АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Недостаток информации о том, как функционируют нормальные семьи

Читайте также:
  1. C) в тексте нет информации
  2. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  3. CMS, редактирование информации
  4. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  5. Анализ аргументов. Логический анализ информации.
  6. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  7. Анализ информации по новостройкам г. Перми
  8. Анализ особенностей графических презентаций отдельных членов семьи.
  9. АППАРАТУРА ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ
  10. Ассоциации (группировки) для запоминания информации
  11. Балансовый метод отражения информации
  12. БЛОК ИНФОРМАЦИИ

ПСИХОЛОГИЯ НЕБЛАГОПОЛУЧНОЙ СЕМЬИ

Типология неблагополучных семей.

У понятия «неблагополучная семья» нет четкого определения в научной литературе. Употребляются синонимы данного понятия:

a. деструктивная семья

b. дисфункциональная семья

c. семьи группы риска

d. негармоничная семья

Проблемы, с которыми сталкивается подобная семья, касаются разных сторон жизни:

a. Социальной

b. Правовой

c. Материальной

d. Медицинской

e. Психологической

f. педагогической и др.

При этом только один вид проблем у семьи встречается довольно редко, поскольку все они взаимосвязаны и взаимообусловлены.(Например, социальная неустроенность приводит к психологическому напряжению, что порождает семейные конфликты; материальная ограниченность не позволяет удовлетворять насущные потребности, отрицательно сказывается на физическом и психическом здоровье взрослых и детей).

Неблагополучная семья – это семья, в которой нарушена структура, обесцениваются или игнорируются основные семейные функции, имеются явные или скрытые дефекты воспитания, в результате чего появляются «трудные дети».

 

Неблагополучные семьи можно условно разделить на две большие группы:

1.. семьи с явной (открытой) формой неблагополучия:

a. конфликтные семьи

b. · проблемные семьи

c. · асоциальные семьи

d. · аморально-криминальные семьи

e. · семьи с недостатком воспитательных ресурсов (неполные семьи

2. семьи со скрытой формой неблагополучия (внутренне неблагополучные): внешне респектабельные семьи, однако в них ценностные установки и поведение родителей расходятся с общечеловеческими моральными требованиями, что сказывается на воспитании детей.

II. Семьи с открытой формой неблагополучия:

Формы семейного неблагополучия имеют ярко выраженный характер проявляются одновременно в нескольких сферах жизнедеятельности семьи (например, на социальном и материальном уровне)проявляются в неблагополучном психологическом климате в семье

ребенок испытывает физическую и эмоциональную отверженность со стороны родителей, у него появляются чувство неадекватности, стыд за себя и родителей перед окружающими, страх за свое настоящее и будущее.

· Семьи с алкогольной зависимостью.

Признаки семьи:

размытость, нечеткость границ своего Я. Жизнь семьи неупорядочена, непредсказуема, дети не знают, какие неблагополучные чувства нормальны, какие – нет, это приводит к нечеткости границ личности ребенка.

отрицание. Многое в жизни алкогольной семьи построено на лжи, на сокрытии правды, взрослые отрицают негативный характер происходящего, ребенок не понимает, что происходит вокруг.

непостоянство. Потребности ребенка удовлетворяются от случая к случаю, он испытывает дефицит внимания, старается привлечь внимание со стороны взрослых любыми способами, включая девиантные[1] формы поведения.

низкая самооценка. Ребенок думает, что он виноват в происходящем, переносит на себя вину взрослых.

недостаток информации о том, как функционируют нормальные семьи.

Индикатором психологического климата в такой семье является эмоционально состояние и поведение матери (жены). Совместная жизнь с алкоголиком приводит к характерологическим сдвигам что называется специалистами «созависимостью» Возможны следующие варианты созависимости:

· вся жизнь вертится вокруг алкоголика, и семья обеспокоена впечатлением, которое она производит на окружающих

· в ущерб детям матери тратят много энергии на заботу о пьющем муже, сами ведут хозяйство, прячут алкоголь, стараются контролировать мужа

· все поступки жены мотивированы страхом, тревожным предчувствием, ожиданием плохого.

Дети в алкогольной семье:

· оказываются жертвами двойного стандарта: видят и понимают, что происходит в семье, но боятся об этом говорить с окружающими, становятся замкнутыми Этот ужасные секрет семьи»)

· · живут в состоянии секретности, уверток, обмана («жизнь в укрытии»)

· · ощущают бессилие и отсутствие выхода из создавшейся ситуации («Что же реально?»)

· · испытывают амбивалентное отношение к отцу (внимательный, ласковый, заботливый в трезвом состоянии и злой, агрессивный, жестокий – в пьяном).

· · наблюдают борьбу, конфликты, ссоры родителей – это вызывает неприязь детей к пьющим и скандалящим родителям

· · испытывают страхи и тревожные предчувствия – страх перед возвращением родителей домой, стремятся уйти из дому

· · испытывают разочарования – родители не выполняют своих обещаний, дети знают о несбыточности обещанного, не доверяют им

· · слишком быстро взрослеют – старшие дети вынуждены брать на себя родительские функции, заботу о младших и о пьющих родителях. Дети вырастают и могут мстить родителям за свое поруганное детство. Жестокость родителей порождает жестокость детей.

· · испытывают оскорбления и унижения, насилие – пьющие родители теряют контроль над своим поведением

· · заброшенность – дети предоставлены сами себе – что приводит к неусвоению элементарных семейных обязанностей и проблемам в будущей семье ребенка

· · пониженная самооценка, недостаток самоуважения

· · жизнь в мире фантазий, мифов, позволяющих выжить – («Что, если б мой отец был всегда трезвым?») – вплоть до мыслей о смерти родителей


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)