АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ультраосновные породы

Читайте также:
  1. Вопрос №127. Под влиянием каких факторов происходило расчленение видов одомашненных животных на обособленные группы-породы?
  2. Газонефтеродные горные породы
  3. Глинистые породы (пелиты)
  4. Горные породы и менералы.
  5. Дать понятие горной породы
  6. Изверженные горные породы
  7. История породы
  8. Карбонатные породы
  9. ЛЕКЦИЯ 4. Магматизм и магматические горные породы
  10. МЕТАМОРФИЧЕСКИЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ
  11. Метаморфические горные породы
  12. Метаморфические горные породы

Дунит темно-зеленая или черная интрузивная порода со средне- или мелкозернистой структурой и массивной текстурой. Она состоит почти из одного оливина, залегает в виде штоков и малых интрузий. Используют породу как строительный материал.

Пироксенит – темная, почти черная интрузивная порода, обладающая средне- или крупнозернистой структурой и массивной текстурой. Она состоит из пироксена, залегает в форме даек, жил и малых интрузий, порода применяется в качестве строительного и облицовочного камня.

Основные породы

Габбро представляет собой окрашенную в различные оттенки серого, зеленого, черного цветов глубинную породу. Структура ее равномерно-, средне- или крупнозернистая, текстура массивная. Габбро состоит из основного плагиоклаза (лабрадора), авгита, роговой обманки, оливина, залегает в виде крупных лакколитов. Эта порода применяется как строительный, поделочный и облицовочный материал.

Базальт имеет окраску от темно-серого до черного цвета. Эта кайнотипная порода является эффузивным аналогом габбро. Она обладает мелкозернистой, скрытокристаллической иди стекловатой структурой, плотной или пористой текстурой. Базальты залегают лавовыми потоками и покровами. Применяется порода в качестве строительного камня, как сырье для каменного литья, как кислотоупорный и изоляционный материал.

Диабаз – порода темно-зеленого или зеленовато-серого цвета, представляющая собой палеотипный эффузивный или полуглубинный аналог габбро. Структура породы мелко- иди среднезернистая, текстура плотная или массивная. Диабазы залегают в виде лавовых покровов, пластовых интрузий и даек. Они используются для изготовления брусчатки и каменных декоративных ограждений.

Средние породы

Сиенит – порода, обладающая светлой и серой, розовой или белой окраской. Эта глубинная порода имеет средне- или мелкозернистую структуру и массивную текстуру, состоит из полевых шпатов, роговой обманки, иногда – пироксена и биотита. Сиениты залегают небольшими штоками и лакколитами, используются как строительный материал.

Диорит порода серого или зеленоватого цвета. Эта интрузивная порода обладает равномернозернистой, реже порфировидной, структурой и массивной текстурой, состоит из авдезина и роговой обманки. Диориты образуют лакколиты, реже небольшие штоки и жилы. Порода используется для облицовки зданий и как поделочный камень.

Порфирит – окрашенная в темные зеленоватые и серые тона порода, являвшаяся палеотипным излившимся аналогом диоритов. Структура ее порфировая полнокристаллическая, текстура плотная. Порода используется для изготовления брусчатки, щебенки, штучного камня.

Кислые породы

Гранит – светлоокрашенная (серого, розового и красного цвета) интрузивная зернистая порода с массивной текстурой. Преимущественный состав ее: кварц, полевые шпаты (плагиоклазы, ортоклаз), слюды, роговая обманка. Он залегает в форме батолитов или штоков и используется как строительный, облицовочный и орнаментальный камень.

Кварцевый порфир – порода желтой, бурой, красной, зеленой или фиолетовой окраски, часто пятнистая. Он является излившимся палеотипным аналогом гранита, обладает порфировой структурой и массивной текстурой. Залегают порфиры в виде лавовых потоков и куполов, реже – в виде даек и лакколитов, используются как строительный материал.

Пегматит – светлоокрашенная (розовая, желтая, серая или зеленая) полуглубинная порода, обладающая пегматитовой структурой и массивной текстурой. Она состоит из полевого шпата и кварца, залегает в форме жил, используется как поделочный и облицовочный материал, а также как материал для получения высокосортного керамического сырья.

Вулканические стекла (обсидианы) – бархатно-черные, серые или красновато-бурые стекловатые эффузивные породы с флюидально-полосчатым сложением. Они обладают стеклянным блеском и резко выраженным раковистым изломом. К кислым породам стекла отнесены условно, поскольку состав их определяется только химическим анализом, но чаще всего они кислого состава, так как характеризуются высоким содержанием кремнезема. Порода залегает в виде лавовых потоков, применяется как поделочный камень и строительный материал.

Щелочные породы

Нефелиновый сиенит – светло-зеленая интрузивная средне- или крупнозернистая порода с массивной текстурой. Преимущественный состав ее: нефелин, ортоклаз или микроклин, альбит, щелочные роговые обманки или пироксены. Порода залегает батолитами, штоками, жилами и лакколитами, используется как строительный материал.

ОСАДОЧНЫЕ ПОРОДЫ

Осадочные горные породы образуются за счет отложения продуктов механического и химического разрушения ранее существовавших горных пород, а также за счет продуктов жизнедеятельности организмов. Процесс их возникновения идет при низких поверхностных давлениях и температурах.

Наиболее характерными признаками осадочных пород являются их залегание пластами, слоистая текстура, первичная пористость, наличие обломков, органических остатков.

Одни осадочные породы применяются как строительные материалы, другие – как топливо или химическое сырье. С рядом пород связаны месторождения алюминия, железных, марганцевых и других руд, россыпные месторождения золота, платины, алмазов.

По условиям образования осадочные породы делятся на четыре группы: пирокластические, обломочные, глинистые и биохимические.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)