АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 38. Задача

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. Альтернативный вопрос
  6. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  7. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.
  8. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики
  9. Билет №19 вопрос 1 Героический эпос. Карело-финский эпос «Калевала»
  10. Билет №19 вопрос №2 Скульптура Тропической и Южной Африки
  11. Билет №20 вопрос №2 Религиозные праздники и обряды
  12. Билет№ 13 вопрос №1 Биография М.П.Мусоргского

Вопрос 39. Дайте характеристику направлениям мерчендайзинга при выкладке товаров в торговом зале (обзор, правило «лицом к покупателю», доступность, вид товара «переднего ряда», наполненность полок, привлекательность упаковки, определенное место на полке, выдвижение недорогих товаров вперед, принцип чересполосицы, основные марки, приоритетные полки, нижние верхние полки, срок хранения, высота полок, опрятность).

Мерчендайзинг- это комплекс мероприятий, проводимых в торговом зале и направленных на продвижение того или иного товара, марки или упаковки, результатом которого всегда является стимулирование желания потребителей выбрать и купить продвигаемый товар.

Основные направления мерчендайзинга:

1) Обзор. Товар должен быть обращен лицевой частью упаковки к покупателю. Товары не должны загораживать друг друга.

2) Правило «лицом к покупателю». Товар, выставленный фронтально, должен быть расположен с учетом угла зрения покупателя. Название товара должно располагаться горизонтально. Вариантом нарушения правила «лицом к покупателю» является случай, когда ценником закрывается упаковка или ее часть.

3) Доступность. Легкие изделия должны находиться на верхних полках, а тяжелые- на нижних.

4) Соответствующий вид товара «переднего ряда». Зависит от объема упаковки товара, спроса на эти товары и возможности быстрого пополнения стеллажного запаса. В течение дня следует несколько раз заполнять товарами первый ряд на полках.

5) Наполненность полок. Следует избегать пополнения полочного запасав самый разгар торговли, но если в этом возникла необходимость, то продавцу лучше принести товар и быстро его расположить.

6) Привлекательность упаковки. Необходимо учитывать привлекательность упаковки и общее зрительное впечатление от выкладки товаров. Следует обращать внимание на продажу фасованных товаров, привлекательность знакомой упаковки которых обращает на себя внимание покупателей.

7) Определенное место на полке. Покупатели привыкают к тому, что нужный товар находится на определенном месте, поэтому изменения должны контролироваться в рамках отдела и производиться по веским причинам. Местонахождение продуктов должно соответствовать указателям и вывескам, имеющимся в магазине.

8) Выдвижение недорогих товаров вперед. Недорогие товары создают у покупателя благоприятное впечатление о ценах в магазине. Поэтому если недорогие товары разместить в начале покупательского потока, покупатель может «втянуться» в процесс покупок и следовать по «намеченному маршруту.

9) Принцип чересполосицы. Товары с низкими ценами и товары, приносящие магазину наибольшую прибыль, чередуются по ходу движения покупателей в торговом зале. Дорогой товар не должен быть загнан в конец маршрута, так как покупатель может, дойдя до него, уже заполнить свою корзину.

10) Основные марки. Выкладка должна организовывать заимствование популярности слабыми марками у более сильных. Для этого сильные марки начинают и заканчивают ряд на полке. Таким образом, слабые товары будут в пределах «стен замка», организованных сильными товарами, и заимствовать у них дополнительное внимание покупателей.

11) Приоритетные полки. Следует руководствоваться принципом: в наиболее выгодном положении должен находиться товар, приносящий наибольшую прибыль.

12) Нижние полки. Чем тяжелее товары и чем больше их упаковка, тем лучше они раскупаются с нижних полок, и одновременно такое расположение товаров в торговом зале упрощает проблему их хранения.

13) Верхние полки. Верхние полки целесообразно использовать для создания имиджа товаропроизводителя. Выкладываются наиболее дорогие товары в необычно оформленных упаковках.

14) Срок хранения и ротация товаров. Партия товара, которая поставлена в магазин ранее, должна продаваться в первую очередь. Для пополнения запасов необходимо выбирать продукцию из партии, поставленной в ранний срок или сроки хранения которой истекают быстрее. При заполнении запасов товар, поступивший со склада, ставится назад, а имеющийся на полке товар- передвигается вперед.

15) Высота полок. Полка по высоте должна соответствовать продаваемому товару. Существует принцип: если между верхним краем товара и следующей полкой можно засунуть два пальца, нужно менять расстояние между полками. На сэкономленное пространство можно разместить еще одну полку.

Опрятность. Непривлекательный, запачканный или с изъянами товар должен удаляться с полок и уцениваться для ускорения его продажи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)