АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этапы разработки учетной политики в целях налогообложения

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. II. Этапы кадастровых работ.
  4. III. Проблема социальной политики
  5. Алгоритм создания учетной политики для целей налогообложения
  6. Анализ кадровой политики ООО «М.Видео»
  7. Анализ электорального поведения с помощью социологии политики Пьера Бурдье.
  8. Борьба казахского народа против гнета среднеазиатских ханов и колониальной политики царизма в XIX веке. Завершение присоединения Казахстана к России.
  9. Важнейшие этапы истории физики
  10. Взаимное влияние политики и морали в истории.
  11. Виды государственной политики.
  12. Виды финансовой политики

Тема 2 Учетная политика для целей налогообложения

1. Формирование учетной политики

2. Основные элементы учетной политики

 

Формирование учетной политики

Под учетной политикой для целей налогообложения, как правило понимается совокупность выбранных предприятием способов и методов ведения налогового учета и порядка исчисления налогов и сборов.

Учетная политика для целей налогообложения - это документ, в котором налогоплательщик обязан прописать все те методы и правила, которым он руководствуется при исчислении и уплате налогов и сборов.

Организация может выбирать один из двух вариантов составления учетной налоговой политики:

Вариант 1: Отразить отдельно вопросы по каждому налогу в соответствующих разделах единого приказа.

Вариант 2: Составлять для каждого налога свою отдельную учетную политику и утверждать их в качестве приложения к приказу к учетной политике.

Учетная политика для целей налогообложения должна решать 3 основных вопроса:

1. Организационно-техническая часть:

a) Организация ведения налогового учета (либо силами работников бухгалтерии, либо отдельного налогового подразделения).

b) Разработка системы налоговых регистров для расчета налога на прибыль.

c) Разработка системы документооборота для заполнения налоговых регистров.

2. Обязательно в главной части налоговой политики должен быть зафиксирован выбор тех норм налогового законодательства, которые оставляют право выбора за самим налогоплательщиком (способ начисления амортизации)

3. По некоторым важным вопросам исчисления налогов нормы налогов законодательства отсутствуют или требуют дополнительного разъяснения в налоговой политике. Поэтому этот пункт важен, чтобы избежать разногласий с налоговыми органами. Однако при формировании налоговой учетной политики нет необходимости предусматривать правила на все возможные случаи.

Этапы разработки учетной политики в целях налогообложения

При разработке необходимо исходить из тех обстоятельств, в которых организация реально действует или будет действовать в ближайшей перспективе. На этой основе выделить те вопросы которые должны найти обязательное отражение в Налоговой учетной политике.

Даже если в будущем фирма займется другим видом деятельности способы налогового учета, которые не были предусмотрены, то в налоговой учетной политике вносятся изменения и дополнения.

При составлении учетной политики налогоплательщик разрабатывает собственные способы или методики налогового учета только в тех случаях когда нормы законодательства не определены вообще или определены весьма туманно. если же по какому либо вопросу налогообложения в законодательстве есть четкие правила, то у налогоплательщика выбора нет и он обязан эти правила соблюдать.

Обязанность по составлению и принятию учетной политики закреплена в Гл. 21,25,26 НК РФ(Ст. 167, 313, 339 соответственно)

Алгоритм формирования Налоговой Учетной политики:

1) должна утверждаться руководителем предприятия в произвольной форме.

2) должна применяться с момента создания и до момента ликвидации

3) должна применяться последовательно (от одного налогового периода к другому) Для изменения однажды принятой политики необходимы следующие обстоятельства:

· изменение применяемых методов учета

· существенные изменения условий деятельности

· изменение законодательства о налогах и сборах

В пунктах «а» и «б» изменения в налоговой учетной политике принимаются с начала нового налогового периода, то есть с нового года.

В случае пункта «в» не ранее момента вступления в силу изменения налогового законодательства. Кроме того, пункты «а» и «б» добровольные, а пункт «в» требует обязательных изменений.

Но в налоговом законодательстве есть такие элементы учетной политики которые будучи принятыми однажды не меняются(нельзя изменить метод определения количества добытого полезного ископаемого)

4) составлять налоговую учетную политику каждый год не нужно. Налогоплательщик не обязан предоставлять свою налоговую учетную политики в налоговый орган, но когда приходит проверка, то учетная политика должна быть представлена инспектору обязательно. За нарушение этого требования - привлечение к административной ответственности.(3-5 минимальных размеров оплаты труда)

5) налоговая учетная политика одинакова для всех подразделений предприятия.
6) к налоговой учетной политике следует приложить формы налоговых регистров, которые будут использоваться в организации.

Элементами налогового учета являются:

· Первичный учет документов

· Аналитические регистры налогового учета

· Расчет налоговой базы

Обязательные регистры которые должны содержать формы аналитических регистров налогового учета для определения налоговой базы следующие:

· наименование регистра;

· период, дата составлении;

· измеритель операции в натуральном и денежном выражении;

· наименование хозяйственной операции

· подпись (расшифровка подписи ответственного за составление регистра)

Как видим обязательных регистров меньше чем в бухгалтерском учете, объясняется это тем, что регистры налогового учета вторичны и составляются на основе бухгалтерских документов.

7) Есть обязательная группа регистров, которые обязательно должны быть в коммерческой организации:

· Регистры промежуточных расчетов;

· Регистры учета хозяйственных операций;

· Регистры формирования отчетных данных;

· Регистры учета составления единицы учета;

· Регистры учета целевых средств некоммерческой организации.

Регистры 1 группы: их задача оказать помощь при переходе от одного этапа заполнения регистров налогового учета к другому.

Регистры 2 группы должны содержать информацию о поступлении и выбытии активов налогоплательщика. Заполняются они на основании первичных учетных документов.

Пример. При выбытии имущества указывается информация кому и как было продано имущество (от кого и как поступило).

Регистры 3 группы предназначены для непосредственного переноса данных из них в налоговую декларацию.

Пример. Регистр-расчет финансового результата от деятельности обслуживающих производств и хозяйств.

Основной задачей регистров 4 группы – это накопление сведений об имуществе организации. Здесь указываются первоначальная стоимость объектов и ее изменение за налоговый период.

Пример. В регистре информации об объектах ОС будет следующие данные:

· Первоначальная стоимость;

· Назначение объекта;

· Способ начисления амортизации;

· Применение повышенных (пониженных) коэффициентов;

· Информация об изменениях первоначальной стоимости;

· Дата списания объекта с учета и основание для этого.

По аналогии с бухгалтерским учетом согласно положениям Налогового кодекса РФ и иных нормативных актов по налогам и сборам изменения в учетной политики организации могут производиться в случаях:

- изменения законодательства РФ по налогам и сборам;
- принятие организацией новых или иных способов ведения налогового учета;
- существенного изменения условий деятельности организации.

Изменения учетной политики, связанные с добровольным принятием организацией новых способов ведения налогового учета, должны вводится с начала нового налогового периода (с 1 января).

Учетная политика для целей налогообложения должна быть согласована с главным бухгалтером и руководителем организации, так как именно они несут ответственность за достоверность и своевременность исчисления и уплаты в бюджет налогов и сборов. То есть на предприятии должен быть принят специальный организационно- распорядительный документ (приказ об учетной политике).

Обе учетные политики - бухгалтерскую и налоговую можно утвердить одним приказом руководителя организации, четко разделив их внутри приказа (например в отдельных разделах). Тем не менее, учитывая достаточный объем и, несомненно, самостоятельное значение лучше оформлять отдельный приказ об учетной политике организации для целей налогообложения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)