АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международные аспекты литературной и художественной собственности в законодательстве республики беларусь

Читайте также:
  1. E) нормативные постановления Верховного суда Республики Казахстан
  2. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  3. Анатомо-физиологические аспекты потребностей.
  4. Аспекты и орбисы гармоник
  5. Аспекты исповеди
  6. Безработица в Республике Беларусь: особенности, причины
  7. Беларусь в расчете на 10 000 человек населения
  8. Беларусь – это Китай наоборот
  9. Бизнес и менеджмент как формы реализации собственности.
  10. Билет № 24. Право государственной и муниципальной собственности.
  11. Билет № 58.Исторические типы собственности.
  12. Брачно-семейное законодательство Республики Казахстан

Отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (объекты авторского права) и исполнений, фонограмм, передач организаций эфирного или кабельного вещания (объекты смежных прав) регулируются законодательством Республики Беларусь в области авторского права и смежных прав.

Республика Беларусь участвует в следующих международных договорах в области авторского права и смежных прав:

Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений;Договор Всемирной организации интеллектуальной собственности по авторскому праву;Всемирная конвенция об авторском праве (в редакции 1952 г.);Договор Всемирной организации интеллектуальной собственности по исполнениям и фонограммам;Международная конвенция об охране прав исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций;Конвенция об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм.

За защитой своего авторского права или смежных прав правообладатели обращаются в установленном порядке в судебные и другие органы в соответствии с их компетенцией.

Правообладатели вправе требовать:признания авторского или смежных прав;восстановления положения, существовавшего до нарушения авторского или смежных прав;пресечения действий, нарушающих авторские или смежные права или создающих угрозу их нарушения;возмещения убытков, включая упущенную выгоду;Дела по спорам, вытекающим из применения законодательства, регулирующего имущественные и личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием, правовой охраной и использованием объектов интеллектуальной собственности подсудны Верховному Суду Республики Беларусь.

 

 

44. Многосторонние соглашения по авторскому праву. РБ явл. участницей основных Конвенций в области авторского права, к кот. относятся:1. Бернская конвенция об охране литературных и худ. произведений 1886, 2. Всемирная конвенция об авторском праве, 3. Соглашение СНГ о сотрудничестве в обл. охраны авторского права и смежных прав.

Уч-ки Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений образовали Бернский союз для охраны прав авторов на их литературные и художественные произведения. В качестве основного Конвенция называет территориальный, признак - страну первого опубликования произведения. Получает охрану лицо (независимо от его гражданства), произведение кот. впервые опубликовано в одной из стран союза или одновременно в стране, не входящей в союз, и в стране союза. Срок охраны авторского права по этой Конвенции составляет все время жизни автора и 50 лет после его смерти. Бернская конвенция обладает обратной силой.

Вторым основным многосторонним междунар. соглашением явл. Всемирная конвенция об авторском праве.Всемирная конвенция исходит из принципа нац. режима, но для решение основных вопросов отсылает к внутреннему зак-ву. Специально в этой Конвенции регулируется только одно правомочие автора - право на перевод. В Конвенции предусмотрена необходимость соблюдения определенных формальностей в отношении охраняемых произведений: помещение на произведениях знака авторского права, указания обладателя авторского права и года первого выпуска в свет. Всемирная конвенция не имеет обратной силы. В 1996 г. в Женеве был принят новый универсальный Договор ВОИС по авторскому праву. Договор служит дополнением Бернской конвенции 1886 г. В нем указывается, что авторско-правовая охрана распространяется только на форму выражения произведения, а не на идеи. Предметами охраны объявлены компьютерные программы; информации как результатов интеллектуального творчества.

 

45. коллизионные вопросы трудовых отношений.

Наиболее часто к трудовым отношениям при отсутствии соглашения о выборе права применяется право страны, на территории которой осуществляется трудовая деятельность (коллизионный принцип "закона места работы" - lex loci laboris). Из этого же принципа исходит Римская конвенция 1980 г. о праве, применяемом к договорным обязательствам.Под законом места работы понимается закон страны места нахождения предприятия, где работает трудящийся. В отдельных специальных случаях под данным законом понимается закон страны места нахождения правления предприятия, закон флага судна и др. В отношении специальных ситуаций, когда работа выполняется в нескольких странах, например, в случае с работником международного транспорта (воздушного, речного, автомобильного, железнодорожного), применяются дополнительные коллизионные привязки. При отсутствии выбора права к трудовому договору применяется право государства, в котором: 1) работник обычно выполняет свою работу по трудовому договору, даже если он временно работает в каком-либо другом государстве; 2) находится место деятельности, через которое работник был принят на работу, если работник обычно не работает в одном и том же государстве. Если работник выполняет работу на территории договаривающейся стороны на основании трудового договора с предприятием, находящимся на территории другой договаривающейся стороны, возникновение, изменение, прекращение трудового договора и вытекающие из него претензии регулируются законодательством этой договаривающейся стороны. В отношении споров компетентны суды договаривающейся стороны, на территории которой выполняется, выполнялась или должна была выполняться работа.

 

 

46. Коллизионные вопросы в области трудовых отношений.

Основными коллизионными привязками в междунар. трудовых отношениях являются: закон автономии воли сторон; закон места работы (Австрия, Венгрия, Испания, Швейцария); закон, наиболее подходящий для каждого конкретного случая, -все чаще применяется странами.

Эта формула учитывает комплекс факторов или один доминирующий фактор, который связывает стороны трудового договора с определенной страной (место нахождения предприятия, руководства, компании, общее гражданство сторон договора, источник получения работником производственных инструкций, источник выплаты заработной платы и ее валюта, язык трудового договора).

В международном автомобильном транспорте в большинстве стран обычно применяется привязка: место регистрации транспортного средства.

В отношении моряков обычно применялась коллизионная привязка «закон флага», однако повсеместное использование мореходными компаниями «удобного флага» приводит к тому, что ни наниматель, ни моряки не имеют никакого отношения к «стране флага».

Когда работник постоянно выполняет работу более чем в одной стране (международный менеджер), применяется закон той страны, в которой наниматель этого работника имеет обычное место нахождения или в которой преимущественно осуществляется деятельность этого работника.

 

 

47. Законодательство РБ в сфере международного труда. Данная сфера включает вопросы, возникающие при осуществлении международного сотрудничества в области труда, занятости населения, социальной защиты и социального обеспечения.Основные источники:1. Конвенции, принятые в рамках Международной Организации Труда:Конвенция о создании процедуры установления минимальной заработной платы (Конвенция 26) от 16 июня 1928 года;Конвенция относительно ежегодных оплачиваемых отпусков (Конвенция 52) от 24 июня 1936 года;Конвенция об организации службы занятости (Конвенция 88) от 9 июля 1948 года;Конвенция относительно равного вознаграждения мужчин и женщин за труд равной ценности (Конвенция 100) от 29 июня 1951 года;Конвенция относительно охраны материнства (Конвенция 103) от 28 июня 1952 года;Конвенция о содействии коллективным переговорам (Конвенция 154) от 19 июня 1981 года и др.2. Региональные международные договоры Республики Беларусь по вопросам пенсионного обеспечения, охраны труда, выплаты социальных пособий, предоставления социальных гарантий определенным категориям граждан (военнослужащие, инвалиды и др.), а также вопросам, связанным с преодолением последствий аварии на Чернобыльской АЭС. 3. Законодательство Республики Беларусь:Конституция Республики Беларусь;Трудовой кодекс Республики Беларусь от 26 июля 1999 года; Закон Республики Беларусь от 15 июня 2006 года «О занятости населения Республики Беларусь»;Закон Республики Беларусь от 30 декабря 2010 года ”О внешней трудовой миграции“;

 

48. Коллизионные вопросы брачно-семейных отношений. Расширение внешнеэкономических связей, усиление миграционных процессов в настоящее время обусловили возрастание количества браков, заключенных гражданами разных государств.С др. стороны, матер.-правовые нормы семейного права различных государств чрезвычайно разнообразны, так как испытывают на себе влияние национальных, бытовых, религиозных традиций. Этими факторами и обусловлено возникновение сложных коллизий в области брачно-семейных отношений.Каждое гос-во само устанавливает условия вступления в брак и порядок его оформления, поэтому в случае заключения брака гражданами различных государств проблемой явл. выбор закона, определяющего юр. условия, при кот. брак м.б. заключен и признан действительным в гос-вах обоих супругов. Зак-во РБ допускает заключение на территории нашего гос-ва консульских браков, т е. браков, регистрируемых в иностранных дипломатических или консульских представительствах. Браки м/у иностр. гражданами, заключенные в РБ в посольствах или консульских учреждениях иностранных государств, признаются на условиях взаимности действиельными в РБ, если эти лица в момент вступления в брак явл. гражданами гос-ва, назначившего посла или консула в РБ. В консульских учреждениях РБ заключаются браки м/у гр-нами РБ, проживающими вне пределов РБ. В консульских учреждениях РБ заключаются браки м/у гр-нами РБ, проживающими вне пределов РБ.

 

 

Заключение и расторжение брака в международном частном праве.

В силу национальных и религиозных традиций народов разных государств предъявляются неодинаковые требования к лицам, вступающим в брак, порядку заключения и расторжения брака. Так, законодательством Португалии установлен брачный возраст в 16 лет для мужчины и женщины, а также обязательное наличие согласия их родителей, если вступающие в брак лица не достигли 21 года. Во Франции и Швейцарии брачный возраст для мужчины и женщины различный: 18 и 16 лет, 20 и 18 лет соответственно. В РБ вступать в брак можно по достижении возраста 18 лет, и согласие родителей на это не требуется.Различаются и другие условия заключения брака: в Болгарии, Великобритании и половине штатов США запрещены браки между родственниками по нисходящей и восходящей линии вплоть до четвертой степени родства, во Франции и Италии - браки между дядями и племянницами, тетями и племянниками. В большинстве стран (за исключением Чехии, отдельных штатов США) свойство по прямой линии рассматривается в качестве запрета к браку.В ряде стран допускаются браки с ограниченно дееспособными лицами. Так, в Чехии гражданин с ограниченной дееспособностью может вступать в брак с разрешения суда. В Великобритании, Франции, Швейцарии и большинстве штатов США запрещено вступать в брак душевнобольным, больным некоторыми видами венерических болезней.Обязательное условие для заключения брака в Великобритании, Италии, Франции, Швейцарии и некоторых штатах США - публичное оглашение предстоящего брака.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)