АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Заполняем формулами строку «Остаток»

Читайте также:
  1. Lst.push_back(i); // Заполняем список числами
  2. Д). Заполнение таблицы с результатами решения задачи формулами
  3. Заготавливаем и заполняем таблицу записи наблюдений и обработки экспериментальных данных
  4. Заполняем формулами строку «Ввезено».
  5. Звільнення у зв'язку з відбуттям строку покарання, призначеного вироком суду
  6. Обчислення строку відбування покарання у виді виправних робіт
  7. Постанова про продовження строку тримання під вартою чи відмову в цьому
  8. Правильно заполняем протокол
  9. Прибуток з облігацій цільових позик (безпроцентних) не виплачується. Власнику такої облігації після настання обумовленого строку надається можливість придбати відповідні товари.
  10. Продовження строку досудового розслідування
  11. Стаття 72. Правила складання покарань та зарахування строку попереднього ув'язнення

Для этого у станавливаем курсор на пересечении строки, соответствующей 1-му исходному пункту и столбцу остаток (ячейка J12), нажимаем знак «=» на клавиатуре и выделяем ячейку на пересечении столбца «Запасы» и строки «Карьер №1» (соответственно ячейка Н12). Затем нажимаем знак «-» на клавиатуре и выделяем ячейку на пересечении столбца «Вывезено» и строки «Карьер №1» (соответственно ячейка I12), нажимаем клавишу «Enter» на клавиатуре.

Копируем формулу расчета остатка продукции, вывезенной из 1-го исходного пункта для остальных исходных пунктов. Для этого выделяем ячейку J12 и нажимаем иконку копировать на панели инструментов, а затем выделяем остальные исходные пункты (соответственно ячейки J13 и J14) и нажимаем иконку вставить на панели инструментов.

3). Вводим формулу в ячейку, где будет размещаться значение целевой функции (расходов на перевозку).

Для этого активируем ячейку, в которой будет размещаться значение целевой функции, (в нашем случае ячейка G17). Вызываем «Мастер функций» и в категории «Математические» выбираем «СУММПРОИЗВ», нажимаем «ОК» (рис. 19).

В окне «Аргументы функции» в строку «Массив 1» (рис. 2.6) вводим значения стоимости перевозок, для чего устанавливаем курсор в строку «Массив 1» и нажимаем на левую клавишу мыши.

Затем устанавливаем курсор в ячейку на пересечении исходного пункта №1 и 1-го пункта потребления в транспортной таблице, нажимаем левую клавишу мыши и, не отпуская клавишу мыши, «протаскиваем» курсор по диагонали до ячейки последнего исходного пункта и последнего пункта потребления включительно (в нашем случае от ячейки C4 до ячейки G6).

Рис. 19. Ввод формулы для расчета значения целевой функции.

 

В окне «Аргументы функции» в строку «Массив 2» (рис. 20) вводим значения искомых переменных, для чего сначала устанавливаем курсор в окне «Аргументы функции» в строку «Массив 2» и нажимаем на левую клавишу мыши.

Затем устанавливаем курсор в ячейку на пересечении исходного пункта №1 и 1-го пункта потребления во вспомогательной таблице. Нажимаем левую клавишу мыши и, не отпуская ее, протаскиваем курсор по диагонали до ячейки последнего исходного пункта и последнего пункта потребления включительно (в нашем случае от ячейки C12 до ячейки G14) (рис. 20).

В окне «Аргументы функции» нажимаем «ОК». В ячейке, где должно размещаться значение целевой функции, будет «0». После проведения подготовительных действий переходим к расчёту плана перевозок.

 

Рис. 20. Ввод массивов функции «СУММПРОИЗВ».

Вычислительный этап

1). Запускаем программу «Поиск решения» к омандой Данные/Анализ / Поиск решения (Excel 2007) или Сервис/Поиск решения (Excel 2003 и ниже).[2]

2). Заполняем поля в появившемся окне.

В окне «Поиск решения» [3] устанавливаем курсор в строку «Установить целевую ячейку», а затем активируем ячейку, в которую мы хотим поместить значение целевой функции, установив на нее курсор и щелкнув левой кнопкой мыши. Эта ячейка будет мерцать (в нашем случае ячейка G17).

Необходимо установить принцип оптимальности, соответствующий расчету минимального значения функции.

Для этого активируем радиокнопку «Минимальное значение». В разделе «Изменяя ячейки», вводим ячейки, соответствующие плану перевозок (C12:G14). Для их ввода устанавливаем курсор в ячейку, соответствующую пересечению исходного пункта № 1 и пункта потребления № 1 и щелкаем левой кнопкой мыши. «Протаскиваем» курсор с нажатой левой кнопкой мыши по диагонали до ячейки, соответствующей значению последнего пункта потребления и последнего исходного пункта включительно во вспомогательной таблице (в нашем случае от ячейки С12 до ячейки G14) (рис.21).

Рис. 21. Ввод данных в окне «Поиск решения».

 

Устанавливаем курсор в окно «Ограничения», щелкнув на нем левой кнопкой мыши. Нажимаем кнопку «Добавить». В окне «Ссылка на ячейку» вводим данные по количеству ввезенной продукции на каждую строительную площадку (пункт потребления), для чего помещаем курсор в строку «Ввезено» вспомогательной таблицы и ячейку, соответствующую 1-му пункту потребления. При нажатой левой кнопкой мыши «протаскиваем» курсор по строке «Ввезено» до ячейки, соответствующей последнему пункту потребления (в нашем случае от ячейки С16 до ячейки G16).

В окне правее «Ссылка на ячейку» выбираем знак ограничения. В нашем случае для потребности это будет знак равенства «=». Вводим значение ограничения, для чего устанавливаем курсор в ячейку на пересечении строки потребностей и 1-го пункта потребления (в транспортной таблице). Щелкнув левой кнопкой мыши и не отпуская ее, «протаскиваем» курсор по строке потребностей до последнего пункта потребления включительно (в нашем случае от ячейки С7 до ячейки G7). Нажимаем ОК.

Переходим к вводу следующего ограничения, нажав на кнопку «Добавить». Для ввода ограничений по запасам поступаем аналогично. Активируем ячейку, соответствующую пересечению исходного пункта № 1 и столбца «Вывезено» во вспомогательной таблице (рис. 22) и «протаскиваем» курсор по столбцу до ячейки, соответствующей последнему исходному пункту включительно (в нашем случае от ячейки I12 до ячейки I14). Переходим к вводу знака ограничений, для чего в окне, правее ссылки на ячейку выбираем соответствующий знак. В нашем случае это «<=». Вводим значение ограничения, установив курсор в окно ограничения и выделив после этого значение запасов в столбце «Запасы» (в исходной транспортной таблице) от 1-го пункта потребления до последнего пункта потребления включительно (в нашем случае от ячейки Н4 до ячейки Н6). Нажимаем «ОК» (рис. 22).

Рис. 22. Ввод данных в окне «Добавление ограничения».

 

Переходим к вводу параметров решения, нажав кнопку «Параметры» (рис 23). В окне «Параметры поиска решения» оставляем стандартные условия без изменения. Ставим галочку в чекбоксах «Линейная модель» и «Неотрицательные значения переменных». После чего нажимаем «ОК» (рис. 23).

В окне «Поиск решения» нажимаем «Выполнить». В окне «Результаты поиска решения» в зависимости от потребностей в анализе рассчитанного плана выбираем результаты, устойчивость, пределы. В нашем случае выбираем «Результат», «Сохранить найденное решение» и нажимаем «ОК» (рис. 24).

Рис. 24. Работа в окне «Параметры поиска решения».

 

3.4. Методические рекомендации к решению задачи по разработке оптимального плана производства-хранения продукции в логистических цепях


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)