АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные процессы и механизмы памяти

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  3. D) ограничен размером виртуальной памяти
  4. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  5. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  6. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  7. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  8. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  9. II. Диагностика памяти и внимания
  10. II. Механизмы и условия социализации личности
  11. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  12. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА

Особое внимание следует обратить на процессы памяти, каждый из которых подчиняется особым закономерностям.

К их числу относятся:

1) запоминание ( процесс запечатления и последующего сохранения воспринятой информации ), протекающее в трех формах:

- запечатление — кратковременное и долговременное сохранение материала, предъявлявшегося однократно на несколько секунд;

- непроизвольное запоминание — сохранение в памяти неоднократно воспринимаемого материала;

- преднамеренное запоминание (заучивание) — запоминание с целью сохранения материала в памяти.

Заучивание – многократное повторение учебного материала до полного и безошибочного его запоминания.

Главная особенность преднамеренного запоминания – это проявление волевых усилий в виде постановки задачи на запоминание.

2) сохранение — более или менее длительное (удержание в памяти некоторых сведений, имеющее две стороны: собственно сохранение и забывание;

3) воспроизведение, представляющее собой воссоздание сохраненного в памяти материала, протекающее на нескольких уровнях:

* узнавание, или воспроизведение при опоре на восприятие;

*собственно воспроизведение, не вызывающее затруднений;

* припоминание, требующее волевого усилия.

В игровой, учебной и трудовой деятельности память функционирует в тесной взаимосвязи с другими психическими процессами и свойствами личности.

Память, как и любой другой познавательный психический процесс, обладает определенными характеристиками.

1.3.Основными характеристиками памяти являются: объем, быстрота запечатления, точность воспроизведения, длительность сохранения, готовность к использованию сохраненной информации.

Объем памяти – интегральная характеристика памяти, которая характеризует возможности запоминания и сохранения информации.

Говоря об объеме памяти, в качестве показателя используют количество запомненных единиц информации.

Такой параметр, как быстрота воспроизведения, характеризует способность человека использовать в практической деятельности имеющуюся у него информацию. При этом одни люди достаточно легко используют свои «информационные запасы», а другие, наоборот, испытывают затруднения при попытке воспроизвести информацию, необходимую для решения даже знакомой задачи.

Другая характеристика памяти – точность воспроизведения – отражает способность человека точно сохранять, а самое главное точно воспроизводить информацию.

Длительность – способность человека удерживать определенное время необходимую информацию.

Например, человек готовится к экзамену. Запоминает одну учебную тему, а когда начинает учить следующую, то обнаруживает, что не помнит то, что учил перед этим.

Иногда бывает по-другому. Человек запомнил всю необходимую информацию, но когда потребовалось ее воспроизвести, то он не может это сделать. Однако спустя некоторое время он отмечает, что помнит все, что сумел выучить. В данном случае мы сталкиваемся с другой характеристикой памяти – готовностью воспроизвести запечатленную в памяти информацию.

Мнемические действия. Какие же мнемические действия обеспечивают осмысленность, избирательность, точность и полноту запоминания и воспроизведения материала?

Работы А. А. Смирнова и его учеников раскрывают роль различных мнемических приемов в процессе запоминания. Прежде всего это:

*смысловая группировка,

*смысловые опорные пункты,

*соотнесение нового со старым, хорошо известным,

*классификация,

*план запоминания.

Экспериментальные исследования В. Д. Шадрикова и Л. В.Черемошкиной позволяют выделить следующие основные мнемические действия, а точнее, приемы, или способы запоминания.

Группировка — разбиение материала на группы по каким-либо основаниям (смыслу, ассоциациям, законам гештальта и т. д.).

Выделение опорных пунктов — фиксация какого-либо краткого пункта, служащего опорой более широкого содержания (тезисы, заглавие, вопросы, образы излагаемого в тексте, примеры, цифровые данные, сравнения, имена, эпитеты, незнакомые и малознакомые слова, чем-либо выделяющиеся выражения, эмоциональная реакция субъекта и т. д.).

План — совокупность опорных пунктов.

Классификация — распределение каких-либо предметов, явлений, понятий по классам, группам, разрядам на основе определенных общих признаков.

Структурирование — установление взаимного расположения частей, составляющих целое, внутреннего строения запоминаемого.

Схематизация — изображение или описание чего-либо в основных чертах или упрощенного представления запоминаемой информации.

Аналогия — установление сходства, подобия в определенных отношениях предметов, явлений, понятий.

Мнемотехнические приемы — совокупность готовых, известных способов запоминания.

Перекодирование — вербализация, или проговаривание, называние, представление информации в образной форме, преобразование информации на основе семантических, фонематических и других признаков.

Достраивание запоминаемого материала и привнесение в запоминаемое субъектом: использование вербальных посредников, объединение и привнесение чего-либо по ситуативным признакам, распределение по местам (метод локальной привязки, или метод мест).

Серийная организация материала — установление или построение различных последовательностей: распределение по объему, распределение по

времени, упорядочивание в пространстве и т. д.

Ассоциации — установление связей по сходству, смежности или противоположности.

Повторение — сознательно контролируемые и неконтролируемые процессы циркуляции информации.

Этапы запоминания. Многочисленные опыты показывают, что запоминание осуществляется не мгновенно.

Во-первых, необходимо определенное время для закрепления внешнего воздействия в памяти, т. е. необходимо, чтобы циркуляция нервных импульсов, вызванная стимулом, продолжалась определенное время.

Во-вторых, существуют два отдельных этапа в обработке информации, поступающей в мозг.

В течение первого этапа, исчисляемого десятками секунд, происходит формирование следа раздражителя.

Во время второго, длящегося около часа, образуется специальный механизм, позволяющий извлекать информацию, закрепленную на первом этапе.

Переходные процессы памяти. К переходным процессам памяти относится перевод перцептивной информации в кратковременную и обратно. Сущность этих процессов заключается в механизме повторения, который в совокупности со слуховой памятью позволяет сформировать обратную связь и закрепить поток, информации, обеспечивает сохранение информации в течение коротких промежутков времени.

Главная роль повторения, заключается в формировании механизма воспроизведения запоминаемого материала.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)