АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обозначения на чертежах допусков формы и расположения поверхностей деталей. ГОСТ 2.308-79

Читайте также:
  1. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  2. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  3. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  4. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  5. А. правительственные реформы середины XVI в.
  6. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  7. Административная, судебная и военная реформы
  8. Административно-территориальные реформы в Казахстане во второй половине XIX в.
  9. Акушерская помощь при неправильных расположениях головы плода
  10. Акушерская помощь при неправильных расположениях грудных и тазовых конечностей
  11. АРИДНО-ДЕНУДАЦИОННЫЕ ФОРМЫ РЕЛЬЕФА В ПУСТЫНЯХ
  12. Б-25. Формы концентрации производства

 

Допуски формы и расположения поверхностей указываются в черте­жах одним из двух способов: условными обозначениями или текстом в технических требованиях. Применение условных обозначений предпочти­тельно.

Вид допуска формы и расположения поверхностей должен обозна­чаться на чертеже знаком согласно таблице 1.5, а числовые значения их должны соответствовать ГОСТ 24643-81.

Таблица 1.5 - Обозначение на чертежах допусков формы и расположения

поверхностей деталей по ГОСТ 2.308-79

 

Группа допусков Вид допуска Знак
Допуски формы Допуск прямолинейности
Допуск плоскости
Допуск круглости
Допуск цилиндричности

Допуск профиля продольного сечения

Продолжение таблицы 1.5

Группа допусков Вид допуска Знак
Допуски расположения Допуск параллельности
Допуск перпендикулярности
Допуск наклона
Допуск соосности
Допуск симметричности
Позиционный допуск
Допуск пересечения осей
Суммарные допуски формы и расположения поверхностей Допуск радиального биения
Допуск торцового биения
Допуск биения в заданном направлении
Допуск полного радиального биения
Допуск полного торцового биения
Допуск формы заданного профиля

Допуск формы заданной поверхности

 

Наименование обозначений допусков, баз и номинального расположения показано в таблице 1.6

Таблица 1.6 – Нанесение обозначений допусков, баз и номинального расположения по ГОСТ 2.308-79

Пояснение Графическое изображение
Знаки суммарных допусков
Суммарные допуски формы и расположе­ния поверхностей, для которых не установ­лены отдельные графические знаки, обозначают знаками составных допусков в следую­щей последовательности: знак допуска рас­положения, знак допуска формы, например: знак суммарного допуска параллельности и плоскостности (а); знак суммарного допус­ка перпендикулярности и плоскостности (б); знак суммарного допуска наклона и плоско­стности (в)

Нанесение обозначений допусков
При условном обозначении данные о допусках формы и расположения поверхностей указывают в прямоугольной рамке, разделенной на две (а) и более (б-г) части, в которых помещают: в первой – знак допуска по таблице; во второй – числовое значение допуска в миллиметрах; в третьей и последующих – буквенное обозначение базы (баз) или поверхностей, с которой связан допуск расположения

Рамку располагают горизонтально (до­пускается и вертикально) соединяют с элементом, к которому относится допуск сплошной тонкой линией, заканчивающейся стрелкой, Соединительная линия может быть прямой или ломаной, но направление отрез­ка соединительной линии, заканчивающегося стрелкой, должно соответствовать направлению измерения отклонения


 

Продолжение
Пояснение Графическое изображение
Рамки следует выполнять сплошными тонкими линиями. Высота цифр, букв и зна­ков, вписываемых в рамки должна быть ра­вна размеру шрифта размерных чисел. Сое­динительную линию отводят от рамки, как показано на рисунке.  

Если допуск относится к поверхнос­ти или её профилю, то рамку соединяют о контурной линией поверхности (а) или её продолжением, при этом соединительная линия не должна быть продолжением размерной линии (б)

Если допуск относится к оси или плоскости симметрии, то соединительная линия должна быть продолжением размер­ной линии (а,б). При недостатке места стрелку размерной линии допускается совмещать со стрелкой соединительной линии (в). Если размер элемента уже ука­зан один раз, то на других размерных ли­ниях данного элемента, используемых для условного обозначения допуска формы и расположения, его не указывают.

Размерную линию без размера следу­ет рассматривать как составную часть условного обозначения допуска формы или расположения.  

Если допуск относится к общей оси (плоскости симметрии) и из чертежа ясно, для каких поверхностей данная ось (пло­скость симметрии) является общей, то рам­ку соединяет с осью(плоскостью симметрии

Перед числовым значением допуска следует указывать: * символ f, если круговое или цилинд­рическое поле допуска указывают его диа­метр (а); символ R, если круговое или цилиндрическое поле допуска указывают радиусом (б); символ Т, если допуски симметричности, пересечения осей, формы заданного профиля и заданной поверхности, а также позиционные допуски (для случая, когда после позиционного допуска ограничено двумя параллельными прямыми или плоскостями) указывают в диаметральном выражении (в); символ Т/2 для тех видов допусков, если их указывают в радиусном выражении (г); символ «Сфера» и символ f или R, если после допуска сферическое (д)

Числовое значение допуска формы и расположения поверхностей, указанное в рамке (а), относится ко всей длине повер­хности.Если допуск относится к любому участку поверхности заданной длины (или) площади),то заданную длину (или площадь) указывают рядом с допуском и отделяют от него наклонной линией (б,в) которая не должна касаться рамки.


Продолжение

Пояснение Графическое изображение
Если для одного элемента необходимо задать два разных вида допуска, то допускается рамки объединять и располагать их как показано в верхней части рисунка. Если для поверхности требуется ука­зать одновременно условное обозначение допуска формы или расположения и ее буквенное обозначение, используемое для нормирования другого допуска, то рамки с обоими условными обозначениями допускается располагать рядом с соединительной линии (нижнее обозначение)

Повторяющиеся одинаковые или разные виды допусков, обозначаемые одним и тем же знаком, имеющие одинаковые числовые значе­ния и относящиеся к одним и тем же базам, допускается указывать один раз в рамке, от которой отходит одна соединительная линия разветвляемая затем ко всем нормируемым элементам. Допуски формы и расположения симметрично расположенных элементов на симметричных деталях указывают один раз.

Нанесение обозначений баз
Базы обозначают зачерненными треу­гольником, который соединяют при помощи соединительной линии с рамкой. При выполне­нии чертежей с помощью выводных устройств ЭВМ допускается треугольник, обозначающий базу, не зачернять. Треугольник, обозначающий базу, должен быть равносторонним, о высотой, приблизительно равной размеру шрифта размерных чисел. Если базой является поверхность или её профиль, то основание треугольника рас­полагают на контурной линии поверхности (а) или на её продолжении (б). При этом соединительная линия должна быть продол­жением размерной линии. Если базой является ось или плоскость симметрии, то соединительная линия должна быть продолжением размерной линии

Если базой является ось или плоскость симметрии, то соединительная линия должна быть продолжением размерной линии (а). В случае недостатка места стрелку размерной линии допускается заменять треу­гольником, обозначающим базу (б)

Если базой является общая ось (а) или плоскость симметрии (б) и из чертежа ясно, для каких поверхностей ось (плоскость, сим­метрии) является общей, то треугольник рас­полагают на оси.

Если базой является ось центровых от­верстий, то рядом о обозначением базовой оси делают надпись "Ось центров" (а).Допу­скается обозначать базовую ось центровых отверстий в соответствии с рис.б    

Если базой является определенная часть элемента, то её обозначают штрихпунктирной линией и ограничивают размерами (а). Если базой является определенное мес­то элемента, то оно должно быть определено размерами согласно рис.б  


Продолжение

Пояснение Графическое изображение
Если нет необходимости выделять как базу ни одну из поверхностей, то треуголь­ник заменяют стрелкой    

Указание номинального расположения
Линейные (а) и угловые (б) размеры, определяющие номинальное расположение и (или) номинальную форму элементов, ограничиваемых допуском, при назначении позицион­ного допуска, допуска наклона, допуска фор­мы заданной поверхности или заданного профиля указывают на чертежах без предель­ных отклонений и заключают в прямоугольные рамки.    
 

Обозначение зависимых доступов
Зависимые допуски формы и расположе­ния обозначают условным знаком , который помещают: 1)после числового значения допуска, если зависимый допуск связан с действительными размерами рассматриваемого элемента; 2)после буквенного обозначения базы (а) или без буквенного обозначения в третьей части рамки (б), если зависимый допуск связан с действительными размерами базового элемента; 3)после числового значения допуска и бу­квенного обозначения базы (а) или без буквенного обозначения (б),если зависимый допуск связан с действительными размерами рассматриваемого и базового элементов. Если допуск расположения или формы не указан как зависимый, то его считают независимым.

Неуказанные допуски формы и расположения поверхностей деталей на чертежах определяются по ГОСТ 25069-81

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)