АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Павликовой Елены Владимировны

Читайте также:
  1. В ГОСТ 34.601-90 определены следующие стадии и этапы жизненного цикла создания ПО АС
  2. В составе эшелона должны быть выделены вагоны для изолятора, размещения походных кухонь и продовольственного склада.
  3. В тюрьму ворвалась толпа, и Смит вместе с братом были застрелены, причем в перестрелке Смит ранил трех человек
  4. Д. Засовы замков с различными запирающими механизмами (черным цветом выделены головки засовов)
  5. ДИАГРАММА: БЕЛАЯ ТИГРИЦА И ЗЕЛЕНЫЙ ДРАКОН
  6. ЗЕЛЕНЫЕ ДОМА
  7. Зеленые партии
  8. Зеленый цвет - расслабляющий и успокаивающий, он воспринимается непосредственно сетчаткой глаза без какой-либо рефракции. Считается, что он обладает целительными свойствами.
  9. Когда вы представляете, что уже исцелены и являетесь совершенной, целостной личностью, могут произойти настоящие чудеса.
  10. Кристаллические включения оксалата кальция в листьях белены представлены преимущественно...
  11. Малахитовый зеленый
  12. Моя голова взрывается, как гора Святой Елены, и, кажется, осколки я буду собирать долгие годы.

Анализ воспитательной работы классного руководителя 7-а класса

window.google_render_ad(); Цель классного руководителя: Воспитание активного, инициативного человека, способного к постоянному самосовершенствованию. (ребенок в соответствии со своими индивидуальными особенностями должен уметь повышать свой образовательный уровень, конструктивно взаимодействовать с социумом).

В 2014-2015 учебном году были поставлены следующие воспитательные задачи:

1. Продолжить работу по развитию ученического самоуправления.

2. Привлечь родителей в подготовке и проведении общешкольных и классных воспитательных мероприятий.

3. Продолжить педагогическое и правовое просвещение учащихся и их родителей.

4. Изучать эффективность воспитательного процесса с классом.

5. Продолжить работу по сплочению детского коллектива, развитию творческих способностей учащихся.

Все воспитательные задачи выполнены.

Воспитательная работа в классе была построена согласно общешкольному плану работы школы и осуществлялось по следующим направлениям: патриотическое (сентябрь, ноябрь,); спортивно-оздоровительное (октябрь, декабрь); гражданско-правовое (ноябрь); нравственное (декабрь); эстетическое (январь); экологическое (февраль).

В работе с классом применялись следующие формы работы:

1. Индивидуальные консультации.

2. Отслеживание применения различного рода рекомендаций всеми участниками образовательного процесса.

3. Привлечение к самоуправлению через поручения, анализ и контроль.

4. Работа по профилактике правонарушений.

5. Вовлечение учащихся во внеурочную деятельность через сотрудничество с «партнерами».

Партнеры классного руководителя: родительский комитет, учителя- предметники, центры дополнительного образования, музей, ПДН, библиотеки и т.п.

Взаимодействие с партнерами позволяет проводить мероприятия с целью расширения кругозора, воспитания любви к малой Родине и обучения способам конструктивного взаимодействия.

Инспекция по делам несовершеннолетних, социально-психологическая служба - работа с детьми, имеющими отклонение в поведении, проведение различных исследований, рекомендации взрослым, окружающим ребенка и отслеживание результатов совместно с классным руководителем. Индивидуальная работа с учащимися и семьями.

Родительский комитет – индивидуальная работа с детьми и родителями, учителями – предметниками.

Центры дополнительного образования – экскурсии, походы, соревнования, секции и др.

И это можно увидеть в результатах учебных достижений класса и участия в мероприятиях различного уровня.

В течение месяца мною посещались уроки в классе: русский язык и литература, что позволяло отслеживать образовательный рост учащихся, а также контролировать подготовку учащимися домашних заданий, о чём незамедлительно сообщалось родителям учащихся. На базе класса проводился интересный интегрированный урок русского языка, литературы и математики, который нашёл отклик даже на страницах областной газеты «Брянская учительская». В конце каждой недели, проверялись дневники, в конце четверти выставлялись оценки в дневники учащихся и в начале новой четверти контролировалась подпись родителей за четвертные оценки.

В своей работе уделяли много времени работе с родителями: индивидуальные беседы, посещение семей учащихся, родительские собрания. Большую помощь в работе с классом оказал родительский комитет класса: это и дополнительные встречи, подготовка праздников, решение спорных вопросов. Почти все мероприятия в этом учебном году проводились с приглашением родителей и по возможности некоторым из них удалось побывать и посмотреть и участвовать в школьной и классной жизни класса. В ноябре проводился открытый классный час – родительское собрание «Семья – семье», в феврале и марте тематические Вечера отдыха к праздникам, в конце года два мероприятия – школьный турслёт и экскурсия на стоянку партизанского отряда Виноградова (в необычной форме проведённое итоговое классное и родительское собрание), которые тоже прошли с помощью родителей. Также родители оказывали посильную помощь в дежурстве по столовой, в вечернее время по школьной территории, в ремонте школьной мебели.

Большую роль в воспитании учащихся оказывают традиции. Учащиеся 7-а класса принимали активное участие во всех школьных традиционных мероприятиях: праздики первого и последнего звонка, традиционные пионерские линейки и т.п.

Часто проводились беседы по эстетике внешнего вида, культуре поведения и речи; по повышению культурного уровня учащихся. Все учащиеся школы имеют школьный костюм и сменную обувь на занятиях - проблемы внешнего вида нет.

Особое значение уделялось работе с учащимися по формированию здорового питания и правильного режима дня школьника. Проводились многочисленные беседы о правильном питании.

В классе нет учащихся, которые состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

Проводились различные диагностики по изучению эффективности воспитательного процесса с классом:

1. Изучение социализированности личности учащихся (методика М.И. Рожкова). Цель: выявить уровень социальной адаптированности, активности, автономности и нравственной активности учащихся. Результат: средняя степень развития социальных качеств учащихся класса

2. Познавательная потребность подростков (сост. Н.А.Панченко). Цель: установить интенсивность познавательных потребностей подростков. Результат: 5 уч. класса (38,5% с высоким уровнем познавательных потребностей), 8 уч. (61,5%) имеют средний уровень познавательных потребностей.

3. Методика выявления уровня развития самоуправления.

Эта методика – результат организации ученического самоуправления. Результат: Все учащиеся класса включены в деятельность по самоуправлению и готовы нести ответственность за организацию совместной работы в классе. 11 из 13 считают, что классный коллектив организован. 12 считают, что принимают участие в управлении делами школы, 12 учащихся класса (из 13!) осознают ответственность за результаты работы всего коллектива.

4. Методика психологической фиксации (разработана Царёвой Н.П.)

Результаты всех диагностик зафиксированы в тетради - плане воспитательной работы с классом.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)