тическое обстоятельство, которое наряду с другими фактически­ми обстоятельствами выступает в числе доказательств по делу. Бремя доказывания содержания иностранного права

2. В целях установления содержания норм иностранного пра­ва суд может обратиться за содействием к Министерству юсти­ции, иным компетентным государственным органам РБ, в том числе находящимся за границей, привлечь экспер­тов. Большую роль в решении этой проблемы играют договоры об оказании правовой помощи, в которые включают правила о предо­ставлении информации о действующем праве. В 1968 году была заключена Европейская конвенция об инфор­мации относительно иностранного законодательства. Согласно этой Конвенции каждое договаривающееся государство создает на своей территории Специальный орган, в который в слу­чае необходимости обращаются суды за информацией о праве это­го государства. Специальный орган либо сам готовит ответ, либо передает запрос в другой официальный компетентный орган. Ин­формация передается безвозмездно РБ участву­ет в Конвенции с 1997 года.

Импер. Нормы- оказание услуг. Прост. Пис. Ф.: внеш. Эк. Сделки о треб. На кот. Распр. Иск. Дав., о пределах осущ. Граж. Прав., о своб. Догов. О защ. Пр. потреб., о форме сделок.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)