АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 1. Согласно учебному плану студенты специальности 210200 – «Автоматизация технологических процессов и производств»выполняют две контрольные работы

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. БУДУЩЕЕ – ПЕРЕД ВАМИ СТОИТ НЕЛЕГКАЯ ЗАДАЧА. В ОДИНОЧКУ ВЫ С НЕЙ НЕ СПРАВИТЕСЬ.
  3. Вопрос 10. Задача
  4. Вопрос 18. Задача
  5. Вопрос 24. Задача
  6. Вопрос 26. Задача
  7. Вопрос 36. Задача
  8. Вопрос 38. Задача
  9. Вопрос 40. Задача
  10. Вопрос 42. Задача
  11. Вопрос 6. Задача
  12. Задача 1

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Согласно учебному плану студенты специальности 210200 – «Автоматизация технологических процессов и производств» выполняют две контрольные работы. Первая по разделу «Термодинамика», вторая по разделу «Теплопередача», состоят из пяти задач каждая.

Студенты специальности 170600 – «Машины и аппараты пищевых производств» выполняют две контрольные работы. Первая по разделу «Термодинамика» и «Теплопередача» состоят из шести задач, вторая по разделу «Котельные установки» и «Тепловые двигатели», состоят из трех задач.

Перед выполнением контрольной работы необходимо ознакомиться с рабочей программой по курсу «Теплотехника» приложение 1, изучить соответствующий теоретический материал, ознакомиться с ходом решения аналогичных задач по учебной литературе и данному методическому указанию.

К каждой задаче исходные данные выбираются из соответствующих таблиц по последней и предпоследней цифре учебного шифра студента (две последние цифры номера зачетной книжки). Варианты работы должны соответствовать шифру студента. Шифр указывается на обложке тетради. Работы, выполненные не по своему шифру, не рассматриваются.

При выполнении контрольной работы необходимо соблюдать следующий порядок:

1) выписывать условия задачи и исходные данные;

2) решение задач сопровождать кратким пояснительным текстом, в котором указывать, какая величина определяется и по какой формуле, какие величины подставляются в формулу и откуда берутся (из условия задачи, из справочника, приложения данного методического указания или были определены ранее и т.п.). В процессе решения задач необходимо сначала привести формулы, лежащие в основе вычислений, проделать сними все выкладки (в буквенном выражении) и лишь затем подставлять соответствующие значения и производить вычисления.

Полный список использованной литературы приводится в конце работы.

3) вычисления производить в единицах системы СИ, проставлять размерности.

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 1

для студентов специальности 210200 –

Автоматизация технологических процессов и производств

Задача 1

Газовая смесь массой М, заданная объемными долями и занимающая исходный объем V1, нагревается при постоянном давлении от температуры t1 до температуры t2, а потом охлаждается при постоянном объеме до исходной температуры t1. Определить конечное давление и объем смеси, величину работы и теплоты, участвующие в процессах, изменение внутренней энергии, энтальпии и энтропии 1 кг смеси. Показать оба процесса в р-v и Т-s диаграммах (без масштаба). Расчеты вести при постоянном значении теплоемкости, независимо от температура. Данные для решения задачи выбрать из табл. 4.1.

 

Таблица 4.1

 

Последняя цифра шифра     М, кг   V1, м3   t1, 0С   t2, 0С Предпоследняя цифра шифра Объемные доли газовой смеси, %
N2 O2 CO2 Н2O H2
              -   -  
            - -   -  
              -      
                - - -
                    -
                     
            -        
                  -  
              -      
                    -

Указания. Перед выполнением задачи необходимо ознакомиться с теоретическим материалом «Расчет параметров и термодинамических процессов идеального газа. Газовые смеси» темы 1 – 5 приложения 1, практика 1.1, 1.4.

Для определения характеристик газов использовать табл. 1, 2 приложения 2.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)