АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возрастные особенности развития мышления

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  3. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  4. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  5. II. Национальные особенности менеджмента.
  6. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  7. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  8. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  9. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации
  10. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти
  11. IV. Периоды развития личности и ее возраст
  12. IV. Профиль физического развития

Младенчество (до 1 года) - ведущая деятельность непосредственное эмоциональное общение. Познавательная деятельность направлена на познание отношений. Новообразование — потребность в общении, эмоц-м отношении.

Раннее детство —мышление в этот возрастной период - наглядно действенное. Примерно в двухлетнем возраст у ребёнка проявляется внутренний план действий, но на протяжении раннего детства важной основой и источником интеллектуального развития остаётся предметная деятельность. Мышление первоначально проявляется в самом процессе практической деятельности. Совершенствуются предметные действия, они приобретают обобщенный характер, отделяясь от тех предметов на которых они были первоначально усвоены.

Дошкольный возраст - к началу дошкольного возраста у ребёнка сформировались такие познавательные процессы, как ощущение, непроизвольное внимание, формируется речь. Ребёнок активно осваивает окружающий мир, и в процессе этого освоения формируется восприятие. Значение восприятия в дошкольном возрасте - очень велико, т.к. оно задаёт фундамент развития мышления, способствует развитию речи, памяти, внимания, воображения.

Младший шк. возраст – В младшем шк. возрасте эти процессы будут занимать ведущиепозиции, особенно логическое мышление. Мышление и восприятие тесно связаны между собой. Это говорит о наглядно-образном мышлении, которое наиболее характерно для дошкольников. Нельзя научить ребёнка мыслить, если он сам не будет упражняться в правильном мышлении. Уметь различать - характерная черта мышления. Различать - значит группировать. Доминирующей функцией мл.школ. возраста становится мышление. Завершается наметившийся в дошкольном возрасте переход от наглядно-образного к словесно-логическому мышлению.

Шк. обучение строится таким образом, что словесно-логическое мышлении получает преимущественное развитие. В конце мл шк. возраста проявляются индивидуальные различия; выделяются группы «мыслителей» - дети которые легко решают учебные задачи в словесном плане; «практиков» - которым нужна опора на наглядность и практические действия и «художников» — с ярким образным мышлением. Важное условие для развития теоретического мышления - формирование научных понятий.

Теоретическое мышление позволяет ученику решать задачи, ориентируясь не на внешние, наглядные признаки и связи объектов, а внутренние существенные свойства и отношения

Отрочество - значительные изменения в старшем школьном возрасте переживают познавательные процессы человека. Дифференциация учебных дисциплин, необходимость овладения научными понятиями различных наук и их специфической системой знаков способствуют развитию теоретического мышления. Учебная деятельность, включающая в себя процесс усвоения знаний и способов их использования, позволяет старшему школьнику устанавливать более широкие и глубокие связи между имеющимися и вновь получаемыми знаниями, более сознательно контролировать свою мыслительную деятельность и управлять ею. Постепенно формируется умение самостоятельно оперировать предположениями, гипотезами и критически оценивать их.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)