АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 6. Определить поверхность нагрева газоводяного рекуперативного теплообменника, работающего по противоточной схеме

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. БУДУЩЕЕ – ПЕРЕД ВАМИ СТОИТ НЕЛЕГКАЯ ЗАДАЧА. В ОДИНОЧКУ ВЫ С НЕЙ НЕ СПРАВИТЕСЬ.
  3. Вопрос 10. Задача
  4. Вопрос 18. Задача
  5. Вопрос 24. Задача
  6. Вопрос 26. Задача
  7. Вопрос 36. Задача
  8. Вопрос 38. Задача
  9. Вопрос 40. Задача
  10. Вопрос 42. Задача
  11. Вопрос 6. Задача
  12. Задача 1

Определить поверхность нагрева газоводяного рекуперативного теплообменника, работающего по противоточной схеме. Греющий теплоноситель – дымовые газа с начальной температурой t′г и конечной t′′г. Расход воды через теплообменник – GВ, начальная температура воды t′в, конечная t′′в. Коэффициент теплоотдачи от газа к стенке принять aГ, от стенки трубы к воде aВ. Теплообменник выполнен из стальных труб (коэффициент теплопроводности l=50 Вт/(м×К) с наружным диаметром d=50 мм и толщиной стенки d=4 мм). Определить также поверхность теплообменника по прямоточной схеме и сохранении остальных параметров неизменными. Для обеих схем движения (противоточной и прямоточной) показать графики изменения температур теплоносителей вдоль поверхности теплообмена. Указать преимущества противоточной схемы. Данные для решения задачи выбрать из табл. 4.16.

Таблица 4.16

Последняя цифра шифра GВ, кг/с t′г, 0С t′′г, 0С t′в, 0С t′′в, 0С Предпоследняя цифра шифра aГ aВ
Вт/(м2×К)
  4,5              
  4,3              
  4,1              
  3,9              
  3,7              
  3,5              
  3,3              
  3,1              
  2,9              
  2,7              

Указания. Перед выполнением задачи необходимо ознакомиться с теоретическим материалом «Расчет теплообменных аппаратов» тема 20 приложения 1, практика 1.7.

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 2

Для студентов специальности 170600

«Машины и аппараты пищевых производств»

Задача 1

По заданному топливу и паропроизводительности D котельного агрегата выбрать тип топки и коэффициент избытка воздуха a. Рассчитать теоретически необходимое количество воздуха для горения 1 кг (1 м3) топлива, составить тепловой баланс котельного агрегата и определить его КПД (брутто). Рассчитать часовой расход натурального и условного топлива (непрерывной продувкой пренебречь). Вид топлива, давление рпп и температуру tпп перегретого пара, температуру питательной воды tпв, температуру уходящих газов tух принять по табл. 4.17.

 

Таблица 4.17

 

Последняя цифра шифра   Тип топлива   рпп, ат   tпп, 0С   tпв, 0С Предпос-ледняя цифра шифра   D, т/ч   tух, 0С
  Кузнецкий бассейн А              
  Воркутинское Ж           6,5  
  Сучанское Т              
  Челябинское Б              
  Иркутский бассейн Д              
  Малосернистый мазут            
  Многосернистый мазут            
  Газ - Оренбурский              
  Газ - Чуэльский              
  Газ -Усть-Вилюйский              

 

Указание. Перед выполнением задачи необходимо ознакомиться с теоретическим материалом «Топлив и основы горения топлива. Тепловой баланс котельного агрегата» темы 21, 24 приложения 1, практика 1.8, 1.9.

При решении задачи использовать табл. 9 – 14 приложения 2.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)