|
|||||||
АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
Остаток на 01.01.: 700 шт по 50 д.е./штОборотные средства. Вопросы для обсуждения. 1. Содержание понятия «оборотные средства». 2. Оборотные средства в сфере производства и в сфере обращения. Их роль в процессе производства и реализации продукции. 3. Состав и структура оборотных средств. 4. Определение потребности в оборотных средствах. 5. Показатели использования оборотных средств. 6. Результаты и пути повышения эффективности использования оборотных средств. Задача 1. Для производства продукции предприятие использует комплектующие изделия стоимостью 20 д. е. на единицу продукции, остальные затраты нарастают равномерно в течение производственного цикла. Себестоимость изделия — 90 д.е./единицу. Поставки комплектующих осуществляются ежемесячно. Страховой запас создается на неделю. Один день требуется на расконсервацию комплектующих. Продолжительность процесса обработки 2 раб дня, Испытаний 2 раб дня, Пролеживание между операциями 1 раб день. Время реализации продукции 4 календ. дня Плановый период —1 год. Планируемый годовой выпуск — 1000 шт. Прочие оборотные средства составляют ~ 10 % от расчетной величины. Определить потребность предприятия в оборотных средствах на планируемый период. Решение: 1год= 360 календ. дней а) Норматив оборотных средств в производственных запасах: ОСпр. з. = (S нач ×N год / 360)×t зап, где tзап. – суммарная величина времени текущего, страхового, технологического запаса Þ ОС пр. з. = (20×1000/360)×(30/2+7+1)=1222 д.е. б) Норматив оборотных средств в незавершенном производстве: ОС н. пр. = S пр. ×N год / 360×Т пр. ц ×k н з , где Время производственного цикла в календарных днях: Т пр. ц. = (2+2+1) ×1,36» 7 календ. дней Коэффициент нарастания затрат: k н з= (20+90)/2×90 = 0,6Þ ОС н. пр. = (90 × 1000/360)×7×0,6=1050 д.е. в) Норматив оборотных средств в готовой продукции: ОСг. п. = S полн ×N год /360×Треализации Þ ОСг. п. = (90×1000/360) × 4 = 1000 д.е. (В данном примере принято S пр=S полн , хотя в общем случае они различны.) Общий норматив оборотных средств (включая прочие): ОСΣ = (åОС i)× 1,1 = (1280+1050+1000)× 1,1 = 3663 д.е.» 3,7 тыс. д.е. Дополнение к задаче 1: Рассчитать, как изменится потребность в оборотных средствах, если клиентам будет предоставлен кредит сроком на два месяца.
Задача 2. Общая сумма оборотных средств — 800 д.е., в том числе средства в производственных запасах — 50%, в незавершенном производстве — 40%. В планируемом периоде предполагается сократить длительность производственного цикла на 20%, среднюю норму текущего расхода материалов — на 10%. Определить суммарную величину оборотных средств после проведения указанных мероприятий. Как изменится потребность в оборотных средствах? Решение: Величина оборотных средств в производственных запасах и незавершенном производстве до проведения мероприятий: ОС пр з = 0,5 × 800 = 400 д.е. ОС н пр = 0,4 × 800 = 320 д.е. Величина оборотных средств в производственных запасах и незавершенном производстве после проведения мероприятий: ОС' пр з = 400 × 0,9 = 360 д.е. ОС' н пр = 320 × 0,8 = 256 д.е. Величина оборотных средств в планируемом периоде: ОС'å = 360+256+0,1×800 = 616+80 = 696 д.е. Изменение величины оборотных средств: DОС = 800 – 696 = (400+320) – (360+ 256) = 104 д.е.
Задача 3. Определить объем оборотных средств в незавершенном производстве. Завод за 90 дней выдает продукции на 7 тыс. д.е. по себестоимости. Из них: 3 тыс. д.е. — материалы. На данном заводе производится три вида продукции: сеялки, веялки, краны. Время цикла производства соответственно: Т ц с= 35 дн., Т ц в= 20 дн., Т ц к = 90 дн. По себестоимости продукция распределяется следующим образом: сеялки — 40%, веялки — 50 %, краны — 10 %. Соотношение себестоимости материалов такое же, как и по готовой продукции. Нарастание затрат подчиняется линейному закону. Решение: График распределения затрат в рассматриваемом периоде следующий:
млн. д.е.
Sпр. Sнач. Т пр. ц. время
Графически коэффициент нарастания затрат — это соотношение площади трапеции и площади прямоугольника, причем для всех видов продукции он одинаков в силу того, что соотношение начальных затрат такое же, как и соотношение производственных себестоимостей изделий. k н з = ((7+3)/2×90)/ (90×7) = 5/7 = 0,71 Величина оборотных средств в незавершенном производстве по всем видам продукции: Для кранов ОС к н п. = (7 × 0,1/ 90) ×90 × 0,71= 0,50 тыс. д.е. Для веялок ОС в н п. = (7×0,4/ 90) ×35×0,71= 0,77 тыс. д.е. Для сеялок ОС с н п. = (7 × 0,5/ 90) ×20 × 0,71= 0,56 тыс. д.е. Суммарная величина оборотных средств в незавершенном производстве: ОСS = 0,50+0,77+0,56=1,83 тыс. д.е.
Задача 4. Определить величину оборотных средств в производственных запасах по i– тым комплектующим, если годовой объем выпуска изделий, в каждом из которых применяются i– тые комплектующие на сумму 3 д. е., составляет 36000 шт. Договора с предприятиями-поставщиками i– тых комплектующих заключены следующим образом: Предприятия- поставщики Срок поставок № 1 6, 16, 21 числа каждого месяца № 2 4, 14, 19 числа каждого месяца № 3 6, 11, 16 числа каждого месяца № 4 16, 21, 26 числа каждого месяца Решение: Поставки планируются восемь раз в месяц. Поставки, осуществляемые разными поставщиками в один день, принимаются за одну. Средний интервал между поставками, tпост = 30/8 = 3,75 дня ~ 4 дня. Время текущего запаса принимаем полупериод между поставками, а время страхового запаса принимаем 50% текущего, т. к. других указаний на этот счет нет. Норматив оборотных средств в производственных запасах по i – тым комплектующим: ОСпр. з.=3×36 000/360×(4/2+0,5×4/2) = 900 д.е. Примечание к задаче 4: время текущего запаса можно принимать равным периоду между поставками. Задача 5. Рассчитать потребность торговой фирмы в оборотных средствах. Планируемый товарооборот – 70,0 д.е. в неделю. Торговая скидка – 30%. Фирма арендует палатку за 60,5 д.е./ год. Плата вносится ежемесячно. Потребность в малоценных и быстроизнашивающихся предметах составляет 1,2 д.е./год. Запас возобновляется ежемесячно. Поставка товара осуществляется ежедневно. Планируемый остаток наличных средств в кассе и на расчетном счете – 10,1 д.е. Решение: Потребность в оборотных средствах, связанная с поставкой товара: ОСпст. = 70,0×(1–0,3)×1/7 =7,0 д.е. Расходы будущих периодов (арендная плата): ОСр.б п.= 60,5×30/360=5,0 д.е. Потребность в оборотных средствах, связанная с возобновлением запаса малоценных и быстроизнашивающихся предметов: ОСз=1,2×30/360=0,1 д.е. Денежные средства – 10,1 д.е. Суммарная потребность в оборотных средствах: ОС.S =7,0+5,0+0,1+10,1=22,2 д.е.
Задача 6. Определить требуемый прирост норматива собственных оборотных средств предприятия при следующих условиях: объем реализованной продукции в прошедшем году составил 350,0 д.е. при нормативе оборотных средств 35,0 д.е. В планируемом году выпуск продукции увеличивается на 30% при сокращении длительности оборота оборотных средств на 5 дней. Решение: Коэффициент оборачиваемости и период оборота оборотных средств в базовом году: kоб.баз = 350,0/35,0 = 10; Т об. баз= 360/10 = 36 дней. Длительность одного оборота и коэффициент оборачиваемости в планируемом году: Тоб. пл.=36–5 = 31 день; kоб. пл = 360/ 31=11,6. Норматив оборотных средств в планируемом году: ОСоб. пл. = 350,0×1,3/11,6 = 39,2 д.е. Требуемый прирост норматива оборотных средств: DОС об.=39,2 – 35=4,2 д.е.
Задача 7. Предприятие за отчетный период реализовало продукции на сумму 3 тыс. д.е. при нормативе оборотных средств 300 д.е. При этом в структуре оборотных средств 40% составляли затраты на незавершенное производство. В планируемом году предполагается сократить длительность производственного цикла на 20%. Определить сумму высвобожденных оборотных средств при сохранении объема реализации. Как при этом изменится коэффициент оборачиваемости и период оборота оборотных средств? Решение: Величина оборотных средств в незавершенном производстве в планируемом периоде: ОС н. пр. пл.= 300 ×0,4 ×0,8 = 96 д.е. Сумма высвобожденных оборотных средств: DОС=300×0,4–96=24 д.е. Общая величина оборотных средств в планируемом периоде: ОСΣ пл.=300–24=276 д.е. Коэффициент оборачиваемости в отчетном и планируемом периодах: k об. отч. = 3000/300 =10; k об. пл= 3000/ 276 =10,87 Период оборота оборотных средств в отчетном и планируемом периодах: Тоб отч = 360/ 10 = 36 дней; Тоб. пл =360/ 10,87 =33,12 дня
Задача 8. В прошедшем году объем выпуска продукции на предприятии составлял 300,0 д.е. при общем нормативе оборотных средств 30,5 д.е. В планируемом году предусмотрено увеличение объема выпуска продукции на 15%. При этом половину требуемого прироста оборотных средств предполагается покрыть за счет кредита в банке, а остальные – за счет ускорения оборачиваемости оборотных средств. Какой станет при этом величина оборотных средств? Как должна будет измениться длительность оборота в планируемом году? Решение: Величина оборотных средств, необходимая в планируемом году: ОС¢Σ пл= 30,5×1,15= 35,1 д.е. Требуемый прирост оборотных средств: DОС = 35,1–30,5= 4,6 д.е. Величина планируемого кредита: Кр = 4,6/2 =2,3 д.е. Планируемая величина оборотных средств: ОСΣ пл = 30,5 + 2,3 = 32,8 д.е. Количество оборотов оборотных средств и период оборота в отчетном году: kоб. отч=300,0/30,5=10,0 Тоб. отч=360 /10=36,0 дней Количество оборотов и период оборота в планируемом году: kоб. пл=300,0 ×1,15/32,8=10,5 Тоб. пл.= 360/10,5=34,3 дня Изменение длительности оборота оборотных средств: DТ =36,0– 34,3=1,7 дня.
Задача 9. Предприятие в следующем году планирует увеличить объем реализованной продукции на 14% при сокращении длительности производственного цикла на 25%. В базовом периоде реализовано продукции на 24108 д.е. Время одного оборота оборотных средств составляло 30 дней, стоимость незавершенного производства в общем объеме оборотных средств составляла 20%. Определить: общую величину оборотных средств, стоимость незавершенного производства в плановом периоде, а также условную экономию оборотных средств от ускорения оборачиваемости в плановом периоде. Решение: Коэффициент оборачиваемости и величина оборотных средств в базовом периоде: k об. баз. = 360/30 =12; ОСΣбаз. = 24108/12 = 2009 д.е. Величина незавершенного производства в плановом периоде: ОСн. пр. пл=2009×0,2×0,75×1,14= 344 д.е. Величина оборотных средств в плановом периоде без учета сокращения длительности производственного цикла: ОС¢Σ пл.=2009×1,14 =2290 д.е. Действительная величина оборотных средств в плановом периоде: ОСΣ пл. = 2009×0,8×1,14+344 = 2176 д.е. Условная экономия оборотных средств в плановом периоде: DОС пл= 2290 – 2176 = 114 д.е.
Дополнительно. Задача 10. В течение января на склад поступили следующие партии товара: 3.01 1000 шт по 50 д.е./шт. 7.01 500 шт по 52 д.е./шт. 13.01 1200 шт по 60 д.е./шт. 18.01 800 шт по 55 д.е./шт. Остаток на 01.01.: 700 шт по 50 д.е./шт. Остаток на 01.02.: 500 шт товара. Определить стоимость реализованного товара и стоимость товарного остатка методами ФИФО, ЛИФО и «методом средней». Решение: 1. По методу ФИФО: Количество проданного товара в штуках: 700+(1000+500+1200+800) – 500 =700+3500 – 500 =3700 шт. Количество проданного товара в денежных единицах (стоимость реализованного товара): 700·50= 35000 д.е. 1000·50= 50000 д.е. 500·52= 26000 д.е. 1200·60= 72000 д.е. 300·55= 16500 д.е. Итого: 199500 д.е. Стоимость товарного остатка: 500·55= 27500 д.е. 2. По методу ЛИФО: Количество проданного товара в штуках аналогично 1. Количество проданного товара в денежных единицах (стоимость реализованного товара): 800·55= 44000 д.е. 1200·60= 72000 д.е. 500·52= 26000 д.е. 1000·50= 50000 д.е. 200·50= 10000 д.е. Итого: 202000 д.е. Стоимость товарного остатка: 500·50= 25000 д.е. 3. По «методу средней»: Количество проданного товара в денежных единицах (стоимость реализованного товара): 3700·54= 199800 д.е. Стоимость товарного остатка: 500·54= 27000 д.е. Примечание к задаче 10: Использование метода ЛИФО снижает величину прибыли и товарного остатка. Соответственно снижается величина выплачиваемого налога на прибыль и налога на имущество.
Поиск по сайту: |
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.018 сек.) |