АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТИТРИМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Читайте также:
  1. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  2. Внешний анализ.
  3. Вопрос 1. Горизонтальный анализ.
  4. Ипотечный инвестиционный анализ.
  5. Корреляционный анализ. Регрессионный анализ.
  6. Мех. хар-ка дв. постоянного тока последов-го возбуж-я в двигательном режиме и ее анализ.
  7. Механ-я характ-ка асинхр-го дв.в двигательном режиме и ее анализ.
  8. Механ-я характ-ка дв.постоянного тока параллельного возбуждения в дв.режиме и ее анализ.
  9. Потребление (C) и сбережения (S): классический и кейнсианский анализ.
  10. Права вещные и обязательственные: сравнительный анализ.
  11. Психоанализ.
  12. Регрессионный анализ. Зависимость ДАД и веса у взрослых

Общая характеристика метода.

 

При титриметрических определениях к известному объему раствора определяемого вещества малыми порциями (по каплям) добавляют реактив с точно известной концентрацией до тех пор, пока его количество не будет эквивалентно количеству определяемого вещества. Раствор реактива с точно известной концентрацией называется титрованным или рабочим. Процесс медленного прибавления титрованного раствора к раствору определяемого вещества называется титрованием. Момент, когда количество титрованного раствора будет эквивалентно количеству определяемого вещества, называется точкой эквивалентности. Для определения точки эквивалентности пользуются индикаторами, которые вблизи ее претерпевают видимые изменения, выражающиеся в изменении цвета раствора, появлении помутнения или выпадения осадка. Точка конца титрования не обязательно совпадает с точкой эквивалентности. Задача правильного выбора индикатора состоит в том, чтобы различия между точкой конца титрования и точкой эквивалентности были минимальными.

Титрованные растворы могут быть получены разными способами. В зависимости от этого различают растворы стандартные (приготовленные) и стандартизованные (установленные). Для приготовления стандартного раствора взвешивают на аналитических весах точную навеску вещества, переносят ее в соответствующую мерную колбу и доводят растворителем до метки. Для приготовления стандартизованного раствора готовят раствор приблизительной концентрации, а затем устанавливают его точную концентрацию по стандартному раствору.

В зависимости от типа применяемых реакций методы титриметрии делятся на:

1. методы кислотно-основного титрования;

2. методы окисления-восстановления;

3. методы осаждения;

4. методы комплексообразования.

Титрование можно проводить разными способами в зависимости от характера проводимых определений: прямое, обратное, косвенное, титрование заместителя. Самым простейшим из них является прямое титрование.

Титрование можно проводить двумя различными методами: методом пипетирования и отдельных навесок. В методе пипетирования навеску определяемого вещества, взятую на аналитических весах, растворяют в точном объеме растворителя, используя для этой цели мерную колбу, а затем на титрование берут с помощью пипетки определенную (аликвотную) часть. В методе отдельных навесок навеску определяемого вещества, взятую на аналитических весах, растворяют в определенном объеме растворителя и полностью титруют.

Методом титриметрии чаще приходится вычислять концентрации титрованных растворов, массу определяемого вещества в растворе или его массовую долю. В основе расчетов лежит закон эквивалентов.

1. Закон эквивалентов:

 

С *V/ = C *Vn

 

2. Титр показывает, какая масса вещества содержится в 1мл раствора:

 

Т = , г/мл

3. Титр по определяемому веществу показывает, какая масса этого вещества взаимодействует с 1 мл рабочего раствора:

 

Т(раб. р-ра/опр. в-во) = , г/мл

 

4 Молярная концентрация эквивалента

 

Сэ = или Сэ = , моль/л

 

5. Масса определяемого вещества:

 

m = Т(раб. р-ра/опр. в-во)*V(р-ра), г

V(р-ра) – объем мерной колбы, мл

 

6. Масса навески или масса определяемого вещества:

 

mн = Сээ* V(р-ра), г (V(р-ра), л)

 

7. Массовая доля определяемого вещества:

 

ω = , %

 

8. Поправочный коэффициент:

 

Кп = - первый способ

 

или Кп = - второй способ

 

 

Лабораторно-практическое занятие №1

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)