АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теплопередача

Читайте также:
  1. Конвективная теплопередача
  2. МАССА И ТЕПЛОПЕРЕДАЧА.
  3. ТЕПЛОПЕРЕДАЧА
  4. Теплопередача при переменных температурах
  5. Теплопередача ч/з многослойную плоскую стенку.
  6. Теплопередача ч/з однослойн.плоскую стенку.
  7. Теплопередача через многосл.цил.стенку.
  8. Теплопередача через оребр стенку
  9. Теплопередача через оребренную стенку
  10. Теплопередача через оребрённую стенку.
  11. Теплопередача через плоскую и цилиндрическую стенки

14. Виды теплообмена. Какие существуют виды теплообмена? Каков механизм передачи теплоты в трех видах теплообмена?

15. Основные положения теории теплопроводности. Дифференциальное уравнение теплопроводности. Условия однозначности. Дайте определение и аналитическое выражение температурного поля? Что такое стационарный и нестационарный тепловой режим? Сформулируйте основной закон теплопроводности Фурье. Какова размерность и физический смысл коэффициента теплопроводности? От чего зависит коэффициент теплопроводности? Что такое градиент температур? Каков его физический и геометрический смысл? Какова методика расчета нагрева и охлаждения простейших тел при помощи критериев Био и Фурье?

16. Стационарная теплопроводность. Напишите уравнения теплопроводности через однослойную и многослойную плоские стенки при граничных условиях I и III рода. Напишите уравнения теплопроводности через однослойную и многослойную цилиндрические стенки при граничных условиях I и III рода. Дайте понятие внутреннего и внешнего термического сопротивления. Каков закон распределения температуры по толщине плоской и цилиндрической стенки? По какому условию выбирается изоляция трубы? Критический диаметр изоляии.

17. Конвективный теплообмен. Что такое конвекция, конвективный теплообмен, конвективная теплоотдача? Сформулируйте основной закон конвективной теплоотдачи Ньютона - Рихмана. Какова размерность и физический смысл коэффициента теплоотдачи? От чего зависит коэффициент теплоотдачи? Что такое теория подобия? Какие критерии характеризуют конвективную теплоотдачу? Дайте физический смысл критериев Nu, Re, Gr, Pr? Какие из критериев определяющие, а какие определяемые? Что такое свободная и вынужденная конвективная теплоотдача? Общий вид критериальных уравнений при свободной и вынужденной конвективной теплоотдачи. Что такое ламинарный, переходный и турбулентный режим движения жидкости и газа? Что такое определяющая температура и определяющий размер? Какие основные расчетные формулы применяются для различных случаев конвективной теплоотдачи?

18. Теплообмен излучением. Какие длины волн ограничивают видимые и какие - тепловые лучи? Какое излучение называется монохроматическим, какое интегральным? Что происходит с лучистой энергией, падающей на поверхность тела? Что называется лучистым теплообменом? Дайте определение отражательной, поглощательной и пропускательной способности тела, абсолютно черного, белого, диатермичного и серого тела. Что такое эффективное излучение, чем оно отличается от собственного излучения? Сформулируйте основные законы теплового излучения: Планка, Кирхгофа, Стефана – Больцмана, закон смещения Вина, закон Ламберта. Что называется поверхностной плотностью потока излучения? Что такое степень черноты? Как определяется лучистый поток между телом и окружающей средой, между параллельными плоскими стенками и для тела внутри другого? Для чего нужны экраны и какими свойствами они должны обладать? Каковы особенности излучения газов по сравнению с твердыми телами? Какие газы можно считать прозрачными для тепловых лучей?

19. Сложный теплообмен. Что такое сложный теплообмен? Чем отличается теплопередача от теплоотдачи? Напишите уравнение теплопередачи для плоской и цилиндрической стенки. Что такое коэффициент теплопередачи, отнесенный к единице поверхности и к единице длины? Нарисуйте схемы теплопередачи через плоскую и цилиндрическую стенки с показанием характера распределения температур в стенке и подвижных средах. Пути интенсификации процесса теплопередачи.

20. Теплообменные аппараты. В чем различие между регенеративными, рекуперативными и смесительными теплообменными аппаратами? Где применяются рекуперативные теплообменные аппараты? Напишите уравнения теплопередачи и теплового баланса для рекуперативного теплообменника и дайте соответствующие объяснения. Что такое средний температурный напор? Когда среднелогарифмический температурный напор можно заменить среднеарифметическим? Изобразите графически изменение температур обоих теплоносителей вдоль поверхности нагрева для прямотока, противотока и перекрестного тока для рекуперативного теплообменника. Какие преимущества имеет противоточная схема теплообменника перед прямоточной? В каких случаях эти схемы эквивалентны?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)