АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие об ощущении

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. I.понятие заработной платы.
  3. Participle 1 Понятие о причастии 1
  4. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  5. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  6. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  7. Административные наказания: понятие, система, характеристика.
  8. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  9. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  10. Акты применения права: понятие и виды.
  11. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  12. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.

Мы приступаем к изучению познавательных психических процессов, простейшим из которых является ощущение.

Процесс ощущения возникает вследствие воздействия на органы чувств различных материальных факторов, которые называются раздражителями, а сам процесс этого воздействия – раздражением. В свою очередь, раздражение вызывает процесс – возбуждение, которое по центростремительным, или афферентным, нервам переходит в кору головного мозга, где и возникают ощущения.

Таким образом, ощущение является чувственным отражением объективной реальности.

Суть ощущения состоит в отражении отдельных свойств предмета. Что означает «отдельных свойств»? Каждый раздражитель имеет свои характеристики, в зависимости от которых он может восприниматься определенными органами чувств.

Например, мы можем слышать звук полета комара или ощущать его укус. Звук и укус являются раздражителями, воздействующими на наши органы чувств. Следует обратить внимание на то, что процесс ощущения отражает в сознании только звук и только укус, никак не связывая эти ощущения между собой, а следовательно, с комаром. Это и является процессом отражения отдельных свойств предмета.

О богатстве окружающего мира, о цвете, запахах, музыкальных тонах, весе предметов, голоде мы узнаем благодаря органам чувств. С помощью органов чувств человек получает в виде ощущений разнообразную информацию о внешнем и внутреннем мире.

Ощущения появляются вследствие влияния материи на органы чувств. Они являются первичной формой отображения объективной действительности в мозге человека.

Ощущение – это отражение в сознании человека отдельных свойств и качеств предметов и явлений, непосредственно воздействующих на его органы чувств.

Органы чувств – это те механизмы, с помощью которых информация об окружающей нас среде поступает в кору головного мозга. С помощью ощущений отражаются основные внешние признаки предметов и явлений (цвет, форма, величина, особенности поверхности предметов, звук, вкус и др.) и состояние внутренних органов (мышечные ощущения, боль и др.).

2.2 Физиологическая основа ощущения. Ощущения могут возникнуть лишь при непосредственном воздействии раздражителя на органы чувств. Физиологической основой ощущений является нервный процесс, который возникает при действии раздражителя на адекватный ему анализатор.

Физиологической основой ощущений является деятельность анализаторов.

По И.П.Павлову, анализатор состоит из трех частей:

1)рецепторов, воспринимающих раздражение нервных аппаратов и находящихся на периферии центральной нервной системы;

2)проводящих, центростремительных (афферентных) нервных путей, по которым возбуждение, возникающее в рецепторах, передается в соответствующие участки коры больших полушарий головного мозга человека;

3)центральных корковых отделов анализаторов, где происходит «обработка» нервных сигналов, поступающих от рецепторов.

Если повреждена одна из этих трех частей анализатора, ощущение появиться не может. Так, если будет разрушена ретина на дне глазного яблока, или поврежден глазной нерв, то человек потеряет зрение.

Действуя на рецептор, различные раздражения (цвет, звук, прикосновение, движение, и др.) вызывают в нем возбуждение.

Это возбуждение от рецептора по центростремительным нервам передается в центральную часть анализатора, в кору головного мозга.

Здесь у каждого анализатора есть центральная часть, вокруг которой располагается масса нервных клеток. Ядро каждого анализатора выполняет, анализирует и синтезирует поступающие с периферии сигналы.

В коре головного мозга каждому анализатору отведена отдельная область:

· область зрительного анализатора, например, находится в затылочных долях коры головного мозга;

· область слухового анализатора локализуется в средней части верхней височной извилины;

· двигательная чувствительность – в центральной извилине.

Таким образом, физиологический механизм ощущений может быть охарактеризован как механизм условно-рефлекторной деятельности анализаторов.

Следует отметить, что ощущения являются не только источником наших знаний о мире, но и наших чувств и эмоций.

Простейшая форма эмоционального переживания – это так называемый чувственный, или эмоциональный тон ощущения, т.е. чувство, непосредственно связанное с ощущением.

Например, хорошо известно, что некоторые цвета, звуки, запахи могут сами по себе, независимо от их значения, от воспоминаний и мыслей, связанных с ними, вызвать у нас приятное или неприятное чувство.

Звук красивого голоса, вкус апельсина, запах розы – приятны, имеют положительный эмоциональный тон.

Скрип ножа по стеклу, запах сероводорода – неприятны, имеют отрицательный эмоциональный тон.

Такого рода простейшие эмоциональные переживания играют незначительную роль в жизни взрослого человека, но с точки зрения происхождения и развития эмоций значение их очень велико.

Ощущения связывают человека с внешним миром и являются как основным источником информации о нем, так и основным условием психического развития.

Однако несмотря на очевидность этих положений, они неоднократно подвергались сомнению.

Представители идеалистического направления в психологии высказывали мысль о том, что подлинным источником сознательной деятельности являются не ощущения, а внутреннее состояние сознания, способность разумного мышления, (заложенные от природы и не зависимые от притока информации, поступающей из внешнего мира).

Представители субъективного идеализма доказывали положение о том, что ощущения отделяют человека от внешнего мира.

И.Мюллер сформулировал теорию «специфической энергии органов чувств». Согласно этой теории, каждый из органов чувств не отражает воздействия внешней среды, не дает информации о реальных процессов, протекающих в окружающей среде.

А лишь получает от внешних воздействий толчки, возбуждающие их собственные процессы.

Согласно этой теории, каждый орган чувств обладает своей собственной «специфической энергией», возбуждаемой любым воздействием доходящим из внешнего мира.

Так, достаточно нажать на глаз, чтобы получить ощущение цвета.

Из этих положений делался вывод, что органы чувств не отражают внешних воздействий, а лишь возбуждаются от них, и человек воспринимает не объективные воздействия внешнего мира, а лишь свои собственные субъективные состояния, отражающие деятельность его органов чувств.

Близкой была точка зрения Г.Гельмгольца, который не отвергал того, что ощущения возникают в результате воздействия предметов на органы чувств.

Но считал, что возникающие вследствие этого воздействия психические образы не имеют ничего общего с реальными объектами.

На этом основании он называл ощущения «символами», или «знаками» внешних явлений.

Он считал, что воздействие объекта на орган чувств вызывает в сознании «знак», или «символ», воздействующего объекта, но не его изображение.

Оба эти подхода приводят к следующему утверждению: человек не может воспринимать объективный мир.

Подобный вывод был положен в основу теории солипсизма, сводившейся к тому, что человек может познать только самого себя и не имеет никаких доказательств существования чего-то иного, кроме него самого.

На противоположных позициях стоят представители материалистического направления, считающие возможным объективное отражение внешнего мира.

 

2. 3.Классификация ощущений. Еще древние греки различали пять органов чувств и соответствующие им ощущения: зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые, тактильные.

Современная наука значительно расширила представления о видах ощущений человека. В настоящее время насчитывается приблизительно около двух десятков различных анализаторных систем.

Классификация ощущений осуществляется по нескольким признакам:

1.По наличию или отсутствием непосредственного контакта рецептора с раздражителем, который вызывает ощущения, выделяют дистанционный и контактные ощущения.

Зрения, слух, обоняние принадлежат к дистанционным. Они обеспечивают ориентировку в окружающей среде.

Вкусовые, болевые, тактильные ощущения – контактные.

2.Рассмотрим систематическую классификацию ощущений. Данная классификация была предложена английским физиологом Чарльзом Шеррингтоном. По расположению рецепторов он разделил ощущения на три группы:

а) экстероцептивные (от лат. – внешний) ощущения, вызываемые возбуждениями органов чувств, находящихся на поверхности нашего тела (зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые, тактильные;

б) интероцептивные (от лат. - в середине)- их рецепторы находятся во внутренних органах. К ним относят органические ощущения (голода, жажды);

в) проприоцептивные – входят двигательные (кинестетические) ощущения, связанные с движениями и положением тела в пространстве. Рецепторы двигательного анализатора находятся в мышцах и связках.

Анатомо – физиологическое представительство ощущений (см.табл.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)