АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 36. Задача

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. Альтернативный вопрос
  6. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  7. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.
  8. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики
  9. Билет №19 вопрос 1 Героический эпос. Карело-финский эпос «Калевала»
  10. Билет №19 вопрос №2 Скульптура Тропической и Южной Африки
  11. Билет №20 вопрос №2 Религиозные праздники и обряды
  12. Билет№ 13 вопрос №1 Биография М.П.Мусоргского

Вопрос 37. Дайте полную характеристику сертификации продукции (определение, формы сертификации (обязательная и добровольная), декларация о соответствии).

Сертификация- представляет собой форму осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Объектом сертификации является продукция, предназначенная для реализации на товарном рынке Российской Федерации. Введение процедуры сертификации являлось защитной мерой против массовых поступлений на российский рынок недоброкачественных, а часто и просто опасных товаров.

Существуют две формы подтверждения соответствия- обязательная и добровольная.

 

Обязательная сертификация- продукции на ее соответствие требованиям, установленным техническими регламентами, государственными стандартами, санитарными нормами и правилами (СанПиН и СНиП), обеспечивающими безопасность жизни, здоровья потребителя, охрану окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя. Продукция, сертифицированная в системе обязательной сертификации, маркируется знаком соответствия системы обязательной сертификации с указанием регистрационного номера органа сертификации, где проводилась процедура сертификации.

 

Добровольная сертификация- осуществляется на добровольной основе по инициативе изготовителя (исполнителя), продавца (поставщика) или потребителя продукции на соответствие требованиям, предусмотренным заявителем и согласованным с органом по сертификации, осуществляющим проведение сертификации. Продукция, сертифицированная в системе добровольной сертификации, маркируется знаком соответствия системы добровольной сертификации.

При проведении любого вида сертификации должно быть:

 

  • Проверено состояние упаковки и маркировки в соответствии с требованиями Закона РФ «о защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 и соответствующих нормативных актов.
  • Проведена идентификация продукции и отнесение ее к определенной группе по показателям, предусмотренным нормативной документацией на продукцию.

Декларация о соответствии- является документом, которым изготовитель или продавец удостоверяет, что поставляемая или продаваемая им продукции соответствует установленным требованиям. Декларацию о соответствии принимают в отношении продукции, включенной в номенклатуру продукции, подлежащей декларированию соответствия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)