АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 3. По горизонтально расположенной медной трубе течет вода, имеющая температуру tв, массовый расход G

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. БУДУЩЕЕ – ПЕРЕД ВАМИ СТОИТ НЕЛЕГКАЯ ЗАДАЧА. В ОДИНОЧКУ ВЫ С НЕЙ НЕ СПРАВИТЕСЬ.
  3. Вопрос 10. Задача
  4. Вопрос 18. Задача
  5. Вопрос 24. Задача
  6. Вопрос 26. Задача
  7. Вопрос 36. Задача
  8. Вопрос 38. Задача
  9. Вопрос 40. Задача
  10. Вопрос 42. Задача
  11. Вопрос 6. Задача
  12. Задача 1

По горизонтально расположенной медной трубе течет вода, имеющая температуру tв, массовый расход G. Снаружи труба охлаждается окружающим воздухом, температура которого tвоз, давление 0,1 МПа. Определить коэффициенты теплоотдачи a1 и a2, соответственно от воды к стенке трубы и от стенки трубы к воздуху; коэффициент теплопередачи и тепловой поток ql, отнесенный к 1 м длины трубы, если внутренний диаметр трубы равен d1, а внешний d2. Данные для решения задачи выбрать из табл. 4.8.

 

Таблица 4.8

 

Последняя цифра шифра   tв, 0С G, кг/сек tвоз, 0С Предпоследняя цифра шифра d1, мм d2, мм
    7,2        
    6,9        
    6,6        
    6,3        
    6,0        
    5,7        
    5,4        
    5,1        
    4,8        
    4,5        

Указания. Перед выполнением задачи необходимо ознакомиться с теоретическим материалом «Конвективный теплообмен» тема 17 приложения 1, «Расчет конвективной теплоотдачи» практика 1.6.

Для определения теплофизических свойств воздуха, воды, меди использовать табл. 6, 7, 8 приложения 2.

 

 

Задача 4

 

Определить средний коэффициент конвективной теплоотдачи от потока воздуха к стенкам пятирядного пучка труб при поперечном его обтекании, если известны средняя скорость в узком сечении w, средняя температура воздуха tвоз и диаметр трубы d. Характер расположения труб в пучке, а данные необходимые для решения задачи выбрать из табл. 4.9.

 

Таблица 4.9

 

Последняя цифра шифра   d, мм Расположение труб в пучке Предпоследняя цифра шифра w, м/c tвоз, 0С
      Коридорное   10,2  
      11,3  
      12,7  
      10,8  
      13,2  
        Шахматное   12,5  
      13,8  
      11,7  
      10,6  
      13,2  

 

Указание. Перед выполнением задачи необходимо ознакомиться с теоретическим материалом «Конвективный теплообмен» тема 17 приложения 1, «Расчет конвективной теплоотдачи» практика 1.6.

Для определения теплофизических свойств воздуха использовать табл. 7 приложения 2.

 

Задача 5

 

Определить поверхность паровоздушного рекуперативного теплообменника при прямоточной и противоточной схеме движения теплоносителей и расход греющего теплоносителя. Греющий теплоноситель – сухой пар с абсолютным давлением р, и на выходе из теплообменника конденсат с температурой t′′1. Начальная температура воздуха t′2, относительная влажность j′2=80 %, конечная относительная влажность j′′2. Расход воздуха через теплообменник Gв. Коэффициент теплоотдачи от пара к стенке трубы принять aп, от стенки трубы к воздуху - aв. Теплообменник выполнен из стальных труб с коэффициентом теплопроводности l=50 Вт/(м×К) с наружным диаметром d=50 мм и толщиной d=4 мм (стенку считать чистой с обеих сторон). Изобразить графики изменения температур теплоносителей для обоих случаев.

Данные для решения задачи выбрать из табл. 4.10.

 

Таблица 4.10

 

Последняя цифра шифра     р, кПа   t′2, 0С   j′′2, %   Gв, кг/ч Предпоследняя цифра шифра   t′′1, 0С aп aв
  Вт/(м2×К)
    -5            
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

Указание. Перед выполнением задачи необходимо ознакомиться с теоретическим материалом «Расчет теплообменных аппаратов» тема 20 приложения 1 практика 1.7, «Влажный воздух» тема 13 приложения 1, практика 1.4.

Для определения термодинамических свойств пара использовать табл. 3, влажного воздуха h – d диаграмму рис.2 приложения 2.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)