АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глоссарий. Альтернативные истории — формулировка в квантовой теории, в которой вероятность всякого наблюдения состоит из всех возможных историй

Читайте также:
  1. II. Глоссарий
  2. Глоссарий
  3. ГЛОССАРИЙ
  4. Глоссарий
  5. Глоссарий
  6. ГЛОССАРИЙ
  7. ГЛОССАРИЙ
  8. Глоссарий
  9. Глоссарий
  10. Глоссарий
  11. Глоссарий

 

Альтернативные истории — формулировка в квантовой теории, в которой вероятность всякого наблюдения состоит из всех возможных историй, которые могли бы привести к этому наблюдению.

 

Антиматерия — всякая частица материи имеет соответствующую анти-частицу. Когда они встречаются, они аннигилируют друг с другом, выделяя чистую энергию.

 

Асимптотическая свобода — свойство больших энергий, заставляющее их становиться слабее на коротких отрезках. Следовательно, хотя кварки и привязаны к ядру большой энергией, они могут двигаться в пределах ядра практически также, как если бы они не испытывали влияния этой силы вовсе.

 

Атом — элементарная частица простой материи, состоящая из ядра с протонами и нейтронами, окружённая летающими по орбите электронами.

 

Барион — тип элементарной частицы, такой как протон или нейтрон, состоящей из трёх кварков.

 

Безграничное условие — необходимость того, чтобы истории Вселенной были замкнуты в безграничном пространстве.

 

Бозон — элементарная частица, несущая энергию.

 

Большой взрыв — сгусток, горячее начало Вселенной. Теория Большого взрыва постулирует, что около 13 миллиардов лет назад часть Вселенной, которую мы видим, была лишь несколько миллиметров в диаметре. Сейчас же Вселенная гораздо больше и холоднее, но мы можем наблюдать следы более ранних периодов в космическом микроволновом радиационном фоне, пронизывающем всё пространство.

 

Вероятностная амплитуда — в квантовой теории множество чисел, чьё взятое в квадрат абсолютное значение, даёт вероятность.

 

Галактика — огромная система из звёзд, межзвёздного вещества и тёмной материи, сдерживаемых вместе гравитацией.

 

Гравитация — слабейшая из четырёх сил природы. Причина, по которой объекты обладающие массой притягиваются друг к другу.

 

Квантовая теория — теория, в которой объекты не имеют единственной определённой истории.

 

Кварк — элементарная частица, с незначительным электрическим зарядом, на которую воздействует большая энергия. Протон и нейтрон, каждый состоят из трёх кварков.

 

Классическая физика — любая физическая теория, в которой Вселенной предполагается иметь одну строго определённую историю.

 

Космологическя постоянная — коэффициент в уравнении Эйнштейна наделяющий пространство-время изначальной потребностью к растяжению. Электромагнитная сила — вторая из четырёх по величине сила природы. Происходит между частицами с электрическими зарядами.

 

М-теория — фундаментальная теория физики, претендующая на звание теории всего.

 

Мезон — тип элементарной частицы, состоящий из кварка и анти-кварка.

 

Мультивселенная — множество вселенных.

 

Нейтрино — чрезвычайно легкая элементарная частица, на которую воздействуют лишь слабое ядерное взаимодействие и гравитация.

 

Нейтрон — вид электрически нейтрального бариона, который вместе с протоном формирует атомное ядро.

 

Очевидные законы — законы природы, наблюдаемые нами в нашей Вселенной — законы четырёх сил и такие величины как масса и заряд, характеризующие элементарные частицы; в отличии от более фундаментальных законов М-Теорий, эти допускают различные вселенные с различными законами.

 

Подход «от общего к частному» (подход «сверху вниз») — подход в космологии, в котором кто-нибудь отслеживает истории Вселенной «сверху вниз», т. е. в обратном направлении от настоящего времени.

 

Подход «от частного к общему» (подход «снизу вверх») — в космологии — идея, опирающаяся на предположение, что существует лишь одна история Вселенной, с строго определённой точкой отчёта и, что нынешнее состояние Вселенной есть стадия эволюции от этой точки.

 

Принцип неопределённости Гейзенберга — закон квантовой теории, утверждающий, что пара физических величин одновременно не может быть известна с произвольной точностью.

 

Пространство-время — математическое пространство, чьи точки должны быть определенны координатами и пространства и времени.

 

Протон — тип положительно заряженного бариона, который вместе с нейтроном формирует атомное ядро.

 

Ренормализация — математическая техника, разработанная, чтобы придать смысл бесконечностям, возникающим в квантовых теориях.

 

Сильное ядерное взаимодействие — сильнейшая из четырёх сил природы. Эта сила держит протоны и нейтроны внутри атомного ядра. Также, она держит сами протоны и нейтроны вместе, что необходимо, так как они состоят из более малых частиц — кварков.

 

Сингулярность — точка пространства-времени, в которой физическая величина становится бесконечной.

 

Слабое ядерное взаимодействие — одна из четырёх сил природы. Слабое взаимодействие в ответе за радиоактивность и играет жизненно важную роль в формировании элементов в звёздах и ранней Вселенной.

 

Супергравитация — теория гравитации, содержащая подобие симметрии, называемое суперсимметрией.

 

Суперсимметрия — особый вид симметрии, не связанный с преобразованием обычного пространства. Одними из важнейших значений суперсимметрии являются энергия частиц и материя частиц, и следовательно энергия и материя есть две стороны одной медали.

 

Теория струн — физическая теория, в которой частицы описаны как формы вибрации, имеющей долготу, но не высоту или ширину — как бесконечно тонкий отрезок струны.

 

Фаза — позиция в волновом цикле.

 

Фермион — элементарная частица составляющая материю.

 

Фотон — бозон, несущий электромагнитную энергию. Квантовая частица света.

 

Человеческий принцип — мнение о том, что мы можем выдвигать умозаключения об очевидных законах физики, основанных на факте нашего существования.

 

Чёрная дыра — участок пространства-времени, который благодаря огромной гравитационной силе отрезан от остальной Вселенной.

 

Электрон — элементарная частица материи, имеющая отрицательный заряд и ответственная за химические свойства элементов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)