АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет закономерностей памяти при построении урока и организация учебной деятельности

Читайте также:
  1. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  2. D) ограничен размером виртуальной памяти
  3. I. Карта методической обеспеченности учебной дисциплины
  4. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  5. II. Диагностика памяти и внимания
  6. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  7. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  8. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  9. II. Основание Первого Афинского союза. Организация Делосской симмахии
  10. II.2.1.Организация представительной власти в России. Комитет конституционного надзора
  11. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  12. III.3.5. Организация работы Правительства Российской Федерации

1.Мотивация. Известно, что нельзя надеяться на успех в обучении, если у ученика нет к нему интереса. Это относится и к организации запоминания учебного материала.

Магистральный путь повышения интереса к учебе заключается в том, чтобы учебный материал приобрел личностный смысл, смысл «для себя» (А. Н. Леонтьев).

2.Установка на запоминание. Среди студентов и учащихся распространено следующее мнение: «В ходе обучения главное— это понять материал».

Казалось бы, что плохого в этом утверждении? А опасность здесь заключается в его односторонности.

В процессе усвоения учебного материала его надо не только понять, но и запомнить.

Учитель должен сформировать у каждого ученика четкое представление о двух этапах усвоения материала: вначале надо понять, а затем заучить понятое.

У ученика должна быть сформирована установка на специальное заучивание учебного материала. Особенно это относится к заучиванию наиболее общих понятий и определений.

Отсутствие установки на запоминание понятий часто проявляется на экзаменах. Студент (или ученик) сидит перед преподавателем и в растерянности пытается доказать, что он учил материал. И как правило, он действительно учил и даже понял, но не потрудился запомнить. В результате понимание было, а знаний нет.

В процессе усвоения материала важна установка не только запомнить, но и запомнить надолго.

В противном случае мы сталкиваемся с фактами, когда ученик забывает материал сразу же после опроса (урока), когда исчезает угроза неудовлетворительной оценки.

Установка на запоминание должна сопровождаться умением запоминать, умением владеть приемами запоминания.

В этом случае учитель предлагает не просто заучить, а каким-либо образом организовать материал для того, чтобы запомнить (использование мнемических приемов, создание условий для повторения материала).

В этом направлении примечателен опыт работы В. Ф. Шаталова.

Привлечение внимания и уровни бодрствования. При организации заучивания внимание ученика должно быть сосредоточено на заучиваемом материале.

Внутренним моментом, определяющим сосредоточенность ученика на учебном материале, является осознание личностной значимости усвоения учебного материала.

Внешним моментом является организация учебного процесса. Учитель должен по возможности исключить все моменты, отвлекающие ученика.

Внимание тесно связано с уровнем бодрствования, активности центральной нервной системы. Важно заметить, что между результативностью деятельности и уровнем бодрствования существует криволинейная зависимость, т. е. вначале с увеличением уровня бодрствования результативность повышается, а при дальнейшем его увеличении снижается.

Для каждого вида деятельности существует оптимальный уровень бодрствования. Особенно это относится к организации запоминания. Существуют данные о неблагоприятных влияниях эмоционального стресса и на процесс запоминания, и на фазу извлечения информации.

Более того, любые интенсивные эмоциональные реакции, независимо от их окраски, вызывают снижение устойчивости характеристик памяти. Умеренные положительные эмоции способствуют повышению устойчивости памяти и росту ее продуктивности.

На функциональное состояние ученика в ходе урока влияет много факторов, в том числе уровень шума.

Так, известно, что запоминание при среднем уровне шума протекает лучше, чем при тишине или при сильном шуме. При этом материал, заученный при шуме, лучше воспроизводится после суточного перерыва, чем сразу же после заучивания.

Роль оценочной деятельности педагога в организации запоминания. Выделяют стимулирующую, диагностическую, ориентирующую, регулирующую, санкционирующую, воспитывающую и социальную функции педагогической оценки (Шадрикова И. А., 1983).

В процессах запоминания главную роль играют ориентирующая, диагностическая и регулирующая функции.

Учитель в процессе оценивания результатов деятельности ученика характеризует способы, какие ученик использовал для запоминания, направляет мышление ребенка к использованию того или иного мнемического приема.

Учитель должен уметь объяснить, раскрыть причины успешного или неуспешного запоминания, показать его достоинства и недостатки.

С этой целью необходимо осуществлять проверки того, какими способами ученик запоминал материал в начале и в конце года;

-как в связи с этим меняются характеристики продуктивности его памяти;

-какова степень осознания того или иного приема;

-как это отражается на развитии других познавательных способностей.

Вся оценочная деятельность педагога должна быть направлена на то, чтобы добиться понимания и применения основного правила эффективного запоминания, состоящего в том, что для того, чтобы запоминать любой материал правильно и надежно, необходимо его организовать:

сгруппировать, схематизировать, классифицировать, составить мнемический план, найти ассоциации и т. д.

Обнаружив нерациональные приемы, например запоминание с помощью механических повторений или неумение составлять мнемический план для запоминания материала большого объема и т. д., учитель должен корректировать их педагогическим воздействием.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)