АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет: Организация и технология розничной торговли

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. III. Метод, методика, технология
  3. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  4. Аптечная организация должна иметь вывеску с указанием
  5. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  6. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
  7. В лечебно-профилактических организациях (ЛПО).
  8. В чем сущность технология Н- катионирования и каковы её результаты
  9. Вопрос 17. Организация работы пользователей в локальных компьютерных сетях. Передача информации между омпьютерами. Проводная и беспроводная связь.
  10. Вопрос 58 Организация деятельности в области охраны и использования атмосферного воздуха
  11. Вопрос: организация материально- технического обеспечения таможенных органов .
  12. ВСЕМИРНАЯ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Вопрос 1. В чем состоит назначение тары. Охарактеризуйте основные виды тары (деревянная, бумажная, тканевая, стеклянная, из полимерных материалов, комбинированная, керамическая, металлическая).

Основным элементом упаковки является тара. Она представляет собой изделие для размещения товара.

Назначение тары, состоит:

Защитить товары от влияния других товаров и внешней среды.

1) Обеспечить сохранность количества и качества товаров.

2) Упростить выполнение погрузочно-разгрузочных операций.

3) Эффективно использовать транспортные средства при перевозках грузов.

4) Упростить количественный учет товаров.

5) Эффективно использовать ёмкость помещений для хранения товаров.

 

Деревянная тара- жесткая, способная выдерживать механическое воздействие. Она хорошо защищает товары при транспортировании, однако, обладая высоким коэффициентом собственной массы, увеличивает стоимость перевозки в ней товаров. К этой группе тары относят ящики, бочки и корзины.

 

Бумажная тара- применяется для затаривания сыпучих и штучных товаров (продукции пищевой промышленности, строительных материалов и др.). К ней относятся мешки и пакеты.

 

Текстильная тара- это паковочные ткани и тканевые мешки. Паковочные ткани (хлопчатобумажные, льняные, льноджуто-кенафные) служат для упаковки в виде рулонов, кип, тюков ковровых изделий, тканей и других товаров. Тканевые мешки шьют из льняных, полульняных, льноджуто- кенафных и других мешочных тканей. По назначению они делятся на продуктовые мешки (для упаковки муки, крупы и других сыпучих продуктов) и мешки для сахара.

 

Металлическая тара - применяется для затаривания, транспортирования и хранения жидких, летучих, огнеопасных и других товаров, обладающих специфическими свойствами. Сюда относят бочки, фляги, канистры и баллоны. Их изготавливают из листовой стали. жести, алюминия. Для фасовки нестерилизуемых продуктов (чая, кофе, кондитерских изделий и т.п.) предназначены жестяные банки с крышкой, а для консервируемой продукции- банки для консервов. К таре, предназначенной для пищевых продуктов, предъявляются повышенные санитарно- гигиенические требования. Так, внутреннюю поверхность банок для консервов покрывают специальными лаками или эмалями, препятствующих взаимодействию содержимого тары с металлом.

 

Стеклянная тара - служит для упаковки продовольственных и непродовольственных товаров. К ней относятся баллоны(бутыли), бутылки, банки и флаконы различной формы и ёмкости, изготовленные из бесцветного или окрашенного стекла. Из-за хрупкости стеклянную тару транспортируют либо в специальных полимерных ящиках с гнездами, либо в ящиках, заполненных прокладочными материалами (стружкой, картоном).

 

Керамическая тара - значительно увеличивает стоимость товара, поэтому наиболее часто её применяют в качестве подарочной тары для упаковки чая, ликероводочных изделий и парфюмерии.

 

Полимерная тара - обладает небольшой удельной массой, высокой механической прочностью, низкой влагопроницаемостью.

 

Комбинированная тара - изготавливается из двух или более различных материалов, например: бумаги и алюминиевой фольги, картона и полимерной пленки. К комбинированной таре относят рассмотренные ранее мешки из ламинированной полиэтиленом бумаги.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)