АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности речевого развития детей с дизартрией при ДЦП

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  3. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  4. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  5. II. Национальные особенности менеджмента.
  6. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  7. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  8. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  9. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации
  10. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти
  11. IV. Периоды развития личности и ее возраст
  12. IV. Профиль физического развития

 

Речевые расстройства у детей с церебральным параличом занимают значительное место, частота которых достигает 80%.

Особенности нарушений и степень их выраженности зависят в первую очередь от локализации и тяжести поражения мозга.

Различные нарушения двигательной сферы при детском церебральном параличе, обуславливают разнообразие речевых расстройств. Для каждой формы детского церебрального паралича характерны специфические нарушения речи.

Е.М.Мастюкова, Е.Н.Архипова и др. приводят описание особенностей речевого развития при разных формах церебрального паралича. Они отмечали, что доречевое и речевое развитие этих детей идет в замедленном темпе

Более позднее становления речевой функции у детей с дизартрией обусловлено задержкой развития мозга и отмечается уже с доречевого развития. Обычно доречевой период затягивается на 2-3 года. Имеется определенная общность нарушения доречевого развития с двигательными нарушениями в целом.

Доречевой перод ребенка состоит из 4-х этапов:

1 этап - безусловно-рефлекторный (до 3 мес.). У ребенка с церебральным параличом отмечается качественное видоизменение крика, его однообразие, непродолжительность (тихий, сдавленный, пронзительный, может быть отсутствие крика - отдельные всхлипывания, гримасы. Крик преобладает над другими рефлекторными звуками (кряхтение, ворчание).

2 этап - начало гуления (с 3-х мес.). В норме гуление интонировано. У ребенка с дизартрией выражено недоразвитие интонационной характеристики ребенка, который не изменяется в зависимости от состояния ребенка, т.е. не выражает радости или недовольства. Гуление отсутствует или его активность крайне низкая. Симптомами риска речевых нарушений на этом этапе являются повышение тонуса языка, неправильное его положение в полости рта, появление насильственных движений языка и оральных синкинезий.

3 этап - интонированное гуление (с 4-х мес.). При дизартрии задерживается появление певучего гуления, наблюдается бедность, неполноценность голосовых реакций. Звуки гуления тихие, слабые, редкие, кратковременные. Крик преобладает над другими голосовыми реакциями. К 5-6 месяцам не появляется произношение слогов (сочетание губных и гласных звуков).

4 этап - лепет (с 6 до 12 мес.). У детей с церебральным параличом отмечается отсутствие или задержка появления лепета. Лепет характеризуется однообразием, бедностью звукового состава, фрагментарностью, отсутствием четкой интонационной выразительности; возникает нечасто. Примерно с 6-7 месяцев лепет приобретает социализированный характер. Ребенок с церебральным параличом не стремиться к общению со взрослыми при помощи лепета.

Т.о. первыми симптомами, которые могут указывать на возможность возникновения речевых расстройств, являются:

1) качественные видоизменения крика с недоразвитием его интонационной характеристики;

2) преобладание крика над другими голосовыми реакциями.

К концу года у детей с дизартрией, страдающих церебральным параличом, наблюдается снижение потребности в речевом общении и низкая голосовая активность. Дети предпочитают общаться жестами, мимикой, криком. В лучшем случае ребенок может произнести 1-2 слова. Все это задерживает развитие начального понимания обращенной ре. Следовательно, при дизартрии задержан доречевой период, а также нарушены предпосылки к развитию речи.

Начиная с третьего года жизни у здорового ребенка отмечается тесная связь между развитием речи и его самостоятельной игрой. У детей с церебральным параличом в силу их двигательных нарушений предметно-практическая деятельность край ограничена, практический опыт беден, ориентировка в окружающем развита слабо. Все это задерживает развитие речи. Первые слова иногда возникаю механически по подражанию (эхолалично). В дальнейшем эти нарушения могут стать причиной школьной неуспеваемости.

Индивидуальные сроки появления речи у детей с дизартрией зависят от локализации и тяжести поражения мозга, состояния интеллекта и начала логопедической работы.

Отмечается задержка и нарушение формирования всех сторон речи: лексической, грамматической и фонетико-фонематической, связной речи.

Детям с дизартрией характерно патологическое усвоение фонем, которое не совпадает с последовательностью их усвоения при нормальном онтогенезе (дефектные артикуляционные уклады, которые закрепляются в дальнейшем по мере формирования патологического речевого стереотипа).

Трудности звукового анализа и синтеза выражаются в том, что дети не различают на слух звуки, не выделяют их в словах, не могут повторить слоговые ряды.

Почти у всех детей с дизартрией, имеющих церебральный паралич, медленно увеличивается активный словарь, с трудом формируется связь слова с предметом, отмечается недифференцированное употребление слов.

Возрастная динамика речевого развития детей с дизартрией, страдающих церебральным параличом, во многом зависит от состояния интеллекта. Чем выше интеллект, тем более благоприятная динамика развития речи, лучше результаты логопедической работы.

Особенности коррекционно-логопедической работы при различных формах дизартрии у детей с церебральным параличом

 

Эффективность коррекционно-логопедической работы при разных формах дизартрии зависит от правильного определения вида дизартрии и от использования дифференцированных методов коррекции.

При коррекции учитываются прежде всего ведущие расстройства при конкретной форме дизартрии.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)